Евро-2008: Польша и Австрия сыграли вничью, Хорватия обыграла Германию

21 июня 2024 пятница
    31 переглядів

На Чемпионате Европы по футболу состоялись вторые матчи в группе В. Так, сборная Хорватии преподнесла сенсацию, обыграв сборную Германии со счетом 2:1, а поляки и австрийцы сыграли счетом - 1:1. Хорваты начали свой поединок очень активно, к чему совершенно не были готовы немцы. Раз за разом подопечные Славена Билича угрожали воротам Йенса Лемана и не давали соперникам ни единого шанса на опасные контратаки. И на 24-й минуте счет в матче был открыт. Примечательно, что сделал это игрок донецкого "Шахтера" Дарио Срна, который замкнул передачу с левого фланга. До перерыва у хорватов было еще два великолепных момента для того, чтобы увеличить счет, однако сначала Нико Кранчар немного не достал до мяча, а после этого Ивица Олич не сумел забить с удобной позиции по воротам Лемана. В то же время команда Йоахима Лева играла практически без моментов. Все изменилось во второй половине матча. Немцы начали играть более активно по всему полю и имели несколько возможностей для того, чтобы сравнять счет. Однако, сильно увлекшись атакующими действиями, на 62-й минуте Бундестим пропустил быструю контратаку хорватов, которую точным ударом завершил Олич. Германия не собиралась опускать руки, и довольно быстро третий гол на турнире забил Лукас Подольски, однако сравнять счет немцы не сумели. В итоге - победа Хорватии со счетом 2:1. В другом матче сборная Польши сыграла вничью с австрийцами - 1:1. На правах хозяев турнира австрийцы со стартовых минут большими силами пошли вперед и уже в дебюте матча могли открывать счет, однако неоднократно спасал свою команду голкипер поляков Артур Боруц. Сначала он выиграл дуэль тет-а-тет у форварда австрийцев Харника, потом все тот же Харник не смог переиграть вратаря ударом с двух метров в упор, а еще через две минуты Боруц спас свою команду еще после одного выхода один на один. Австрийцы не останавливались и продолжали наседать на ворота соперников, а поляки лишь изредка убегали в контратаки. И одна из них на 30-й минуте матча завершилась взятием ворот: Смолярек навесил мяч в штрафную с левого фланга, Сагановски пробил по воротам, а Герейро удачно подставил ногу. После пропущенного гола австрийцы сникли, пропала острота в их действиях, и до перерыва они не создали больше ни одного по-настоящему опасного момента у ворот соперника. Начало второго тайма снова осталось за сборной Австрии, однако угрозы воротам Боруца не было. Поляки же, выдержав стартовый натиск хозяев, постепенно успокоили игру и время от времени проводили довольно опасные атаки, однако теперь уже Юрген Махо несколько раз спас свою команду от второго гола. В спокойном ключе матч и подходил к завершению и казалось, с таким счетом и закончится. Однако уже в добавленное арбитром время австрийцы получили право на пробитие одиннадцатиметрового удара, и Ивица Вастич был точен - ничья 1:1. Турнирная таблица в группе В после сыгранных матчей: 1. Хорватия - 2 игры / 6 очков 2. Германия - 2 / 3 3. Австрия - 2 / 1 4. Польша - 2 / 1