ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Изюминки глубинки" глазами юных горян Закарпатья (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    26 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Автор книги "Изюминки глубинки" Василий Пилипчинец

    Книга "Изюминки глубинки", автором которой является член Национального союза журналистов Украины, лауреат областной премии в области журналистики, победитель и призер многих творческих конкурсов, редактор районной газеты" Верховина" (Межгорский район Закарпатья) Василий Пилипчинец, пополнила домашние библиотеки не только многочисленных друзей автора, но и книжный фонд центральной районной и детской районной библиотек.

    20010.jpg20012.jpgА для учителей-филологов и историков она станет вспомогательным историческим материалом, построенным на реальных фактах из жизни горцев нашего верховинского края.
    В эти дни в ДРБ им. В.С. Гренджи-Донского с участием учителей и учащихся состоялась презентация книги Василия Пилипчинца "Изюминки глубинки". В читальном зале была развернута тематическая информационная мини-выставка "Пусть оживает истина старая: человек начинается с добра", которую украсили традиционные для нашего края вышитые полотенца, подборки отдельных газетных публикаций автора, фото.
    Заведующая библиотекой Ева Горова, представив присутствующим гостя, кратко охарактеризовала издание, акцентировала внимание на том, что Межгорщина имеет богатое историческое наследие, культуру, самобытный быт, сама природа подарила нам живописные ландшафты, чистый горный воздух, рекреационные ресурсы и в центре этого достояния Верховины есть герои книги - простые, трудолюбивые, искренне влюбленные в свой край горяне. Эта книга - творческий результат многолетней журналистской деятельности Василия Пилипчинца.
    С уважением и большим почтением о творчестве закарпатских писателей в целом высказались ученики 6-Б класса райцентровской ООШ № 1 (классный руководитель Мария Добони), участники литературно-художественного клуба "Трембита", среди которых и третьеклассницы специализированной ООШ Диана Иванина и Саша Рошко. Литературное мероприятие они начали поэтическими строками из стихотворения Петра Скунца "Край мой карпатский". И не случайно, поскольку эти поэтические строки в определенной мере ассоциируют с репортажами из отчего края, вошедшими в книгу Василия Пилипчинца.
    Не обошли вниманием школьники многолетнюю дружбу Василия Васильевича с нашим земляком, закарпатским писателем Андреем Дурундой, который сегодня искренне рад за творческий успех и признание коллеги. Сравнили его творчество с поэзией В.С.Гренджи-Донского, где перекликаются любовь к отчему краю, исторические судьбы его выходцев.
    Листая страницы нового издания, больше всего поразили учеников репортажи "Тени забытых Кужбеев", "Последний из Буркушей", "Грустная мелодия веселой трембиты", "Забелели гунями село", рассказ-воспоминание об учительнице из Лесковиц Агафье Рошко. Ученики диву давались умению автора найти такие личности, жизнь и деятельность которых войдут в разряд исторических.
    Оставил след в детских сердцах герой репортажа "Дед-юбиляр, который свои два классы не меняет на институты" - покойный сказочник из села Вучковое Дмитрий Юрик. Дети говорили о том, что при жизни Дмитрий Иванович был частым гостем детской библиотеки. А свою первую печатную книгу сказок "Добрая наука" подарил читателям ДРБ им. В.С. Гренджи-Донского.
    В творчестве Василия Пилипчинца ученики подметили неразрывную связь автора с отчим краем, селом, где он родился, где прошло его детство и юность. В своих публикациях он часто вспоминает с.Лозянськое, проникается заботами земляков, пишет их родословную.
    Школьники выразили уверенность, что книга Василия Пилипчинця "Изюминки глубинки" будет не последней, которая найдет своих читателей в ДРБ им. В.С. Гренджи-Донского.
    Удовольствие от того, что когорта межгорских писателей пополнилась Василием Пилипчинцем выразила наша поэтесса Вера Фесенко. Да и горизонты его почитателей значительно расширились, - говорила Вера Григорьевна, - а вместе с учителями-филологами на презентацию книги пришли и ученики-восьмиклассники. Анализируя издания, она отметила, что репортажи автора излучают тепло человеческих сердец, естественный неповторимый мир Карпатского края. От них веет духом народности. Это летопись добрых дел, слава о которых идет далеко за пределы нашего района.
    Поблагодарила автору за книгу, героями которой являются наши земляки, за умение правдиво осветить разные жизненные судьбы, учитель украинского языка и литературы Полина Шовак. Ее коллега Мария Добони обратила внимание на художественное оформление, фотоиллюстрации, автором которых является Василий Пилипчинец.
    Искренне поблагодарил учителей и ученикой, заведующую библиотекой Еву Горовую за тесное сотрудничество с районной газетой, за внимание и признание его творчества автор книги Василий Пилипчинец. В своем рассказе он говорил о том, как возникла идея написания книги и ее названия, добрым словом вспомнил тех людей, которые финансово поддержали появление его издания.
    В завершение литературного мероприятия Ева Ивановна поздравила автора книги с Днем защитника Отечества и от женского коллектива библиотеки для детей вручила ему цветы. В знак благодарности Василий Васильевич угостил участников мероприятия конфетами.
    Мария РУБЕЦ, фото Татьяны КОСТЮК, "Верховина"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору