ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Формула-1. Лучшее шоу в мире начинается сегодня с новыми правилами

    26 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    В Бахрейне сегодня стартуют королевские гонки. Удачи всем!

    В начале февраля мы писали о проекте документального фильма о Формуле 1, одно из рабочих названий которого – «Лучшее шоу в мире». В Бахрейне обладатель Оскара, британский документалист Марк Монро рассказал журналистам о некоторых подробностях.


    Марк Монро: «Вместе с партнёрами по проекту мы считаем, что документальное кино может быть не только повествовательным, но и развлекательным. Мы хотим снять экшн – заставить зрителей сесть за руль и сбить дыхание из-за невероятной скорости, рассказав на этом фоне о человеческих жизнях и судьбах, используя архивные материалы.

    Музыка, темп, драйв – мы хотим взволновать зрителей. Важно найти верную интонацию, которая заставит чаще биться сердца, как истинных болельщиков, так и тех, кто далёк от спорта. Задача сложная, но мы обязательно её решим».

    Майкл Шевлофф, продюсер: «Очень непросто снять драму о драматическом спорте. Мы можем сказать, что потратим сто или двести миллионов долларов на этот фильм, но Берни ответит – команды тратят миллиард на один сезон. Я не знаю, нужно ли приводить другие аргументы – реальность превосходит иллюзию, которую можно создать на экране, поэтому это кино будет документальным. Названия пока нет, рассматриваются разные варианты, хотя сейчас это не имеет значения – прежде всего, нужно снять интересный фильм».

    Фильм расскажет об отрезке в истории чемпионата между смертью Джима Кларка в Хоккенхайме’68-м и Жиля Вильнёва в Зольдере’82…


    Изменения в правилах: дополнительные подробности

    Мы уже писали о базовых переменах в регламенте Формулы 1. Однако помимо запрета на дозаправки, узких передних шин и новой системы начисления очков с 2010 года в правила чемпионата мира внесены и другие, не столь значительные изменения…

    Запрет на подогреватели дисков
    Хотя использование термочехлов для прогрева шин по-прежнему разрешено, нагрев дисков теперь вне закона. Между тем, для быстрого достижения оптимальных кондиций подвод тепла к внутренней части шины ничуть не менее важен, чем к внешней.

    Изменены правила машины безопасности
    Отстающие на круг пилоты вновь лишены возможности обгонять лидеров. Это сделано для того, чтобы сократить время присутствия машины безопасности на трассе и побыстрее возобновлять гонку.

    Штраф за вторую замену мотора
    Если кто-то превышает лимит в восемь моторов, отпущенных на сезон, то за каждый новый двигатель пилот получит штраф в 10 позиций на стартовом поле. Если вышло так, что сразу два дополнительных мотора использованы по ходу одного Гран При – то за второй из них придется "расплачиваться" на следующем этапе.

    Запрет на тесты
    Тесты по ходу сезона запрещены еще с 2009 года, за исключением очень ограниченного количества испытаний на прямой. Но для таких в 2010-м отведено уже не восемь дней, а шесть. А значит, командам придется активнее наматывать круги в пятницу по ходу Гран При.

    Первая десятка стартует в гонке на тех же шинах, что и в квалификации
    Любой пилот, принимавший участие в финале квалификации, обязан стартовать в гонке на том же комплекте шин, на каком он показал свое лучшее время. Для стратегов команд это будет очень непростой задачей – им предстоит решать, стоит ли использовать в квалификации более мягкий состав, который затем быстро придет в негодность на тяжелой машине с полным баком?

    Тесты для пилотов, дебютирующих по ходу сезона
    Прошлогодняя ситуация с Хайме Альгерсуари, которому пришлось дебютировать в Гран При фактически вообще без тестов (не считая езды по прямой), побудила к пересмотру регламента. Теперь, если команда объявляет о намерении заменить одного гонщика другим, а новичок не участвовал в гонках Ф1 на протяжении двух последних лет – он может проводить тесты в течение одного дня. Но сделать это можно только на трассе, одобренной FIA, но не принимающей один из этапов текущего сезона.


    Александр Кабановский

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору