ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Be going to в английском языке

    27 апреля 2024 суббота
    905 переглядів

    «‎Be going to» — грамматическая конструкция, применяемая для обозначения намерений, планов или предсказаний относительно будущих событий. Рассмотрим ее подробнее.

    Be going to в английском языке

    Форма и примеры

    Она состоит из двух частей: глагола «‎to be» в соответствующем времени (am, is, are) и словосочетания «‎going to», за которым следует инфинитив.

    • I am going to read all of the works of Edgar Allan Poe. - Я собираюсь прочитать все произведения Эдгара Аллана По.
    • Rick is going to go look for his wife. - Рик собирается отправиться на поиски жены.
    • The Herberts are going to open their own bakery. - Герберты собираются открыть собственную пекарню.

    В повседневной речи часто встречается сокращенная форма. Для удобства части словосочетания «‎going to» сливаются в одно целое:

    • Stacy's gonna stay with us. - Стейси собирается остаться у нас.
    • I'm not gonna put that suitcase away. - Я не собираюсь убирать этот чемодан.

    В чем разница с Future Tense?

    Главное отличие между «‎be going to» и другими способами выражения будущего времени заключается в степени уверенности в планах. Эта конструкция используется, когда есть точное убеждение, что действие сбудется, то есть вы его давно запланировали и намереваетесь осуществить.

    Предположим, вам кто-то напомнил поздравить коллегу с именинами, о чем вы вообще не знали или не думали. Вы принимаете решение в этот же момент, и учтиво отвечаете: «Thanks, I will definitely congratulate Katherine!» (Future Simple).

    Но если вы помните о празднике и давно планировали свое поздравление, то можете смело говорить «Oh, thanks, I'm going to congratulate Katherine!».

    Совершенствуйте свой разговорный английский с курсами Speak Well! Реальная практика, живое общение, скорые результаты. Запишитесь сейчас на обучение разговорному английскому языку и начните говорить свободно!

    Когда еще можно использовать?

    Помимо планирования, конструкция применяется для допущения предположений на будущее, основанных на наблюдениях в настоящем моменте:

    • Look at Felix, wagging his tail reluctantly. He's going to attack! Смотри, как Феликс недовольно виляет хвостом. Он собирается напасть!

    В разговорной речи «‎be going to» иногда используется с особой интонацией, дабы подчеркнуть уверенность и настойчивость в том, что то-то должно быть сделано:

    • No, you are going to wash those dishes! Нет уж, ты помоешь эту посуду!

    Кроме намерений и приказов, «‎be going to» встречается (хоть и редко) и в прошлом времени. В этих случаях конструкция обозначает планы, которые были ранее, но так и не осуществились (Future in the past). Например:

    • We were going to get a dog, but our landlady told us not to do it. - Мы хотели завести собаку, но наша домовладелица запретила нам это делать.

    Подводя итоги, «‎be going to» — это хороший инструмент, позволяющий четко выражать планы и намерения. Надеемся, что ваш грамматический арсенал пополнился новым элементом, который станет полезным в общении!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору