ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из 611 населенных пунктов Закарпатья природным газом пользуются 381

    26 апреля 2024 пятница
    100 переглядів
    Закарпатцы берегут свои леса, поэтому обзаводятся газом

    В четырех районах Закарпатья - Береговском, Виноградовском, Иршавском и Ужгородском - завершена газификация всех населенных пунктов. В 2005-2008 годах прирост газовых сетей составлял 1257,7 километра, или 24 процента от их протяженности в области. За этот период газифицированы 52,4 тысячи домов /квартир/.

    По состоянию на 1 января с.г. газификация жилого фонда составляла 65,5 процента. Из 611 населенных пунктов края природным газом пользуются 381 /62,3%/, что значительно превышает этот показатель в стране. Что и говорить, цифры радуют, тем более что газификация на Закарпатье началась только в 60-х годах прошлого века.

    Эти показатели достигнуты благодаря тому, что ход газификации неплохо финансировался в последние четыре года и из государственного, и из местных бюджетов. Если, скажем, в 2005 году субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на строительство газопроводов-отводов и газификацию населенных пунктов, в первую очередь сельских, была профинансирована в сумме 3,38 миллиона гривень, то в 2006-м- 11,9 миллиона, 2007-м - 3,6 миллиона, 2008-м - 5,5 миллиона.

    Цифры убедительны, и все же недостаточны, учитывая потребности области. Скажем, в 2006 г. объем выполненных работ в два раза превысил объем профинансированных, что привело к значительной задолженности за выполненные работы -3,3 млн грн. Недофинансирование не позволило вовремя ввести в эксплуатацию отводные газопроводы к селам Малый Березный и Забродь Великоберезнянского, Эсень-Соловка Ужгородского, Загатье-Климовица-Дубы Иршавского, Россошь-Дусина Свалявского, Данилово-Крайниково Хустского районов. Подобная ситуация наблюдалась и в следующем, 2007-ом: по сравнению с предыдущим годом в 3,3 раза уменьшились суммы, выделенные из государственного бюджета местным бюджетам на строительство газопроводов и газификацию.

    Довольно большие средства выделялись и из областного бюджета, районных и местных бюджетов развития. В 2007 г., например, на строительство газопроводов-отводов и газификацию населенных пунктов области было направлено 10,4 млн грн. В прошлом году эта сумма составляла 11 млн грн, что позволило завершить газификацию 24 населенных пунктов края. Прирост газовых сетей в 2008 г. составлял 282,2 км, на протяжении года газифицированы 9033 дома и квартиры.

    Словом, ныне все районы области, кроме Раховского, обеспечиваются природным газом. В прошлом году закарпатским потребителям подано больше голубого топлива, чем в 2007-ом, что объясняется активной газификацией в указанные годы. Тем не менее, нынешний министр жилищно-коммунального хозяйства заявил как-то, что газификация сел - ошибка: мол, в селах и дальше могли бы топить дровами. Но это вопрос спорный, поэтому нуждается в профессиональном изучении.

    Между тем областная власть, несмотря на кризис, не провозглашая громкие лозунги /например - "Подтянем село до городского уровня!"/, и ныне не снимает вопрос газификации с повестки дня. Благо, в области имеются и некоторые резервы: эксплуатируются Солотвинское и Русскокомаровское газовые месторождения. Добыча газа из Становского месторождения прекращена в связи с выносом значительного количества пластовой воды, а из Королевского - из-за низкой калорийности топлива. В конечном итоге, закарпатцам особенно гордиться наличием собственного голубого топлива ныне не стоит: запасы четырех разведанных в крае месторождений составляют только 0,25% от общих запасов Украины.

    Впрочем, разведка новых газовых месторождений продолжается: работы проводятся на семи площадях. Специальные разрешения на это имеют два предприятия - ЗАО "Тиса-газ" и ГК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины". Они ищут голубое топливо в Великоберезнянском, Раховском, Иршавском, Мукачевском, Хустском, Тячевском и Виноградовском районах.

    Но вернемся к вопросам газификации... Чего греха таить, работы на этом направлении в этом году заметно замедлились: на газификацию области ныне выделено немногим больше миллиона гривень. Кризис и здесь дал о себе знать. Впрочем, в правительстве в конце концов поняли, что игнорировать такой жизненно важный вопрос даже в это тяжелое время нельзя. В августе вышло распоряжение Кабмина "О достройке подводных газопроводов с высоким уровнем строительной готовности, которые могут быть введены в эксплуатацию в 2009 году". Перечень этих объектов уже утвердила НАК "Нефтегаз Украины". Есть в нем и закарпатские "недострои". Властные структуры на местах обязаны способствовать отведению земельных участков для достройки газопроводов и подготовке соответствующих разрешительных документов. Эти газопроводы в установленном законом порядке будут переданы в государственную собственность и на баланс дочернего предприятия "Нефтегазсети" НАК "Нефтегаз Украины".

    В канун зимы и отопительного сезона хотелось бы вспомнить еще одну проблему, в которой газ - важный "игрок". Вновь обостряется вопрос расчетов за газ и перевод на автономное отопление бюджетных учреждений и бытовых потребителей. К сожалению, это не всегда возможно с учетом пропускной способности газовых сетей, особенно - внутридомовых.

    На внимание в этом плане заслуживает опыт коммунальщиков города Виноградов: два года назад местный филиал "Закарпатьетеплооблэнерго" отделился от областной "конторы" и, опираясь на поддержку местных властей, стал хозяйничать самостоятельно. Результаты не заставили себя ждать: виноградовцы ликвидировали долги за газ, решили вопросы оплаты за голубое топливо - со стороны населения и бюджетной сферы. В прошлом году город среди первых в области начал отопительный сезон. Руководители района и города и ныне всячески помогают коммунальщикам и газовикам. Очевидно, опытом виноградовцев нужно воспользоваться и в других городах нашего края.

    Ярослав Ядловский, Укринформ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору