ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как в Закарпатье заробитчане превратили обычное село в элитную местную "Рублевку" (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    135 переглядів
    Вокруг - новые дома, похожие на средневековые замки

    Закарпатское село Нижняя Апша имеет идеальные дороги, современную благоустроенную инфраструктуру, а вокруг - новые дома, похожие на средневековые замки.

    Местные жители не слишком охотно рассказывают о секрете своего успеха, однако известно, что большинство селян ездят на заработки в Россию или Италию.


    Об этом говорится в сюжете информационного проекта «Обзор дня" (будний день в 21:00 на телеканале ZIK).

    Закарпатское село Нижняя Апша привыкли называть второй Конче-Заспой. Развивать населенный пункт начали еще в девяностых годах прошлого века. И чтобы иметь возможность строить дома, похожие на средневековые замки, крестьяне десятилетиями работают за рубежом.


    Большинство на заработки ездит в России и Италии, а дома бывают только несколько месяцев в году. Многие селяне начинали свой бизнес из обычных семян подсолнечника. Закупали его в Украине тоннами и вывозили в Сибирь, где продавали в розницу.


    «Сегодня наше село на себя зарабатывает самостоятельно. Мы не являются дотационными, ведь у нас есть много предпринимателей, поэтому каждый год мы имеем перевыполнение бюджета. Если, например, на год запланировано собрать миллион, то перевыполнение может быть до 4 миллионов », - отметил секретарь Нижньоапшанського сельсовета Александра Борка.


    В селе проживает 9500 жителей, 90 процентов из которых являются этническими румынами. В своих шикарных домах люди живут редко, в основном, в теплое время года. А зимой, когда надо обогревать такие большие площади, перебираются в летние кухни.


    Хотя большинство местных годами живут за границей, и окончательно уезжать отсюда не хотят. Убеждены, что село в них особое и очень дружеское.



    Киевляне "оху#ли" от закарпатских дворцов в Нижней Апше (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да что ж вам (журналюгам) не дают спокойно жить дома в Н. Апше ??? Люди свои тяжелым трудом заработали каждую копейку и не заглядывают в чужой карман и чужие окна, не сохнут от избытка желчи ... Хотите такие же дома ... "пашите, как папа Карло" и будете иметь столько же ..., а если сидеть на з/пл и протирать штаны, то ничего не будете иметь ...

    Похожие новости