ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Исследование: компьютерные игры и агрессия у детей

    27 апреля 2024 суббота
    67 переглядів
    Ученые выяснили, влияют ли жестокие компьютерные игры на психику детей и подростков 

    Компьютерные игры не оставляют равнодушным ни одного родителя. Трудно найти семью, где ребенок не интересуется компьютерными «стрелялками». Именно «стрелялки» привлекательны для детей, и на это есть несколько причин. Во-первых, такой вид досуга помогает «выпустить пар» и сбросить лишнее напряжение. Во-вторых, в этих играх ребенок идентифицирует себя с героем игры. Но стоит ли родителям бить тревогу? 

     

    Ученые из США 10 лет проводили тщательное исследование, которое опубликовано в зарубежном журнале Cyberpsychology, чтобы определить, действительно ли жестокие компьютерные игры могут стать причиной агрессивного поведения во взрослом возрасте. Эксперты пришли к мнению, что вопреки распространенному мнению, компьютерные игры, даже если в них присутствуют сцены жестокости, не делают детей и подростков более склонными к насилию. 

     

    С результатами исследования согласились и представители информационного сайта TopCasinoExpert, добавив, что если рассмотреть компьютерные игры с точки зрения медицины, то сами по себе они ни коим образом не могут оказывать негативного влияния на психику человека. «Значение имеют не сами компьютерные игры, а то, какими образом они используются. Если из-за чрезмерной увлеченности играми ребенок перестал проявлять интерес к другим сферам деятельности, то, конечно, стоит бить тревогу. При умеренном использовании компьютера в качестве досуга повода для беспокойства нет. В конце концов, если ребенок часто играет в компьютерные игры, но в то же время охотно ходит в школу и ответственно выполняет школьные и домашние обязанности, то переживать не о чем», - говорят они. 

     

    Если говорить об опасности, то она, безусловно, есть. И заключается она в возможном развитии зависимости, которую в психологии называют игроманией. В то же время психологи отмечают, что игромания у ребенка не может появится на пустом месте. Зависимость от «стрелялок» может говорить о стремлении уйти от реальности, которая, вероятно, ему не по душе. В этом случае стоит просто поговорить с ребенком и выяснить, что доставляет ему дискомфорт, поскольку этот дискомфорт можете создавать ему вы. 

     

    Можно смело утверждать, что компьютерные игры не влияют на психику детей и подростков, если подходить к такому виду досуга с умом. Люди любой возрастной категории могут выбирать такую деятельность в качестве досуга, и это не говорит о наличии какой-либо патологии или зависимости. 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору