ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как будет проходить голосование в Закарпатье на повторных выборах депутатов 4-х сельских советов

    26 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    Чего ожидать от повторных выборов депутатов четырех сельсоветов в Закарпатье 15 ноября

    Уже 15 ноября в Закарпатской области состоится повторное голосование по выборам депутатов в Баранинского, Синевирского, Дубриницько-Малоберезнянском и БЕДЕВЛЯНСКОЕ сельских советов. А 22 ноября состоится второй тур выборов городского головы в Ужгородский городской совет.
    И несмотря на то, что накануне Правительство внедрил карантин выходного дня, на организацию и проведение самих выборов карантинные ограничения не распространяются, - отмечает член Центральной избирательной комиссии Сергей Постивий. Ведь каждый украинец имеет законное право на волеизъявление.
    "Люди не ограничены в возможности реализации своего конституционного права. То есть, они должны четко осознавать: даже во внедрении карантина выходного дня, обеспечения голосования будет происходить в соответствии с положениями избирательного кодекса, но с определенными ограничениями которые существуют на сегодняшний день ", - отмечает член ЦИК Сергей Постивий.
    Правила безопасности на избирательном участке ничем не будут отличаться от тех, что были внедрены во время первого тура 25 октября. А именно:
    при входе на участок измерять температуру,
    при входе и в самом помещении для голосования будет нанесена разметка, указывать на соблюдение дистанции,
    все участники избирательного процесса должны быть в масках;
    будут установлены дезинфицирующие средства для рук,
    отдельные кабинки голосования для людей, имеющих признаки заболевания.
    В ЦИК отмечают, что они сделали работу над ошибками, учли все недостатки и неточности которые были обнаружены в первом туре и провели разъяснительную работу с членами участковых избирательных комиссий. Для этого на второй тур местных выборов в ЦИК идут с уверенностью в безопасности проведения выборов. ЦИК подготовили еще больше методичек по безопасности и информационных плакатов, которые будут размещены на участках.
    "Это те материалы, которые дают вспомогательную информацию по правильной организации помещения для голосования. Кроме того будут напечатаны и дополнительно распространены информационные плакаты именно для избирателей по разъяснению противоэпидемиологических мероприятий во время голосования, которые будут размещены на каждом избирательном участке! ", - рассказал член ЦИК Сергей Постивий.
    Но несмотря на кропотливую подготовку ко второму туру местных выборов, в ЦИК не исключают того, что явка 15 и 22 ноября может быть ниже, чем была 25 октября. В частности, и из-за карантина выходного дня ..
    "В отдельных общинах уже состоялись повторные голосования 8 ноября и по динамике мы видим, что количество избирателей уменьшается", - отметил Сергей Постивий.
    25-го октября на местных выборах в Закарпатской области с более чем 930 000 избирателей свое право голоса использовали чуть меньше 42% избирателей.
    Впрочем расслабляться еще рано, уверяют в ЦИК и их поддерживают общественные организации. Директор Общественного холдинга "ГРУППА ВЛИЯНИЯ" Татьяна Дурнева призывает избирателей соблюдать правила безопасности и прийти на второй тур местных выборов. Ведь именно 15 и 22 ноября мы выбираем руководителей своих городов, сел, поселков на ближайшие 5 лет
    "Визит на избирательный участок не является более опасным, чем проезд в общественном транспорте или поход в магазин. На самом деле наоборот, и ЦИК, и территориальные, и участковые избирательные комиссии прилагают все усилия для того, чтобы была соблюдена дистанция, чтобы были продезинфицированы поверхности. То есть, выборы будут безопасны. Еще раз призываю надеть маску так, чтобы закрыть рот и нос, взять свою личную ручку, соблюдать дистанцию, дезинфицировать свои руки перед входом и на выходе из избирательного участка и при этом отдать свой голос за наше с вами будущее. Ведь сейчас каждый голос имеет вес, и именно от нас с вами зависит то, как мы будем жить ближайшие 5 лет! ", - говорит Татьяна Дурнева, директор Общественного холдинга" ГРУППА ВЛИЯНИЯ ".

    Голосуйте безопасно и ответственно.

    Напомним, Известны имена депутатов Закарпатского областного совета (ПОИМЕННО)
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору