ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Банку "Надра" и "Укрпромбанку" грозит ликвидация

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Банку "Надра" и "Укрпромбанку" осталось две недели...

    Нацбанк и Министерство финансов требуют от клуба кредиторов банка "Надра" уладить вопрос с реструктуризацией внешней задолженности банка к 1 августа, то есть в течение двух недель.

    Если иностранные банки не выполнят требование регулировщиков, они обещают приступить к ликвидации банка. Аналогичная судьба может ждать и "Укрпромбанк", решение о рекапитализации которого государством до сих пор не принято.

    Вчера утром, 15 июля, в Нацбанк были приглашены члены клуба кредиторов банка "Надра", в который входят представители Commerzbank, Rabobank, Stanard Bank, NLB, OTP, Cargill, VTB, BNP Paribas. Участники встречи общались с первым заместителем главы НБУ Анатолием Шаповаловым. Представители Минфина на нее не пришли.

    "В ходе встречи представители Нацбанка сообщили нам, что реструктуризация внешних обязательств банка" Надра "должна быть одобрена до 1 августа, иначе спасти банк будет очень сложно", - рассказал один из присутствовавших на встрече банкиров .- "Таким образом, НБУ и Минфин пытаются переложить ответственность за ситуацию с банком на иностранных кредиторов.

    "При всем желании мы не можем провести аудит банка, сопоставить его состояние со сделанным предложением, согласовывать условия реструктуризации, а затем принять его со всеми кредиторами в такой короткий срок", - подчеркивает финансист.

    В Национального банка и Минфина этого времени уже нет - срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов банка "Надра" стекает 10 августа, а в "Укрпромбанке" еще раньше - 21 июля.

    Продлить эти сроки нельзя. Если до завершения срока действия моратория Минфин не примет решения о рекапитализации банка, то последний может быть продан, расформирован, подсоединен к здоровому банку или ликвидирован.

    Не исключено, что именно последняя мера и будет применена к обеим проблемным банкам, ведь окончательного решения о судьбе банка "Надра" и "Укрпромбанка" до сих пор еще нет.

    Правда, если в случае с банком "Надра" Минфин еще может пытаться объяснить свою бездеятельность недружественным отношением иностранных кредиторов, то в ситуации с "Укрпромбанком" такой возможности у чиновников нет.

    По информации, ранее распространенной временной администрацией банка, "Укрпромбанк" достиг договоренности о реструктуризации 95% обязательств перед внешними кредиторами (из общей суммы 120 млн. долларов), что является основным условием рекапитализации банка государством, и соответствующие письма от кредиторов находятся в Министерстве финансов.

    Основным аргументом Минфина при отказе от рекапитализации банка является неисполнение последним требования о трансформации в публичное АО.

    В неофициальных беседах банковские эксперты называют возможную причину, по которой не принимается решение о рекапитализации "Укрпромбанка". Мол, группа компаний "Альфа-нефть", которая сейчас контролируется "Приватбанком" должна "Укрпромбанку" более 5 млрд. грн, спор о возвращении которых и мог стать причиной для попыток ликвидации "Укрпром".

    По мнению банкиров, возможно, в связи с этим Министерство финансов под любыми предлогами затягивает принятие решения о рекапитализации "Укрпромбанка".
    "ТСН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору