ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хакеры с Николаева "обчистили" евробанки на миллион гривен

    27 апреля 2024 суббота
    29 переглядів
    Николаевские хакеры "чистили" европейские банки

    Пятеро молодых николаевцев в возрасте от 23 до 29 лет, благодаря электронной системе расчета банков, смогли "обчистить" европейские банки на 200 тысяч гривен, но на счет упал один миллион.

    Ребята открыли фиктивную фирму, торговый дом, якобы занимающуюся продажей техники. В помещении своего офиса мошенники установили терминал одного из украинских банков. Им помог сотрудник представительства этого банка в Николаеве, тайно вступив с хакерами в сговор.

    Одна электронная программа и несколько фиктивных пластиковых карт – и деньги посыпались. Ребятам удалось взломать банковскую систему европейских банков.

    Переводились суммы по безналичному расчету, а обналичивали их через "дружеский" банк. Снять успели ребята 200 тысяч гривен, но на счета упал один миллион. Если бы они перевели сумму всего за несколько раз и оперативно скрыли следы своего преступления, возможно, они сейчас бы спокойно продолжали свое мирное существование, не заботясь о куске хлеба на старости лет.

    Но молодые люди переводили деньги часто и долго, в течение двух месяцев. Алчность подвела предприимчивых хакеров – сотрудники банка, отследив движение денежных средств через терминал, заподозрили неладное, и обратились в милицию.

    Сотрудники государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Николаевской области совместно с сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Центрального райотдела милиции установили за терминалом слежку и вскоре поймали махинаторов "на горячем".

    В данный момент задержаны четверо мошенников, один находится в розыске. Им инкриминируются статьи "Мошенничество", "Преступление в сфере экономической деятельности", "Легализация (отмывание) денежных средств", "Фиктивное предприятие", "Служебный подлог".

    "Преступности.НЕТ"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору