ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Грузия не поедет на "Евровидение" из-за нежелания менять текст песни

    27 апреля 2024 суббота
    76 переглядів
    Грузия не примет участия в "Евровидении-2009"

    Грузия отказалась от участия в песенном конкурсе "Евровидение-2009", который пройдет в мае в Москве, сообщила руководитель грузинского проекта конкурса Натиа Узнадзе.

    Грузия выбрала в качестве исполнителя, который представит страну на "Евровидении-2009", группу "Стефане и 3G". Участники коллектива открыто заявили, что их песня We don't wonna put in является протестом против политики России.

    Европейский вещательный союз (ЕВС) во вторник проинформировал руководство Общественного вещания Грузии о несоответствии текста грузинской песни правилам соревнования. В частности, по пункту 4.9 участники не должны использовать политические или иные призывы. Грузия могла бы изменить текст песни, представить другую песню или даже другого участника до 16 марта.

    "Коллектив отказывается вносить изменения в текст песни", - сказала Узнадзе.

    Официальный отказ Грузии от участия в конкурсе содержится в письме генерального директора "Общественного вещателя" Грузии Левана Кубанеишвили в адрес исполнительного директора песенного конкурса Свантесу Стокселиусу.

    "Общественный вещатель Грузии не намерен менять текст песни, и отказывается от участия в песенном конкурсе "Евровидения". Общественный вещатель Грузии не согласен с Вашим решением, так как считает его безосновательным", - говорится в письме.

    Руководство Общественного вещателя Грузии выразило надежду, что "со стороны России, где в этом году проходит конкурс, не осуществляется политическое давление на конкурс "Евровидения".

    Руководство канала вновь заявило, что текст песни группы "Стефане и 3G" не содержит политического контекста.

    В среду группа "Стефане и 3G" вернулась в Тбилиси из заграницы.

    Ранее, представитель администрации "Евровидения" Яармо Сийм (Jarmo Siim) заявил, что руководство конкурса не допустит исполнения песен с политическим контекстом.

    Грузия должна была выступать в Москве в первом полуфинале 12 мая вместе с исполнителями из Боснии и Герцеговины, Швеции, Израиля, Бельгии, Андорры, Чехии, Черногории, Исландии, Армении, Болгарии, Португалии, Швейцарии, Македонии, Финляндии, Белоруссии, Турции, Румынии и Мальты.

    Финалисты выступят в спорткомплексе "Олимпийский" 16 мая.

    "РИА Новости"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору