ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чиновники испугались: на чем они будут летать, если аэропорт "Ужгород" закроют

    26 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    На Закарпатье прониклись возможным закрытием аэропорта "Ужгород"

    Перекладывание расходов Украэроруха на международный аэропорт "Ужгород", который находится в пограничной зоне, приведет к его закрытию...


    В этом убеждены депутаты Закарпатского областного совета.

    Поэтому на своей второй сессии они приняли решение обратиться к чиновникам, чтобы сохранить существование западного аэропорта государства.

    "Закарпатское областное коммунальное предприятие" Международный аэропорт Ужгород "основано на общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области и подчинено Закарпатском областном совете, - отмечается в обращении.

    Этот аэропорт является единственным инженерно-техническим и коммерческим комплексом области, предназначенным для приема и отправки воздушных судов, осуществление их коммерческого, наземного и технического обслуживания, обслуживания пассажиров, багажа, почты и грузов, а также предоставление всех других авиационных и неавиационных услуг авиакомпаниям, клиентам , другим юридическим и физическим лицам, осуществление различных видов непрофильной деятельности.

    Аэродром "Ужгород" имеет статус горного (единственный в Украине) и находится в пограничной зоне. Маневрирования воздушных судов для захода на посадку и после вылета осуществляется через воздушное пространство Словакии.

    По информации ЗОКП "Международный аэропорт" Ужгород ", к предприятию поступило письмо Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины от 03.12.2015 № 1.15-567 с предложением о заключении договора о возмещении затрат Украэроруха при обслуживании на подходе и в районе аэродрома. Размер возмещения расходов по этим проектом договора составляет 6 млн грн в год.

    Указанные предложения уже поступали в предприятия в апреле текущего года, мотивируются затруднительным финансовым положением Украэроруха. В случае их отклонения аэропортом, будет рассматриваться вопрос о прекращении работы Закарпатской службы обслуживания воздушного движения Львовского регионального структурного подразделения Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины ".

    По мнению краевых парламентариев, действия Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины направлены на системное уничтожение авиационной отрасли, ведь введение таких кабальных условий для аэропортов, принадлежащих органам местного самоуправления, путем перекладывания затрат Украэроруха на них приведет к их закрытию.

    Предложенные договором условия являются значительной финансовой нагрузкой не только для ЗОКП "Международный аэропорт" Ужгород ", доходная часть которого за год составляет около 3500000. Гривен, но и для областного бюджета.

    На сегодня финансовая поддержка ЗОКП "Международный аэропорт" Ужгород "осуществляется за счет средств областного бюджета. Так, из областного бюджета в течение 2013-2014 годов в соответствии с Программой повышения эффективности функционирования ЗОКП" Международный аэропорт "Ужгород" на 2013-2016 годы было выделено +1295, 0 тыс. грн для содержания инфраструктуры аэропорта.

    Для восстановления значительной части аэропортовой инфраструктуры аэродрома разработан и представлен на конкурсный отбор инвестиционных программ (проектов), которые могут реализовываться за счет средств государственного фонда регионального развития в 2016 году, проект "Реконструкция международного аэропорта" Ужгород "(1 и 2 очередь)".

    Для изготовления проектно-сметной документации по этим проектам в текущем году из областного бюджета выделено 575,0 тыс. Гривен.

    На 2016 год запланирована реализация первой очереди, которая предусматривает проведение реконструкции: взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки; ограждения по периметру аэродрома; здания накопителя; трансформаторной подстанции № 2; технических зданий и тому подобное.

    Объем средств, необходимых для реализации проекта, составляет 47144,256 тыс. Грн, из которых из государственного фонда регионального развития - 42429,83 тыс. Грн и софинансирования из областного бюджета - 4714,426 тыс. Гривен. Реализация второй очереди проекта предполагается в 2017 году.

    Поскольку в случае прекращения деятельности ЗОКП "Международный аэропорт" Ужгород "не только область, но и государство потеряет авиационную отрасль в регионе, несмотря на нестабильную экономически политическую ситуацию, областной совет, в пределах финансовой возможности, и в дальнейшем прилагать усилия для надлежащего функционирования авиапредприятия.

    Поэтому, для сохранения существования западного аэропорта государства, его устойчивого функционирования, выполнение регулярных авиарейсов по маршруту "Ужгород-Киев-Ужгород", депутаты облсовета просят повлиять на эту ситуацию, рассмотреть возможность ее урегулирования и недопущения перекладывания расходов Украэроруха на ЗОКП "Международный аэропорт" Ужгород ", сообщили Закарпатью онлайн в пресс-службе Закарпатского облсовета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хороший ответ - в самом названии статьи. А еще, кажется, не за свои кровные летают.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все в країні летить в трубу. Грошей нема, один на другого намагаються перекласти витрати, бо всі є банкрутами. Сєня точно на майдані не це обіцяв?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Lusche peshkom v Kosice ili Nyiregyháza, chem samoljetom za perevaly!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    купи себе клаву пидор, или хотя бы наклейки на клавиатуру ! заебало твои шифровки читать,

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вивчи мову хохло педіку!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А навіщо нам хохло3,14дерастам Клава якщо нащі Марьки на Російських трасах(ну там де твої галицькі мамки та доньки) чорним папуасам тілом задешево торгують,ик.Щеня вмерло!Хероям сала!Ик.Слава , і Микола галицьким хохлам! Ик.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    поржал- шифровки))))))))