ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евреи обвиняют правительство Венгрии в фальсификации истории (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Еврейская община Венгрии проводит в Будапеште акцию гражданского неповиновения

    Еврейская община Венгрии проводит в Будапеште акцию гражданского неповиновения. Множество людей приходит на столичную площадь Свободы протестовать против строительства там мемориала, который представляет Венгрию жертвой нацистской агрессии.


    Но те кто выжил в Холокосте, их потомки и многие другие считают, что нельзя забывать о вине венгерских фашистов в трагедии венгерских евреев. Каждый день они напоминают об этом рядом с местом сооружения официального мемориала.

    “Так фальсифицируется история. Никто этого не хочет, и я не понимаю, почему это делается. Каждый день мы приходим и снимаем заграждения вокруг стройки, но они восстанавливают их каждый раз”, – говорит участница протестов.

    Мемориал представляет Венгрию в образе архангела Гавриила, на которого нападает орел, символизирующий нацистскую Германию. Но во Второй мировой войне Венгрия была союзником Германии и начиная с 1944 года проводила массовые депортации евреев.
    Сооружение памятника планируется завершить к 31 мая, когда будет отмечаться 70-я годовщина нацисткой оккупации Венгрии.

    “Правительство пытается закрепить в камне и стали на этой площади мысль об оккупации. Оно отрицает ответственность Венгрии за то, что произошло, когда 370 тысяч человек погибли в концентрационных лагерях”,- говорит историк Иштван Рев.

    Крупнейшая еврейская организация Венгрии решила бойкотировать государственные мемориальные мероприятия из-за строящегося памятника.

    “Эта полемика вокруг строящегося мемориала, кажется, затмила собой все памятные даты, включая 16 апреля – День памяти жертв Холокоста”, – передает корреспондент “Евроньюс” из Будапешта.

    16 апреля 1944 года в Венгрии началось создание еврейских гетто. В 70-ю годовщину этого события президент страны и заместитель премьер-министра почтили память жертв Холокоста возложив цветы к другому памятнику. Они признали ответственность Венгрии за депортацию евреев, также как и бывший министр образования Золтан Покорны, предложивший отмечать этот День памяти.

    “Мы воспринимаем Холокост не как что-то происходившее вдали от нас, – говорит он.- Напротив, мы считаем это частью венгерской истории. Венграми были и убийцы и их жертвы. Так что для нас это не вопрос давней истории”.

    Критики строящегося мемориала обвиняют правительство и премьер-министра Виктора Орбана в том, что они заигрывают с ультра-правыми избирателями и ничего не делают чтобы остановить рост антисемитизма в стране.

    euronews


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цензоре, ти зкурвий сину путінський, чогось удалив мій комент вчорашній? Ти підстилко маланська.