ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Доллар активно поднимают политики, они хотят дороже продать валюту

    27 апреля 2024 суббота
    58 переглядів
    Главная причина падения курса гривни - президентские выборы

    Доллар продолжает давить на гривню. В четверг таблички, которые указывают курс валют в обменниках, совершенно не радовали украинцев. Буквально за день бакс вырос в цене на пять копеек до 8,45 грн. за доллар. Падает гривна и на межбанке. НБУ не выходит на рынок с интервенциями, чтобы укрепить курс гривни, — она и падает дальше.

    Официально в НБУ продолжают говорить, что доллар растет на панике, а потому нечего тратить попусту резервы. Неофициально же говорят, что все политсилы (в рядах которых есть и экспортеры и спонсоры избирательных кампаний) заинтересованы в том, чтобы перед выборами курс взлетел, чтобы подороже продать в Украине валюту.

    Также валит курс гривни активная эмиссия денежной массы, которую проводит Нацбанк под различные программы правительства (рекапитализация банков, достройка домов и прочее).

    Эксперты «Сегодня» утверждают: гривна и дальше будет слабеть. «Доллар активно поднимают предвыборные заявления политиков, поэтому я меняю свой прогноз: к концу года официальный курс НБУ будет выше 8 грн., а наличный доллар — 8,30—8,50 грн./$, потому что такие заявления порождают панику и население начинает активно скупать валюту», — считает зампредседателя правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов. (На днях он утверждал, что, исходя из нынешнего состояния украинской экономики, курс должен быть 7,20 грн./$.) Аналитик МЦПИ Александр Желудь считает, что отсутствие интервенций НБУ на межбанке будет и дальше удешевлять гривню, поэтому уже осенью мы будем иметь 9 грн./$, а к зиме, вполне вероятно, и 10 грн./$.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору