ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Канава чести» для Яценюка

    26 апреля 2024 пятница
    75 переглядів
    Яценюк строит великую украинскую канаву на границе с Россией

    Украинский кабинет министров наконец-то утвердил смету давно продвигаемого премьером Яценюком проекта возведения стены на границе с Россией и народными республиками Донбасса. Всего выделяется 4 миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов), из них около одного миллиарда гривен планируется потратить уже в этом году.

    В Киеве видят стену мощным оборонительным сооружением. По плану вдоль ДНР и ЛНР, около Крыма и всей остальной границы с Россией будет вырыт ров четыре на два метра и построена стена. Стена должна быть оборудована металлическими вышками высотой 17 метров, новейшими средствами слежения, сигнализации и поражения. Протянуться она должна на две тысячи километров.

    Понятно, что с военной точки зрения сооружение абсолютно бессмысленное. Опыт XX века показал, что при необходимости войска могут преодолевать и более серьезные барьеры.

    Зато, соорудив стену, Киев фактически признает принадлежность Крыма России и независимость Донбасса. Единственное, чего может добиться киевская власть, это немного сократить массовое бегство украинских граждан от мобилизации и нищеты в Россию…

    Видимо, Яценюку не дает покоя слава императоров Поднебесной, построивших Великую Китайскую стену. Шутка ли построить две тысячи километров оборонительных сооружений? Это всего в четыре раза меньше, чем в свое время построили в Китае. Недаром про стену с Россией руководство Украины твердит уже целый год.

    Правда, с реализацией проекта не сложилось. Как пишет «Украинская правда», завод имени Фрунзе пока изготовил 4,3 км стены или 0,2% от необходимого. Да и то за собственный счет.

    Правительство до сих пор не рассчиталось с предприятием. Правда, как пишет издание, директор завода не расстроен. Он решил за счет собственных средств начать столь «важную» работу, а пограничники смогли привлечь к строительным работам волонтеров.

    Получается, что возведение забора вокруг своей страны стало неким национальным проектом, объединяющей идеей «свидомых».

    Сейчас деньги выделены. Но проблема в том, что их не хватит на задуманное. Простой арифметический расчет показывает, что на метр заграждений от «российской агрессии» будет потрачено 2000 гривен (около 4,5 тысяч рублей). На эти деньги возможно возвести только примитивный деревянный забор и вырыть обычную канаву в полметра глубиной.

    В качестве общенационального проекта такого рода «стройка века» тоже выглядит жалко.

    Зато украинцы, по плану Яценюка, всей нацией будут строить две тысячи километров садового штакетника. И еще неизвестно, хватит ли средств покрасить его в «патриотические цвета».

    Британский журнал The Economist назвал украинскую экономику худшей в мире - экономика Ливии, где три года уже идет гражданская война, на втором месте. Естественно, 200 миллионов долларов в нынешней ситуации это очень лакомый кусок. Да и заработать можно только на военной тематике.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору