ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Александр Ледида: «Закарпатцы – взвешенные люди, и сами могут отличить белое от черного»

    26 апреля 2024 пятница
    27 переглядів
    Интервью главы Закарпатской ОГА Александра Ледиды для телеканала «Тиса-1»

    Предлагаем Вашему вниманию наиболее интересные моменты интервью главы Закарпатской ОГА Александра Ледиды для телеканала «Тиса-1» по поводу политической ситуации накануне парламентских выборов.

    Об общей политической ситуации в области

    Александр Александрович, до парламентских выборов осталось всего три недели. Как Вы оцениваете предвыборную ситуацию в области?

    – Если сравнивать с предыдущими выборами, которые проходили на территории области, то сегодня ситуацию можно назвать достаточно стабильной – без особых эксцессов. Обычно все политические игроки, особенно это касается мажоритарщиков, готовят «тяжелую артиллерию» на последние две-три недели. Очевидно, рассчитывая на то, что такой активной работой еще можно переломить ситуацию в свою пользу.

    Насколько обеспечены равные права доступа всех участников избирательного процесса? В частности, относительно свободного доступа к средствам массовой информации, размещению биллбордов?

    – Что касается биллбордов, то здесь ситуация – самая простая. Они в Закарпатье пестрят всеми цветами. Ни одна политическая сила не может сказать, что им запретили размещать уличную рекламу. Отмечу, что отдельные партии вывесили свои биллборды еще в начале года, и с тех пор их лишь обновляют.

    Что же касается СМИ, то здесь – сложнее. В области есть несколько владельцев медиа. Если кто-то из них участвует в выборах, то это СМИ работает или на него непосредственно, или же на его политическую силу. Это хорошо видно по Закарпатью. Ничего удивительного, на мой взгляд, в этом нет. Человек финансирует средство массовой информации на протяжении нескольких лет, а необходимый эффект от него получает только во время выборов.

    В то же время отмечу, что в Закарпатье людям проще разобраться в политической ситуации, чем в мегаполисах. В области – 70% сельского населения. Соответственно, большинство мажоритарщиков, идущих на выборы, людям хорошо знакомы. Поэтому очень трудно удивить закарпатца какими-то действиями, какой-то тяжелой агитационной «артиллерией» в последние, к примеру, 10 или 20 дней.

    Оппозиция жалуется на не совсем прозрачный процесс формирования состава избирательных комиссий, идут разговоры об определенном давлении... Были какие-то обращения к вам от политических сил по этому поводу?

    – Никаких разговоров об этом не может быть. Комиссии формируются представителями разных политических сил. В таких условиях создать давление нереально. От кого оно может исходить? От власти? Власть же не имеет доступа к комиссиям. Что касается Партии регионов, то она имеет одного из 18-ти членов комиссии, как и другие политические силы. Определенные вопросы возникали при формировании комиссий и проведении первого заседания, но все наладилось, все работают.

    О попытках подкупа избирателей

    Областные СМИ недавно сообщали о фактах раздачи продуктовых наборов отдельными кандидатами-мажоритарщиками. Какие шаги предпринимает власть, чтобы исключить подобные процессы? Есть ли надлежащая реакция со стороны правоохранителей?

    – Прежде всего отмечу, что эти моменты фиксируются милицией. Материалы затем передаются в прокуратуру, которая уже принимает решение, направляет в суд и ЦИК, чтобы были приняты решения относительно того или иного кандидата. Такие случаи есть в Закарпатской области. Был также случай в 2010 году, когда зафиксировали подкуп избирателей. Человек прошел через суд, был осужден.

    В 2010 году много разговоров шло о массовом подкупе избирателей со стороны одной из партий. Говорилось о том, что использование технологии раздачи денег кардинально изменило истинное волеизъявление граждан. Насколько реальным может быть подкуп избирателей на нынешних выборах? Что делается для того, чтобы исключить покупку голосов отдельными участниками выборов?

