ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как выбрать металлоискатель?

    26 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Особенности выбора : Типы металлоискателей

     

    Увлекательное хобби для одних и полноценный способ заработка для других — прогулки с металлоискателем не оставят равнодушными ни новичков, ни опытных «искателей». Поиски металлических изделий хорошо совмещать с изучением истории и географии, а также отдыхом от умственных нагрузок. А иногда, в случае особого везения, можно найти по-настоящему редкую вещь, которая имеет материальную и историческую ценность. В этой статье мы расскажем, что представляет собой металлоискатель и как его выбрать. 
     

     

     

    Принцип работы металлоискателя

     

    Если вы решили купить металлоискатель, то должны знать, что это электроприбор, состоящий из блока управления, штанги, а также одной или нескольких катушек. Во время эксплуатации катушка сканирует землю на наличие металлов, а блок управления сообщает о находке, анализирует получаемые от катушки данные и помогает принять решение о копании. Современные модели еще зачастую оснащены небольшим дисплеем с подсветкой. Эта опция будет полезна для любителей ночного копания.

     

    Строение катушки — важная характеристика, которая определяет качество поиска. Оптимальными считаются модели овальной формы диаметром 9-12”. Они подходят как бывалым пользователям, так и начинающим. Общий принцип такой: чем меньше катушка, тем лучше она ищет мелкие предметы.

     

    Типы металлоискателей

    Функциональность металлоискателя зависит от его предназначения. Самыми распространенными считаются грунтовые и глубинные модели. Первые хорошо справляются с поиском монет и других мелких предметов. При этом прибор находит изделия на глубине до 1 метра. Вторые способны обнаруживать металлы на глубине до 3-6 метров. Недостатком последних считается отсутствие дискриминатора. Это означает, что изделие не способно различать черные и цветные металлы. Кроме того, такой прибор не сможет обнаружить мелкие предметы, что делает его малопривлекательным для новичков.

     

    Особенности выбора

     

    Перед покупкой металлоискателя желательно определиться, что и где вы планируете искать. Важно понимать, какая почва преобладает в месте поиска и какой тип находок вас интересует. Так, для поиска монет, ювелирных изделий и цветных металлов желательно выбрать модель с хорошим дискриминатором. В то время как для поиска крупных изделий наличие этой функции не так важно.

    Если вы планируете ходить с металлоискателем по пляжу, снова стоит обратить внимание на наличие дискриминатора, который поможет отличить ценные изделия от пивных крышек и другого мусора. Модели для пляжного поиска лучше дополнить более мелкой «снайперской» насадкой, которая работает точечно.

     

    Если вы планируете искать металл в лесу или поле, выбирайте грунтовой металлоискатель с функцией отстройки грунта, которая подстраивает прибор под различный тип почвы. Поиск на грунте требует более интенсивной работы с катушкой, поэтому целесообразно купить насадку большого диаметра (от 15”).

     

    Особый вид поиска с металлоискателем — подводный. Для него понадобится не только аппарат с высоким уровнем влагозащиты, но и специальная экипировка пользователя для погружения под воду.

    Поиск с металлоискателем может стать увлекательным хобби. Главное — правильно подобрать подходящую модель, после чего уже будет трудно остановиться.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору