ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Футбольный шантаж вокруг ужгородского стадиона "Авангард"

    26 апреля 2024 пятница
    97 переглядів
    Вокруг ужгородского стадиона «Авангард» поднялся скандал

    Когда-то Закарпатье подарило мировому спорту немало славных футболистов. Теперь, к сожалению, этот приток весьма уменьшился: почти до нулевой отметки. Попробуйте назвать с ходу кого-то из футбольного клуба «Говерла-Закарпатье», известного на всеукраинском уровне.


    Попробовали? Вот видите. Думали-думали, а не вспомнили. Потому что некого вспоминать...

    И вот теперь все земляки слышат, что ФК занимается не совершенствованием тренировочных систем, активным поиском способной молодежи в нашем крае, а хочет приобрести себе живую спортивную движимость после неумелого управления всей недвижимостью стадиона «Авангард» в областном центре. История не новая.

    Ужгородцы хорошо помнят, как еще совсем недавно, при каденции прошлой городской власти владельцы ФК «Закарпатье», к названию которого сейчас добавили еще и «Говерла», подняли шум вокруг стадиона «Авангард», который ловкие дельцы от спорта пытались отобрать у ужгородской общины. На тогдашнего мэра Сергея Ратушняка оказывалось сильнейшее давление, что откровенно выглядело как политический шантаж. Но тогда мэр выстоял. Сейчас история повторяется.

    Чем закончится это противостояние между руководством бизнес-структуры ФК «Закарпатье-Говерла» и городской общиной? Что это даст сторонам с собственными интересами в этом противостоянии? Учитывая опыт последних десятилетий развития закарпатского футбола - ничего явно положительного собственно для подготовки краевых футбольных кадров. Ведь первое, что несомненно волнует не только фанатов закарпатского футбола, но и общественность, является не риторический вопрос: «Где наши закарпатские футбольные «звезды»? Почему рассосалась тренерская «кузница»? Почему руководители ФК «Говерла-Закарпатье», во главе с гендиректором Иваном Шицом, идут легким путем, ища легионеров?»

    Скажем, клуб согласовал все трансферные детали и официально заключил двухлетний контракт с 25-летним японским атакующим полузащитником Ясухиро Като. Японец - это классно, почти стопроцентный русин, но все же не закарпатец. Стоило бы поискать среди наших, немного с «раскрытыми» глазами.

    Зато по версии бизнесменов от футбола, все уперлось в недвижимость, которую надо прибрать к рукам. «Верхи» ФК даже ставят условия городской власти, будто только они творят спортивную визитку Ужгорода в мире. А представители прикладных видов спорта и другие, которые используют спортивные возможности данной спортивной арены? Зря вы их, господин Шиц, сбрасываете со счетов. Огромное давление ужгородская городская власть получила и от выходцев из Мукачево.

    Сейчас, по сообщениям в прессе почетного президента клуба Ивана Шуфрича, депутаты горсовета проголосовали за решение передать в аренду объекты стадиона «Авангард» на сорок девять лет ФК «Говерла-Закарпатье». В перечень для передачи попали три тренировочных поля, главная чаша стадиона, трансформаторная подстанция, прожекторы, туалеты, помещения под трибунами, насосная станция. Но этого, видишь, им мало.

    Сейчас представители ФК не соглашаются на аренду стадиона «Авангард» на условиях, предложенных Ужгородским городским советом.

    Как говорится, плохому танцору всегда что-то мешает. Не могут бедняги, даже с уже готовым для «потребления» импортированным японцем Като, добиться всех высот национальной спортивной пирамиды, если не дать им еще и четвертого поля. Ведь именно там, по информации И.Шуфрича, они планировали сделать искусственное покрытие, чтобы тренироваться и в дождь, и в снег. И этого, мол, требует сама Федерация футбола Украины.

    -Теперь, - возмущается Иван Шуфрич, - мы не будем иметь, где тренировать молодежный состав «Говерлы», и вполне возможно, что это будет еще одним требованием ФФУ.

    -Кроме того, - ужасно обижается Иван Шуфрич, - город не собирается передавать клубу теннисные корты и волейбольные площадки, часть хозяйственного двора. Без этого, говорит он, «полноценная аренда стадиона невозможна».

    Это не что иное, как попытка стать единоличным владельцем-арендатором, диктовать горожанам свои условия при пользовании стадионом, а по большому счету - грубое нарушение прав городской общины. Футбольные бизнесмены также и против того, чтобы на территории «Авангарда» построили бассейн, который планирует городской совет. Странная позиция!

    Занавес от реальных планов бизнесменов от футбола относительно целостного имущественного комплекса ужгородского стадиона «Авангард» в конце прошлого года открыл в интервью корреспонденту газеты «Украинский футбол» генеральный директор клуба «Говерла-Закарпатье» Иван Шиц.

    Он напрямую заявил, что их коммерчески футбольная структура имеет целью «...передачу стадиона на баланс клуба и для Клуба (т.е. Ивана Шица) такой вариант собственности является приемлемым и развязывает руки». Не трудно догадаться, насколько легче кошелек рядового ужгородца, если нынешняя власть все-таки «развяжет руки» господину генеральному директору футбольного клуба Ивану Шицу. Ведь получив в распоряжение практически весь имущественный комплекс стадиона «Авангард», мукачевский господин будет иметь возможность устанавливать свой «прейскурант» на услуги, и не только на футбольные.

    Сейчас генеральный директор команды Иван Шиц шантажирует городской совет тем, что они, мол, разработали план реконструкции стадиона. Он угрожает, что если в горсовете не согласятся на их условия, то в клубе возьмутся за использование других стадионов. Для матчей Первой лиги, по его мнению, подойдет стадион в городе над Латорицей, а премьер-лигу можно сыграть во Львове или Ивано-Франковске.

    Не стоит задаваться вопросом, где для закарпатской футбольной команды господин Шиц в других городах найдет такое чрезвычайно важное четвёртое тренировочное поле.

    Вопрос в другом. Почему спортивно-деловому клубу, который имеет деньги на многомиллионные долларовые трансферы, которые он тратит на легионеров даже из далеких островов Японии, ничего не делает для подготовки молодых закарпатских футболистов, приумножая традиции признания закарпатских спортсменов во всем футбольном мире?
    Можно только догадываться, почему этот «футбольный» шантаж ужгородской городской общины мукачевским директором имеет далеко не футбольные основания...

    Василий МАМАЙ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Л умпі Іди на хуй морда шуфрича.шо ці коз ли зробили в Ужгороді тільки завжди крали .Красной хре ст на набці - забули?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лопати команді і най чистять сніг, толку від них буде більше! А стадіон їм не давати, виділити землю і хай там строять стадіон, може хоть шось лишиться напам'ять людям від команди, а то вже навіть назви немає Закарпатської, якась "Говерла":)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Стадіон команді!!!!!!!!))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    іване беріть стадіон і не пиздіть ато замичеме вас яйцями

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Откуда автор взял, что "На тогдашнего мэра Сергея Ратушняка оказывалось сильнейшее давление" ?
    Рата сказал ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хрен їм а не стадіон, най на полонині грають....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Отдайте стадион клубу! И так ничего с ним город не делает, уже в аварийном состоянии!! С таким стадионом нас в Премьер Лигу не пустят! Никак требованиям и нормативам ПЛ не отвечает, ни освещения, ни дренажа поля, трибуны разваливаются! А статья явно заказная!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    100%

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Отдайте стадион команде!!!
    Отдайте стадион команде!!!
    Отдайте стадион команде!!!
    Отдайте стадион команде!!!
    Отдайте стадион команде!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Отдайте стадион команде!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да яка чуш, треба було вчора подивитися передачу Футбол на Тисі, там були Погорелов та старий Шуфрич, мер казав прямо беріть на 20 років шо дають і працюйте, а дають не мало - всю чашу з основним полем, і два треніровочні, але Шуфричам цього мало, їм треба всьо, на що Погорелов попросив показати проект, що вони планують робити і як, на шо старий Шуфрич взагалі нічого розумного не сказав, вообще якусь там нісенітницю ніс, то їм треба і корти з волейбольними площадками, то їм не треба, але вони не проти, короче кажуть туфту ніс.... Взагалі нічого не давати їм і дати поля команді фк "Ужгород", най на область там грають, хоть всі свої пацани, а не в фк "Шуфричах" всі зальотні, Косиріни, Даниловські, япошка із Прибалтики... Вони падли ціни на квитки підняли до рівня вишки, а після взяття в оренду взагалі облагліють...Команда вже навіть Закарпаття не називається а "Говерла", на Говерлі най і грають...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ''всі свої пацани'' кривоногі.Краще хай японці с Прибалтики.А що Погорелов з Ратушняком зробили для стодіону??? На данний час стадіон в руїнах!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Статья заказная чуш!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Якщо цим козлам все передати то вже на другий день меру і депутатам треба буде шукати кошти для будівництва для людей кортів та волейпольних площадок бо на стадіон не можливо буде потрапити... Боси команди Говерла Закарпаття то афери, через команду прокручують міліони, ще і цілий стадіон подавай... Вже третій раз назву міняють в клубі, то якогось япошку непонятного беруть, наших там взагалі немає.... А тепер про молодь тіпа думають... А коли грали у вишці то дуже думали за мололодь, позбирали пациків із області, які жили як бомжі по 6 чел., в квартирах на радванці, істи нормально не мали... А коли один мій знайомий отримав травму, то відправили додому і не дали ні копійки на лікування, бо він тіпа наш Закарпатський... Пішли нахрен мудаки...