    – Многие политические силы подписались под обращением о честных и прозрачных выборах, чтобы исключить подкуп. Не думаю, что подкуп на этот раз будет носить массовый характер. Но, думаю, что отдельные попытки использовать эту технологию все же будут. Тем более, что в этих выборах участвуют мажоритарщики. В то же время могу сказать с уверенностью, что политические партии таким заниматься не будут. Им просто не выгодно. Они «раскручены» и не желают портить свою репутацию.

    Об использовании черного пиара

    В СМИ опубликовали информацию о приезде в область одного из самых известных политических блоггеров – Владимира Петрова. По слухам, Ваши оппоненты наняли его, чтобы существенно «подмочить» репутацию кандидатов в нардепы от Партии регионов. Как Вы относитесь к этой информации и в целом к ​​использованию черного пиара как предвыборной технологии?

    – Черный пиар используется, и не только в Закарпатье или в Украине, а на всех выборах вообще. Если приедет этот пиарщик, закарпатцы сразу его почувствуют на сайтах, страницах газет, в интервью. Но этому человеку очень трудно будет адаптироваться к закарпатскому менталитету, поэтому я не верю, что использование черного пиара принесет большую пользу тому, кто его нанял. Скорее, наоборот. В закарпатском селе очень трудно рассказать о кандидате неправду, если его знают последние 5-10 лет. Однако черный пиар имеет место, и определенные результаты достигаются благодаря ему.

    Готовы ли к достойному ответу в случае провокаций?

    – Отвечать не стоит. Не надо втягиваться в эти процессы. Закарпатцы – взвешенные люди, и сами могут отличить белое от черного. Наши люди прагматичны, читают, смотрят и принимают свое взвешенное решение.

    О кадровой политике в области накануне выборов

    Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с рядом увольнений, которые произошли в последнее время в областной администрации. Имеется в виду главный педагог края Михаил Мотыльчак, начальник управления агропромышленного развития Иван Паук, директора областного центра переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти Виктор Пащенко. Почему претензии к их работе возникли именно сейчас? Это как-то связано с выборами?

    – Я бы не сказал, что накануне выборов. Если просмотреть мои распоряжения за последние 2 года, то выяснится, что каждый месяц кого-то увольняют, кого-то принимают на работу. За время работы я уволил шесть глав РГА. Это – первые должностные лица района. Никакого переполоха не было. Человек попробовал, понял, что это не его место, поскольку задачи, поставленные Президентом, довольно трудно выполнять. Что касается лиц, имена которых вы назвали... Во-первых, Ивана Паука никто не увольнял. Он работает начальником управления агропромышленного комплекса. Что касается начальника управления образования, то у нас действительно был с ним разговор. Я сказал: если хочешь заниматься образованием, то работай – занимайся конкретным делом, если же политикой, то делай это в другом месте. А занимать должность начальника управления и заниматься политикой – у меня такого не будет.

    Зато крупнейший вуз края – УжНУ – получил нового руководителя. О назначении Федора Ващука ректором тоже было много споров. Прогнозировали даже протесты коллектива. Как думаете, почему этого не произошло?

    – Студенты и преподаватели хорошо видят, в каких условиях работают преподаватели в ЗакГУ и Ужгородском национальном. Стоит лишь зайти в туалет или аудитории обоих университетов сравнить. Федор Григорьевич прежде всего менеджер, а руководитель такого учреждения как раз и должен быть менеджером. Он должен создать все условия, чтобы студенты имели аккуратные аудитории, хорошие общежития, а преподаватели могли преподавать в нормальных условиях.

    В Закарпатье в целом более 40 филиалов вузов. Такого вообще не может быть –скоро в каждом селе будем иметь по институту или университету. Какие знания получают наши будущие инженеры, педагоги после таких вузов? Понятно, что в ближайшее время ситуация будет меняться. Будут работать лишь те вузы, которые соответствуют нормам. Этот вопрос также стоит сейчас перед и. о. ректора УжНУ.

    О помощи области от отдельных нардепов и членов команды

    Александр Александрович, Вы не первый год в политике, сегодня – в команде власти. Почему, по Вашему мнению, накануне выборов некоторые члены команды начинают свою игру. Так, в частности, куратор Закарпатья от Кабмина, министр МЧС Виктор Балога часто критикует руководителей, довольно резко высказывается в адрес власти, в составе которой проработал несколько лет. Какую цель он преследует?

    – Лучше этот вопрос задать ему. Но, на мой взгляд, все из-за конкуренции в команде Президента. То, что можно было делать в команде Ющенко, очень трудно делать в команде Януковича. Действующий президент Украины ставит задачу – ты выполняешь. Если соответствуешь своей работе – работаешь, не соответствуешь – тебя увольняют. Работая в команде, вести какую-то отдельную политику очень трудно. Что касается Виктора Ивановича, то он все равно с этой должности ушел бы. Он будет себя искать в других политических силах, где есть ниша, где слабее опыт руководителей. Это, к примеру, может быть «Удар», ведь политического опыта в этой партии и ее лидера пока большого нет. Или «Свобода» Тягнибока. Ничего особенного в этом не вижу. Это – чисто «закарпатский» вариант...

    Лоббировались ли интересы Закарпатья куратором от Кабмина? Что получили от этого наши земляки?

    – Что касается последних двух с половиной лет, то для Закарпатья важны сдвиги в проблеме Солотвино. Виктор Балога, как член Кабинета Министров, способствовал решению вопроса с переселением жителей аварийных районов. Больше примеров такой работы я назвать не могу.

    На доложности губернатора Закарпатья Вы уже два с половиной года. Можете прокомментировать деятельность народных депутатов от области за это время – были реальные результаты их работы, какая польза закарпатцам?

    – Очень трудно комментировать работу нардепов, особенно, если они находятся в оппозиции. К сожалению, зачастую работа депутатов от оппозиции сводится к тому, что они выходят на трибуну, чтобы сказать, как плоха действующая власть. Они не участвуют в голосованиях, законотворчестве. То есть, пять лет депутатства они тратят на подготовку к следующим выборам, чтобы победить и попасть в большинство.

    О социологических войнах, как элементе предвыборной кампании

    На днях в области разгорелся крупный социологический скандал – одного из социологов коллеги по ремеслу поймали на лжи и манипуляции цифрами. Как Вы относитесь к этим социологических войнам накануне выборов? Владеете ли Вы реальными социологическими данными и откуда Вы берете информацию?

    – «Войны» между социологами были всегда. Однако редко кто проводит социологические исследования за две недели до выборов, а потом, для сравнения, сразу после волеизъявления. Понятно, что большинство социологов выполняют политические заказы, тем самым компрометируют себя.

    Безусловно, каждая политическая сила, идя на выборы и рассчитывая победить, должна проводить и учитывать результаты объективных социологических исследований. Но часто бывает, что политики ссылаются на несуществующие социологические результаты рейтингов, которые будут выгодны именно для их имиджа. В некоторых СМИ можно увидеть, что кандидаты, которые реально не имеют шансов войти в первую тройку, имеют рейтинги за 60-70%...

    Вы, как руководитель области, можете посоветовать закарпатцам, чтобы те, в свою очередь, не попадали на крючок подобных информационных махинаций?

    – Я могу просто посоветовать, чтобы непосредственно перед выборами они не обращали внимания на результаты социологических исследований. Такие данные не отражают реальной картины волеизъявления. И если уж человек думает голосовать за определенную политическую силу и определенного кандидата, то, в первую очередь, надо смотреть, какие конкретно достижения у них есть. Только после этого стоит принимать соответствующее решение. То есть, учитывать нужно не на пустые слова и обещания, а конкретные результаты работы человека.

    Об обеспечении порядка в день голосования

    Есть ли у Вас опасения относительно дня голосования – удастся ли должным образом подготовить избирательные участки, будет ли соблюден правопорядок в этот день?

    – За соблюдение правопорядка будут отвечать те структуры, которые, согласно закону Украины, должны это делать. Сейчас идет процесс подготовки участков к проведению выборов, в частности, устанавливаются камеры наблюдения. Уже 45% камер установлено, идет апробация системы. С помощью этих камер в день выборов можно будет через Интернет наблюдать за ходом выборов на каждом участке.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    скоро пуйде Балога з Кабміна, а за ним його мент в МЧСОВИ Зелінський