ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Интервью председателя Сойма ПР Д.Сидора журналу "Кореспондент" 7.09.08

    26 April 2024 Friday
    Гость's picture

    Интервью председателя Сойма ПР Д.Сидора журналу "Кореспондент" 7.09.08



    Краткая историческая справка.

    Русины получили право на автономию 21 декабря 1918 г. законом Венгрии №10 и это реализованное русинами право подтверждено и закреплено было международными договорами: Сен-Жерменским (1919 г.) и Трианонским (1920 г.) в форме республики Подкарпатская Русь, в рамках Чехословакии. Их действия, имеющих силу закона, никто не отменял до сегодня. Будучи в составе Чехословакии, русинский край обладал полной автономией, приближённой к конфедерации, ибо и три флага поднималось, и три гимна звучало в Чехословакии: чешский, словацкий и русинский. В 1944 году НКВД провело в Мукачеве первый (и последний) съезд "народных" комитетов. Закарпатье-Подкарпатскую Русь присоединили к СССР-УССР договором-пактом Фирлингера-Молотова 29 июня 1945, при этом наиболее численную по данным переписи 1941 года группу населения края - русинов и их полномочных представителей никто и не спросил. А ведь по данным переписи русинов было более полумиллиона человек при нескольких сотнях украинцев, в основном, иммигрантов из Галичины.



    И вот представители этих сотен украинцев были на съезде в 1944 году в Мукачево, где было принято решение о "воссоединении Закарпатской Украины с "матерью" СССР-УССР". Более 60 тысяч русинской интеллигенции были репрессированы большевистской властью. После развала СССР, в 1991 году, Подкарпатской Руси автоматически возвратился статус-кво - возобновился ее статус субъекта международного права.



    Когда встал вопрос о независимости Украины, русины поддержали украинский народ в стремлении обрести его государственность, пожертвовав своей возможностью воссоздать русинскую государственность. По данным референдума 1 декабря 1991 92,5% проголосовали за образование независимой Украины, которое высказали 78% проголосовавших за Украину при условии, что Закарпатье будет иметь свой довоенный статус национальной республики. Или, согласно текста: "Закарпатье-специальная самоуправляемая территория и как субъект (международного права) в составе Украины". Результаты этого референдума были опубликованы 4 декабря 1991 года, дважды подтверждены решениями Закарпатского областного совета, и с момента опубликования приобрели силу закона. Согласно этому закону территория русинов на юг от Карпат входит в состав нового государства Украина. Однако, чиновники и бюрократия проигнорировали волеизъявление народа и вот уже 17 лет украинская власть является нарушительницей закона, выраженного волеизъявлением на референдуме. Украина стала существовать как независимое государство вследствие волеизъявления не только украинцев, но и русинов, почему-то не признанных до сегодня, а их результаты волеизъявления не введены были в Конституцию 1996 года и, как оказалось, их никто не собирается вводить в тексты новых редакций Конституции. 17 лет мы просим Украину - введите нас в свое правовое поле. Как женщина, что живет с мужчиной уже 17 лет, просит его на ней, наконец-то, после женитьбы расписаться в ЗАГСе. Так и мы просим признать наше законное право на национально-административную республику в составе Украины, и никакого сепаратизма, т.е. ввести нас в украинское правовое поле. Пока же мы, увы, видим явный этноцид, дискриминацию, имеющие все признаки геноцида русинского народа. На протяжении периода независимости Украины идет не только уничтожение народа русинов, но и их среды обитания: варварски вырубаются пралеса Закарпатья, загрязняется почва и воды. Мы бы хотели, чтобы наш регион был здравницей всей Украины, а пока мы видим, как рубят лес, что, кстати, и является причиной таких разрушительных паводков как тот, что был и в этом, и в прошлых годах.

    Русины требуют признания права на воссоздание автономной республики, потерянной из-за действий НКВД и большевиков, и придания нашему региону-территории русинов на юг от Карпат законного статуса субъекта международного права. Русины не имели планов покинуть Украину. Слишком много сил русины придали для создания этого государства, надеясь иметь его новым материнским го http://podkarpatrus.livejourna