ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

5-6 января на Западной Украине ожидаются наводнения

    26 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    В селе Боржавском Иршавского района вода в реке поднялась на 3,5 метра

    На Прикарпатье 5-6 января на горных притоках Днестра при активном ледообразовании местами возможно нагромождение внутриводного льда. Такое явление может повлечь подъем уровня воды на 0,3-1 м.

    Напомним, в конце декабря из-за резкого потепления после снегопадов начало затапливать Западную Украину. Так, растаявший снег и дожди подняли уровень воды в некоторых реках Закарпатья до 4 м.

    В 6 районах области и в Ужгороде подтопило часть домов частного сектора, сельскохозяйственные угодья, отдельные участки автодорог, были разрушены водозащитные сооружения.

    В бассейнах рек Тиса, Теребля и Тересва выпало до 82 мм осадков - это больше месячной нормы! Вода залила участки некоторых автодорог области.

    Наблюдая, как рос уровень воды в реках, МЧСники и местные жители наскоро укрепляли берега, наращивали дамбы подручными средствами - мешками с песком. Хотя не везде это помогало - в селе Боржавском Иршавского района вода в реке поднялась на 3,5 метра!

    По словам местных жителей, они уже привыкли к наводнениям. "Проблема в другом: трудно выбить деньги, если пострадало имущество", - говорит Антонина Мурашко из Мукачева.

    "Пострадали в основном местности, в которых нет никаких противопаводковых сооружений, а в остальных районах серьезных проблем не было - дамбы приняли на себя весь удар", - объяснил помощник начальника главного управления МЧС Украины в Закарпатской области Федор Филип.

    Впрочем, от наводнений страдает не только Украина. Не менее 15 человек погибли и 30 тыс. человек лишились крова над головой в результате наводнений, вызванных проливными дождями на севере Кении, сообщила британская телерадиокорпорация Би-би-си в понедельник вечером.

    Наводнения также зарегистрированы в центральной и западной части Танзании - другой страны западного побережья Африки. Там из-за наводнений бездомными стали около 3 тыс. человек, сообщает «Интерфакс-Украина».

    Синоптики не исключают, что дожди будут продолжаться.
    Утро.ру

    В Закарпатье из-за наводнения разрушилась школа (ФОТО)

    Закарпатье ликвидирует последствия удара водной стихии

    Закарпатская река Боржава вышла из берегов (ФОТО)

    В Мукачево подтопило дома и улицы (фоторепортаж)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору