ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ГБР жестоко "шмонает" мародеров из Минобороны: Названы причины

    26 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    Роман Труба отчитался об обысках у чиновников

    Государственное бюро расследований проводит обыски у должностных лиц министерства обороны в рамках уголовного производства о закупке по завышенной стоимости имущества для Вооруженных сил Украины.
    Об этом заявил директор ГБР Роман Труба во время брифинга.
    "Закуплено 20 тысяч бронежилетов, по предварительным данным, 3 из 5 простреливаются. Закуплено 100 тысяч комплектов военной формы по завышенным ценам. Лишь стоимость одного элемента одежды завышена около на 10 млн гривен. Были закуплены палатки, которые непригодны для использования. Перечень таких непригодных вещей, которые были закуплены для ВСУ, достаточно большой. О точных суммах ущерба узнаем после проведения экспертиз. Цинизм не в том, что государству был нанесен ущерб в особо крупных размерах, это могло поставить под угрозу жизни наших военнослужащих, людей, которые защищают наше государство", - подчеркнул он. По словам Трубы, по предварительному подсчету речь идет об ущербе государству на около 100 млн грн, а сам договор на поставку таких бронежилетов был заключен в начале 2019 года.
    "Мы рассматриваем версию, что к преступной группе, которая организовала эту противоправную деятельность, могли входить: один из руководителей Минобороны, руководство департаментов и управлений Минобороны. Эти лица действовали в группе с другими должностными лицами субъектов частного права, а также из исследовательских заведений. Они предварительно знали, что это вещевое имущество не соответствует техническим требованиям и условиям, однако допустили к поставке, а также принятия в ВСУ непригодных для военнослужащих вещей", - рассказал он, однако не назвал конкретные фамилии вероятных фигурантов.
    По его словам, следственные действия проводятся в домах и в офисах чиновников. В общей сложности проводятся около 40 обысков.
    "Нами уже обнаружено и изъято 11 тысяч бронежилетов, изымается документация, которая была заключена для снабжения этих бронежилетов, и прочего имущества. Уголовное производство расследуется уже 2 месяца. Мы уже сделали определенный комплекс следственных действий. Разоблачения таких преступлений, как сегодня, должно быть завершено привлечением всех виновных к ответственности, мы приложим максимально усилий", - заверил он.
    Отдельно глава ГБР отметил, что подозрения в уголовном производстве пока никому не объявляли. 

     

    Решительные действия НАБУ: У Гладковских и других фигурантов дела о хищениях в Укроборонпроме провели обыски

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору