ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Хроника захвата пиратами судна "Фаина"

    26 апреля 2024 пятница
    124 переглядів

    25 сентября 2008 года украинский сухогруз "Фаина" под флагом Белиза, направлявшийся в Кению и перевозивший военную технику, был захвачен сомалийскими пиратами в Индийском океане у побережья Сомали.

    Экипаж судна – 21 человек, из которых 17 – граждане Украины, трое – граждане Российской Федерации, один – гражданин Латвии.

    26 сентября президент Украины Виктор Ющенко поручил компетентным министерствам и ведомствам срочно принять все необходимые меры для освобождения экипажа судна "Фаина". Министр обороны Украины Юрий Ехануров подтвердил, что на борту "Фаины" находились 33 проданных Украиной танка Т‑72 и другое вооружение. Все вооружение продавалось государственной компанией "Укрспецэкспорт" в соответствии с международными соглашениями.

    27 сентября пираты, захватившие судно "Фаина" у побережья Сомали, потребовали выкуп – 35 миллионов долларов для освобождения судна и его команды.

    28 сентября пираты снизили сумму выкупа в семь раз – с 35 до пяти миллионов долларов. По словам представителя Восточноафриканской морской программы содействия Эндрю Мвангуры, причины, по которым сумма выкупа была снижена, включают тот факт, что экипаж захваченного судна из Восточной Европы, а не из США, и что танки на борту "Фаины" уже были в употреблении. К захваченному украинскому судну "Фаина" приблизился эсминец США.

    29 сентября стало известно, что капитан – россиянин Владимир Колобков ‑ скончался от сердечного приступа. Пираты потребовали 20 миллионов долларов выкупа за освобождение судна и экипажа.

    30 сентября на борту сухогруза "Фаина" произошла перестрелка. Огонь открыли повздорившие между собой бандиты. Погибли три человека – пираты, захватившие судно. Члены экипажа «Фаины» не пострадали. "Фаина" взята в кольцо американскими военными кораблями, к месту дрейфа также был направлен российский сторожевой корабль "Неустрашимый", на борту которого находится подразделение морской пехоты, а также противодиверсионная группа, которые могут быть задействованы при освобождении судна.

    1 октября стало известно, что сомалийские пираты, захватившие сухогруз "Фаина", ведут переговоры с владельцами судна.

    2 октября сомалийские исламисты сообщили, что будут требовать уничтожить украинское судно "Фаина" в случае если владельцы судна не дадут пиратам выкуп.

    7 октября пираты снизили сумму требуемого выкупа с 20 миллионов долларов до 8 миллионов.

    9 октября глава парламентской временной следственной комиссии по изучению законности поставок оружия, депутат Верховной Рады от Партии регионов Валерий Коновалюк заявил, что на захваченном пиратами украинском судне "Фаина" находятся шесть установок залпового огня "Град", что подтверждено документами на поставку.

    10 октября пираты пригрозили взорвать "Фаину" вместе с экипажем, если в течение трех дней не получат выкуп.

    13 октября пираты распространили информацию, что могут продлить срок ультиматума.
    В тот же день президент Украины Виктор Ющенко поручил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) и министерству иностранных дел предпринять дополнительные меры для решения проблемы освобождения украинских граждан, захваченных пиратами на судне "Фаина". Родственники захваченных сомалийскими пиратами украинских моряков пришли к секретариату президента Украины и потребовали встречи с Ющенко, чтобы узнать, какие меры предпринимаются для освобождения их близких.

    14 октября руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич сообщил, что посольство Украины в Кении отработало механизм поставки питьевой воды, продуктов питания и горючего на захваченное пиратами судно "Фаина".
    МИД Украины сообщил, что причиной захвата сомалийскими пиратами судна "Фаина" послужила очень низкая скорость передвижения судна и, вероятно, его пеленгация (определение направления) пиратами с помощью радара.

    15 октября сомалийские пираты заявили о решении не взрывать судно, поскольку в переговорах о его освобождении наметился прогресс. Их представитель отказался уточнить, с кем именно пираты ведут переговоры. Исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что президент Украины Виктор Ющенко лично контролирует ситуацию вокруг захваченного пиратами судна "Фаина".Украинская Партия регионов создала фонд по сбору средств на выкуп моряков судна "Фаина" из плена сомалийских пиратов.

    19 октября пираты, удерживающие украинский сухогруз "Фаина", построили 20 членов экипажа в шеренгу на палубе, чтобы продемонстрировать находящемуся поблизости американскому патрульному катеру, что все моряки живы.

    22 октября украинская газета "Сегодня", которой удалось связаться с пиратами по спутниковому телефону, сообщила, что на судне "Фаина" закончилась провизия, и пираты могут убить экипаж уже завтра. Информацию о критической ситуации, сложившейся на борту "Фаины", подтвердил газете представитель судовладельца и руководитель компании "Томекс" Виктор Муренко. По его словам, неделю назад на судне закончились еда и вода. Некоторое время пираты кормили моряков, доставляя провиант с берега, но, начиная с 21 октября, прекратили это делать.

    24 октября в пресс-релизе компании-судовладельца, опубликованном изданием "Морской бюллетень – Совфрахт", сообщалось, что переговоры с пиратами продолжаются, состояние экипажа удовлетворительное.

    29 октября Законодательное собрание Петербурга обратилось к российскому руководству с просьбой взять под контроль ситуацию вокруг сухогруза "Фаина". В принятом заявлении отмечается, что делегация петербургского парламента посетила Одессу, где расположен офис судовладельца.

    3 ноября министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко сообщил журналистам, что идет очень сложный переговорный процесс относительно освобождения украинского экипажа. МИД Украины сообщил, что посольство Украины в Кении приняло необходимые меры для доставки питьевой воды и продуктов питания членам экипажа захваченного пиратами судна "Фаина".

    4 ноября, по информации МИД Украины, продукты питания и питьевая вода доставлены на захваченное судно.

    11 ноября экипаж судна "Фаина" распространил электронное письмо, в котором говорится, что на борту судна кончились вода, продовольствие и топливо. По мнению эксперта, главного редактора журнала "Морской бюллетень "Совкомфрахт" Михаила Войтенко, письмо было написано пиратами для того, чтобы оказать давление на судовладельца.

    19 ноября МИД Украины сообщил о доставке на судно очередной партии питьевой воды и продуктов питания.

    25 ноября агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя пиратов сообщило, что пираты снизили сумму выкупа до трех миллионов долларов (первоначально сумма выкупа составляла 35 миллионов долларов; постепенно пираты снижали размер выкупа, сначала до 20 миллионов долларов, а затем до восьми миллионов).

    30 ноября агентство Франс Пресс передало, что сомалийские пираты объявили о достигнутой договоренности по освобождению судна "Фаина". Согласно сообщению, судно будет освобождено "в скором времени".

    1 декабря глава пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, сообщил, что министерство получило информацию о том, что переговорный процесс об освобождении судна "Фаина" вошел в завершающую стадию. Кирилич отказался раскрыть какие-либо детали переговорного процесса, заявив, что "вопрос освобождения заложников не является предметом публичной дискуссии, это закрытый процесс".

    2 декабря представитель пиратов Сугуле Али сообщил по телефону агентству Ассошиэйтед Пресс, судно "Фаина" и весь экипаж будут освобождены в течение двух дней.

    5 декабря Интернет-издание "Морской бюллетень – Совфрахт" сообщило, что судно с выкупом направилось к украинскому сухогрузу "Фаина".

    8 декабря украинский телеканал ICTV со ссылкой на представителя пиратов, который назвал себя Ахмедом, сообщил, что пираты недовольны задержкой с выплатой выкупа и угрожают отменить договоренность об обмене судна с экипажем на выкуп. Пират утверждал, что договоренность была достигнута еще неделю назад, однако владельцы корабля умышленно затягивают время.

    9 декабря агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя пиратов сообщило, что члены экипажа украинского судна "Фаина" 8 декабря вечером напали на двух из удерживающих судно морских разбойников. Главный редактор издания "Морской бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко заявил, что это сообщение сфабриковали сами пираты, удерживающие судно.

    15 декабря руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич сообщил на брифинге, что мероприятия по освобождению моряков завершаются, и вскоре все они будут освобождены.
    18 декабря украинское агентство "УНИАН", ссылаясь на представителя пиратов, позвонившего накануне в агентство, сообщило, что моряки несколько дней остаются без еды.

    25 декабря министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что переговоры об освобождении судна "Фаина" и его экипажа могут сорваться из-за вмешательства стороннего человека, которого необходимо устранить из переговорного процесса.
    Владелец "Фаины" попросил посла США на Украине Уильяма Тейлора повлиять на американскую гражданку Мишель Линн Балларин, которая, по его заявлению, мешает переговорному процессу о выплате выкупа пиратам. По утверждению судовладельца, американка "предлагает пиратам баснословные, ничем и никем не подтвержденные суммы выкупа, утверждает о наличии каких-то полномочий от властных структур Украины, а также ВМС США".

    11 января пираты вновь обещали освободить "Фаину". Представитель сомалийских пиратов заявил, что все 20 членов экипажа судна чувствуют себя хорошо и, вероятно, судно будет скоро освобождено. По словам представителя пресс-службы сомалийских пиратов Сугуле Али, идут переговоры с владельцами "Фаины" по достижению компромиссного решения и выплаты выкупа в размере 20 миллионов долларов.

    12 января в телефонном разговоре с корреспондентом агентства Франс Пресс капитан "Фаины" Владимир Никольский обратился к владельцам судна с просьбой начать прямые переговоры с похитителями с целью достижения компромиссного решения по освобождению судна и его экипажа. Капитан выразил сожаление в связи с тем, что с момента захвата судна в сентябре прошлого года израильские судовладельцы ни разу не вступали в прямые переговоры с похитителями.

    "Они (члены экипажа) находятся в небольшом помещении, практически недвижимо, не выполняя никаких физических упражнений. Половина экипажа больны, другая половина скоро сойдет с ума", – добавил Никольский.

    15 января агентство Рейтер сообщило, что пираты отказались от услуг посредников при ведении переговоров по освобождению судна и рассчитывают договориться непосредственно с его владельцами. Представитель пиратов на берегу Осман Фарах заявил, что после отказа от посредников его сообщники рассчитывают на увеличение суммы выкупа. "Сомалийские посредники затягивали процесс переговоров, сообщая только о половине выкупа, который нам предлагали. Теперь пираты будут напрямую договариваться с украинцами, и мы надеемся, что дела пойдут лучше", – сказал Фарах журналистам по телефону.

    18 января радио "Свобода" со ссылкой на сомалийского бизнесмена Османа Фараха, участвующего в переговорах, сообщило, что состояние здоровья моряков ухудшилось.

    19 января министерство иностранных дел Украины опровергло это сообщение.

    21 января Интернет-издание "Морской бюллетень-Совфрахт" сообщило, что владелец захваченного сомалийскими пиратами украинского сухогруза "Фаина" принял решение об увеличении суммы выкупа за освобождение судна.

    2 февраля агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителей пиратов сообщило, что пираты заявляют о готовности в течение нескольких дней освободить сухогруз "Фаина" в обмен на выкуп в размере 3 миллионов долларов. Член Международной федерации торгового флота (ITF), президент Латвийского профсоюза моряков Игорь Павлов сообщил, что переговоры осложняются противоречиями между владельцами судна и груза оружия.

    4 февраля агентство Рейтер сообщило, что пираты получили 3,2 миллиона долларов выкупа и обещают освободить судно в ближайшие часы. "Пираты все еще на борту и делят деньги. Судно будет освобождено в ближайшие несколько часов", – сказал агентству пожелавший остаться неназванным один из участников переговоров по освобождению судна.

    5 февраля 14 боевиков со своим командиром покинули судно "Фаина".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору