ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Деревянные храмы Закарпатья нуждаются в срочной реставрации

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів

    Деревянные храмы Закарпатья находятся в плачевном состоянии и требуют срочной реставрации, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на украинскую газету "День".

    По данным издания, на территории Закарпатья сохранилось 118 деревянных церквей, возведенных в течение последних пяти веков. Из этого числа 48 зарегистрированы как памятники архитектуры. Следует отметить, что в Словакии таких памятников всего 27. Все они действующие и надежно охраняются государством. Однако в Закарпатье десятки деревянных церквей в плачевном состоянии.

    Культурные деятели края, журналисты, преподаватели Ужгородского колледжа искусств заявляют, что начатая три года назад областной властью акция «Спасем деревянные храмы Закарпатья» свелась к обычным концертам и не привела хотя бы к элементарной защите святынь от разрушений. Инициативная группа готовит обращение к президенту Украины и правительству, в котором призывает руководство страны принять государственную программу по сохранению и возрождению сотен старых деревянных храмов в регионах Украинских Карпат.

    Ранее в Закарпатье начало действовать областное Управление охраны культурного наследия, которое приступило к паспортизации и регистрации деревянных храмов. Доныне в крае есть до 70 неучтенных, преимущественно православных, построенных в 20-е годы прошлого века, церквей. Средств на ремонт и реставрацию управление не имеет. Деньги пока что приходится выпрашивать у отечественных и заграничных благотворителей.

    Как уже сообщал портал Православие.Ru (http://www.pravoslavie.ru/news/050124125049), в январе правительство Украины опубликовало проект "Государственной программы сохранения памятников деревянной сакральной архитектуры Украины на 2005-2010 годы". Программой предполагается составить список сохранившихся деревянных церквей, изучить их состояние, а затем провести необходимые работы по консервации и реставрации. Все восстановительные работы будут профинансированы за счет государства. По оценкам специалистов, в настоящий момент на Украине насчитывается около 1900 храмов, построенных из дерева. Большинство из них находятся на западе страны.

    Православие.ru
    На Закарпаття проходить міжнародний пленер художників "Збережемо дерев'яну архітектуру Хустщини"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору