ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чем запомнится 2008 год жителям Львова?

    26 апреля 2024 пятница
    27 переглядів
    В этом году Форуму издателей во Львове исполнилось 15 лет.

    Встречая Новый год, мы искренне желаем, чтобы он был добрым, наполненным хорошими событиями и счастьем. Подводя итоги, видим, что в нашей жизни было всего и много – и хорошего, и не очень.

    Сегодня, вместе с нашими читателями, мы вспоминаем события года, который уходит.

    Премия года

    В первые дни уходящего года мы узнали, что всеми любимая а-капельная формация «Пиккардийския терция» получила Шевченковскую премию. Поскольку Львов давно не получал такого признания на уровне государства, то это стало приятной неожиданностью. Деньги «пиккардийцы» уже потратили. Часть пошла на благотворительность, а остальное потратили на микрофоны, костюмы, записи песен.

    Прорыв года

    Венец уходящего года принес нам еще одно прекрасное событие – Львовский оперный театр стал полноправным членом ассоциации европейских театров. В эту ассоциацию входят около ста театров старой Европы. А вот украинский – только один, наш, львовский.

    Форум года

    В этом году Форуму издателей во Львове исполнилось 15 лет. Праздновали весело и бурно. Было много книг, писателей, издателей и читателей, и все жаловались. Читатели – на дороговизну книг, издатели – на налоги и отсутствие льгот со стороны государства. И если учесть, что во Львове уже закрыт 41 книжный магазин, то книжная ярмарка стала событием для всех.
    Серьезный рекорд года

    На Олимпиаде в Пекине в этом году «золотым» чемпионом стал львовянин Александр Петрив. А мы и не знали, что этот скромный парень может так прославить наш город. Он, уезжая, не давал громких обещаний. Зато львовяне могут похвастать, что здесь живет олимпийский чемпион.

    Несерьезный рекорд года

    В день студента спудеи Национального университета «Львовская политехника» атаковали троллейбус. Они решили поставить рекорд в том, сколько же студентов может вместиться в обычный львовский трамвай. Оказалось – 208! Может, в обычный день, когда студенты добираются на пары, влезает и больше. Но тогда их никто не считает. Да и в такой день не поют все студенты Гимн Украины. А тут – спели.

    Назначение года

    В этом году Львовская область получила нового голову области. Им впервые стал не политик, а бизнесмен. Львовяне об этом бизнесмене почти ничего до его назначения не слышали. А вот президент, оказывается, - много. О своем назначении Николай Кмить рассказывал загадочно:

    - Иду по Хрещатику, вдруг звонит мобилка, высвечивается незнаковый телефон. Сначала брать не хотел. Оказалось – президент звонит.

    Вот так и стал руководить областью простой моршинский миллионер.

    Взрыв года

    В феврале на Костюшко взорвался жилой дом, похоронив под своими обломками супружескую пару. Поскольку это был рабочий день, то большинства жителей этого и близлежащих домов не было дома. А те, которые оставались, получили различные увечья и травмы. Теперь, спустя 10 месяцев, жители дома на Костюшко все еще не вернулись в свои квартиры.

    Стихия года

    21 июля над городом пронесся ураган. Бушевал всего-то часа два, не больше. А убытков наделал на много миллионов гривен. Такой разрухи город не знал очень давно. К сожалению, эта буря унесла три человеческих жизни.

    А уже в июле, почти сразу после урагана во Львове, начало заливать дождями Западную Украину. Пострадали Львовская, Закарпатская и Ивано-Франковская области. Вода смыла не только дороги, мосты и дома, она унесла более двадцати человеческих жизней, в том числе и детских.

    Подорожание года

    В уходящем году мы пережили повышение тарифов буквально на все. В марте нам повысили квартплату, в апреле – проезд в маршрутных такси и в электротранспорте, в июле – тариф на холодную воду, в сентябре – на отопление, горячую воду и газ, в ноябре – на проезд в электротранспорте еще раз.

    Скандал года

    Самой большой неожиданностью для всех стало обвинение львовского судьи Зварыча в коррупции и взяточничестве, и его побег. Об этом говорят все. Для нас настолько привычным стало то, что «не подмажешь – не поедешь», что когда об этом заговорили на всю страну, все удивились. Но удивляет и другое – после Зварыча начали обвинять и арестовывать судей в других областях. Но об этом уже так громко не говорят.
    "Комсомольская правда" в Украине"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору