ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Двое закарпатцев попытались дать ГАИшникам взятку в размере 50 и 100 гривен

    28 апреля 2024 воскресенье
    39 переглядів
    Зафиксировано две попытки дачи взятки от нарушителей ПДД

    Вчера вечером сотрудниками отдела внутренней безопасности в Закарпатской области ДВБ МВД Украины совместно с инспекторами ГАИ Закарпатья было зафиксировано две попытки дачи взятки от нарушителей Правил дорожного движения.


    Около 17 часов в городе Свалява инспекторами ГАИ был остановлен водитель автомобиля ВАЗ-210994, за то, что тот, поехал под запрещающий знак «Движение запрещено» и пытался скоротать время двигаясь по дороге с односторонним движением в противоположном направлении. Поскольку санкция статьи предусматривает штраф в размере от 255 грн. человек решил сэкономить и предложил правоохранителям взятки в размере 50 грн. Инспекторы ГАИ сразу вызвали на место следственно-оперативная группа и зафиксировали попытку дачи взятки.

    Следующий случай произошел в городе Ужгород около 20 часов. Инспекторами ГАИ был остановлен ВАЗ-2103. При проверке выяснилось, что в автомобиле установлено газово-балонное оборудование с нарушением требований, касающихся безопасности дорожного движения. ответственность за такое нарушение составляет от 170 до 255 грн. Водителю показалось, демонстративно положив 100 грн. взятки в «бардачок» служебного автомобиля ГАИ он сможет спокойно ездить с нарушением. Однако и в данном случае была вызвана следственно-оперативная группа и зафиксировано дачу взятки.

    Оба случая внесены в реестр досудебных расследований. В результате, водители вряд ли сэкономят, ведь за част.1 ст.369 Уголовного кодекса Украины за совершение таких действий предусмотрен штраф от 500 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан, а это от 8500 до 12 750 тыс. грн. (!) Или ограничение свободы на срок до 4 лет, или лишение свободы на тот же срок со специальной конфискацией.

    Ситуацию прокомментировал начальник ВВБ в Закарпатской области Алексей Ильяшенко: Правоохранители и впредь будут выявлять и документировать попытки дачи неправомерной выгоды работникам ГАИ. Меняться нужно всем, как милиционерам так и водителям.

    ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору