ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

15 семей ужгородцев более полувека живут в бараке (фоторепортаж)

    27 апреля 2024 суббота
    91 переглядів
    Африка в центре Ужгорода - «памятник» горисполкому и горсовету

    Невзирая на то, что в областном центре Закарпатья словно грибы растут сверхсовременные торгово-развлекательные и жилищные комплексы, в Ужгороде остается немало «памятников» горисполкому и горсовету, которые позорят Ужгород.

    Один из таких "памятников" власти - многоквартирный дом на улице Грушевского, 23, в котором люди уже почти века живут без газа, канализации, а кое-где и без электроэнергии.

    Невзирая на обещания от ужгородской власти в разные времена, люди продолжают жить в хлеву

    - Нашему «бараку» (так жители называют свой дом) уже почти 100 лет, а то и больше, - рассказывает Людвиг Балог, который живет в одной из каморок на Грушевского, 23. - Я здесь вырос, прожил 40 лет. С советских времен и до сих пор нам обещают достойное жилье в обустроенной квартире. Однако, время идет, меняется власть, а мы как жилы в «бараке», так и живем.

    Собственно дом на Грушевского, 23 и в самом деле напоминает какое-то допотопное жилье. Это - одноэтажное продолговатое здание, скорее похожее на казарму или какой-то хлев. Вокруг "дома" - куча остатков окон и другой древесины, которой жильцы дома обогревают свои жилища. И электроэнергия здесь есть не у всех. Некоторым ее отключили за долги. А воду все жители набирают из одной трубы, которая расположена на улице. И не смотря на все это, здесь живут 15 семей ужгородцев, среди которых нет ни бомжей ни цыган.....

    Еще одна жительница «барака» Юлиана Балаж рассказывает, что три лет тому назад рядом с их домом стоял еще один такой же. По ее словам, эти сооружения были построены во времена Чехословакии как конюшни. Потом здесь были казармы, еще позже - общежитие мясокомбината. Поэтому в УССР улица, на которой находились эти дома называлась Мясницкой, а впоследствии была переименована на Энгельса.

    Чтобы показать ужасные условия обитания в «бараке», Людвиг Балог предлагает зайти в его квартиру. Внутри и в самом деле грустная картина: поплесневелые от влажности стены создают в помещении ужасную вонь. На 10-ти квадратных метрах здесь и кухня и спальня и ванна, разделенные висячей простыней, которая служит дверью. Потолок почти висит. Одна стена треснувшая. Это - следствие удара стрелы крана, который строил рядом с домом торгово-жилищный комплекс.

    Бойцы «беркута» с автоматами в руке вытолкали 15 семей с детьми просто на улицу

    Три года тому назад на месте пятиэтажного комплекса, который теперь заслоняет жителям «барака» "мир Божий", стоял еще один такой же многоквартирный дом, говорит Сергей Шендер, который тоже живет здесь в одной из комнат.

    - Чтобы возвести это сооружение, - говорит указывая на пятиэтажку Сергей, - приехали около шести «УАЗов» с бойцами «Беркута», вооруженные автоматами. Они просто вытолкали 15 семей на улицу. А за несколько часов от дома остались только руины. Тогда почти все "отселенные" с маленькими детишками люди смастерили себе стены и крышу из картона, а впоследствии пошли по миру, кто куда.

    Этот же мужчина рассказал, что несколько лет назад к им в барак наведались киевские бизнесмены и предложили людям пойти из своих помещений взамен на нормальные квартиры со всеми удобствами. Все в один голос согласились. Но потом, когда те же бизнесмены вернулись с разговора в горисполкоме о стоимости земли, на которой расположен дом-барак, то были шокированы. Градоначальник обьявил сумму, которая в несколько раз превышала стоимость двадцати двухкомнатных квартир.

    Квартиры достались милиционерам

    В действительности же, по словам жителей барака, за их каморки уже давно получены добротные квартиры. Однако, без их участия и ведома. Люди рассказывают, что в конце 80-х в оба дома, никого не предупредив, приписали не один десяток милиционеров. Они то и получили хорошее жилье, а люди как жилы в хлевах, так и живут. Причем, когда у кого-то в «бараке» рождается ребенок или кто-то женится, то чиновники всячески отказывают людям в прописке. Мол, по адресу, который вы указываете, находится ...... клумба с цветами, а вашего дома нет. К примеру, жительница из этого "дома" Мария Скрипич проживает здесь уже 58-й год, имеет 30-летнего сына, который бы хотел жениться, и вот будущую жену некуда привести.

    Люди стали заложниками интереса городских чиновников к земельному участку

    И в самом деле, если посмотреть на генплан Ужгорода, то на улице Грушевского по тому адресу, где стоит дом, отмечена цветочная аллея. То есть, по мнению чиновников, 15 семей ужгородцев просто не существует или же живут, как пчелки среди цветов. На самом же деле, утверждают жители «барака», руководство города придерживает "судный день" для ихнего дома, до той поры, пока не появится денежный покупатель земли, на которой он расположен. А следовательно - всех жильцов дома на Грушевского, 23 просто выбросят на улицу, может и среди зимы, как и их прежних соседей.

    Павел БИЛЕЦКИЙ, специально для UA-Reporter.com


    При всем этом беспределе складывается впечатление, что в Ужгороде нет не только горисполкома, но и правоохранительных органов - имеющих хоть немного человечности, чтоб защитить безправных людей...

    09.JPG

    05.JPG

    07.JPG

    10.JPG

    11.JPG

    13.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Evropa: proshlo to vremya kogda kvartiri razdavali... tepery na nih nado zarabotaty i kupity...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Evropa skazhet: proshli te vremena kogda kvartiri razdavali .... Tepery na nih nado zarabotaty i kupity...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Почему кто-то (государство) должно этим людям давать квартиры? Вот этого я понять не могу. Если выдали квартиры другим тогда другое дело и надо тех же милиционеров и чиновников сажать. И то что клумба вместо дома, это у нас, к сожалению нормальная ситуация, но это не ново и осталось ещё со времен Союза. Так сказать, наследие.
    А вот так, я работал на мясокомбинате, мне дали общежитие, а теперь дайте пожалуйста заместо квартиру :о) Почему у нас так всегда, мой дед строил дом экономя на всем чем мог а тут не сели не встали квартиру подавай...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Почему только в Ужгороде? в центре Мукачева таких бараков полно, по ул. Пушкина, Мира, Ленина, И. Зрини и т.д. В аренду идут нарасхват

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Одного не могу понять,почему репортаж из ул.Грушевского,когда в самом центре Ужгорода по ул.Корятовича ,Собранецкой такая же ситация..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это еще раз подтверждает за кого принимают людей - за скот. Надо построить дома поближе к земле, где они могли бы работать и приносить пользу. Земли и лопат очень много, а все зарастает сорняками.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    До чего дошел Ратушняк! Совсем совесть потерял пытается наживаться на таких бедных людях. Позор

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Предлагаю обранцив з презиком и з премЪером на гилляку, а родичив в коммуналки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так ви ж Балогу свого та Ющенків попросіть, може й допоможуть, ви ж їхні, не то, що ми, хоть і співчуваємо вам як своїм

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Искренне сочувствую, сама 22 года прожила на 2-м этаже, как в сливном месте, куда с трех верхних сливалось

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мудаги мля!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Че скажешь,Европа!