ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпаты - гнездо славян-русинов

    27 апреля 2024 суббота
    104 переглядів
    Русин, Подкарпатская Русь - эти термины все чаще упоминаются в Интернете

    В тезисах программного заявления фонда «Русское единство», состоявшегося 28-29 сентября 2009 года в г. Владимире,отмечается, что «феномен Русской цивилизации, унаследовавшей «Второму Риму» - Византии, поистине уникален в мировой истории: ни Киевская держава, ни её наследница Российская империя, в отличие от западноевропейских империй и восточных деспотий, не знали ни рабства, ни кровавых и грабительских крестовых походов, ни насильственной ассимиляции народов».

    Все это действительно так. Но, к большому сожалению, современная республика Украина, расположенная на территории бывшей Киевской Руси и приумноженная землями бывшей Российской империи, Советского Союза и Чехословакии, ведет антигуманную политику, а именно, насильственную украинизацию подкарпатских русинов.

    Русин, Подкарпатская Русь - эти термины все чаще упоминаются в Интернете, по радио и телевидению, на страницах газет и журналов. Кто это такие и откуда они взялись – русины? Почему раньше в СССР никто о них ничего не слышал? Ответ простой. В советское время, это слово было под запретом.

    Карпаторусинский филолог и историк Дмитрий Поп в книге «Iсторiя Подкарпатськоi Руси» пишет, что славяне-русины заселили территорию южных Карпатских предгорий еще в IV веке, в связи с Bеликим переселением народов, вызванного появлением в Европе воинственных гуннов, уничтожавших всех и вся на своем пути.

    Интересную мысль о происхождении славян высказывал русинский церковный деятель Григорий Таркович (1754–1841). В 1805 г. в оде, написанной в честь Австрийского цесаря Иосифа (Подкарпатская Русь входила в состав Габсбургской монархии – А.Ф.) он писал, что: «Карпат славянов есть истый отец, мати, но розсiянi дiти то не хочуть знати». То есть истинной отчизной, матерью всех славян являются Карпаты, но дети, рассеянные по многим странам мира, не хотят об этом знать или в этом признаться. С гипотезой Г.Тарковича были солидарны и знаменитые русские историки Н.М.Карамзин (1766-1826) и В.О.Ключевский (1841-1911). Вот что писал о карпатских славянах Василий Осипович Ключевский: «Карпаты были общеславянским гнездом, из которого впоследствии славяне разошлись в разные стороны».

    Тщательно исследуя историю русинов, Д.Поп высказывает предположение, что именно с территории Карпатского региона славяне разошлись по другим местам, однако одно многочисленное племя осталось здесь навсегда, положив начало русинскому народу.

    Русины (или руснаки, как их до сих пор именуют живущие с ними по соседству поляки, словаки, чехи) – потомки древнерусской народности. Их предки проживали в условиях гористой местности, в окружении иноязычного населения. Мы соглашаемся с молдавским историком С.Г. Суляком, отмечающим в своем исследовании «Русины в истории: прошлое и настоящее», что «благодаря такой изолированности, они сумели сберечь («законсервировать») многие культурные традиции Древней Руси, свой древний язык, сохранится как этнос».

    То, что русины уже в начале III-V веков счастливо жили в предгорьях Карпат и занимались земледелием, мы находим в повести знаменитого русинского писателя А.В.Духновича - «Милен и Любица (Идильская повесть от древних русинов времен)». «Еще под высоким Карпатом, под цветами гобзящим Бескидом широко пространный русский народ не был иноплеменникам подвержен, и еще классными управлялся чиновниками, так званными крайниками, до быстротекущего Лаборця, Уга, Латюрки, и славныя Тисы берегах, храбрые русины, властительством своим довольныи, весело утешалися, в чистой совести послужившие господу, в свято простой природе як свободно птички играющее, в взаимной любви, як родные братья жили. Обиталища их, - продолжает писатель, - от снежного Карпата по самые жерела славнои Тисы, а с южной стороны тихо текущим великолепным Дунаем граничилися. Тогда от воинственных вождом Стиликоном еще 520-го года в Италию для взыску славы отшедших, по горе, место жданнои славы темный гроб обретших сродников своих оставшие русины, уже светлостью божественного евангелия просвещенныи, презревшее нежных художеств, земледелием занималися…».

    Итак, выяснив краткую историю возникновения этноса русинов, оставим в стороне различные события, происходившие на их территории в течение веков. В данной статье особо хочется коснуться численности русинского населения, проживавшего в то или иное историческое время на Богом отведенных для них землях Подкарпатской Руси, а ныне Закарпатской области.

    Статистические данные переписи населения 1810 года свидетельствуют, что в то далекое время на территории Подкарпатской Руси, входящей в состав Венгрии, проживало 440600 русинов. Спустя 120 лет, в 1930 году, при переписи населения русинского автономного края, включенного в состав Чехословакии по решению Сен-Жерменского договора 1919 года, картина почти что не изменилась. Так, полумиллионное население русинов составило 62,6% от общего числа населения Подкарпатской Руси. Далее шли венгры – 15,4%, евреи – 12,5% и румыны – 1,7%. В остальные 7,8% вошли: чехи, немцы, и только потом украинцы, русские и другие малочисленные национальности. Примечательно, что украинцы составляли менее одного процента от всего населения Подкарпатской Руси.

    Картина резко изменилась после Второй Мировой Войны, когда под давлением руководства Советского Союза, обессиленная Чехословакия согласилась подписать в июле 1945 года договор о передаче стране победительнице территории русинского края. Подкарпатская Русь, переименованная в Закарпатскую область, была включена в состав Советской Украины, а не РСФСР, как этого требовали единогласные решения делегатов православного съезда и съезда местных комитетов русинского края, состоявшихся в октябре 1944 года в городе Мукачеве.

    К сожалению, совместная делегация указанных съездов очень долго собиралась в путь и прибыла в Москву только в начале декабря 1944 года. Коммунисты, в свою очередь, провели в начале ноября 1944 года собственную конференцию. В ее работе принимали участие политработники Красной Армии и, в частности, начальник политотдела 18-й Армии, будущий Генеральный Секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев. Партийная конференция, усиленная опытными политработниками, приняла резолюцию о воссоединении Закарпатской Украины (Подкарпатской Руси) с Советской Украиной и без малейшего промеления оформила все необходимые документы, направив их в Киев и Москву. Чехословакия пребывала в шоке, но возражать не могла – вся территория Подкарпатской Руси была занята Красной Армией.

    Н.С.Хрущев сумел убедить товарища Сталина, что Подкарпатская Русь раньше входила в состав Киевской Руси, что однако не подтверждается никакими историческими документами.

    Итак, Подкарпатская Русь после Второй Мировой войны вошла в состав СССР и конкретно Советской Украины, правда, не на правах автономной республики, как рассчитывали местные коммунисты, поверившие устным заверениям руководителей Москвы и Киева, а с понижением статуса республики до рядовой области.

    С введением на территории новообразованной Закарпатской области с 1 февраля 1946 года законодательства УССР все русинское население по прямому указанию Н.С.Хрущева в одночасье, автоматически, антигуманно было объявлено украинским. Выступать или как-то возражать против такого решения никто не мог. А тех, кто себе такое позволял, отправляли хорошенько подумать в далекую Сибирь или на Крайний Север.

    Я хорошо помню слова отца, родившегося в 1912 году при Австро-Венгрии (мама родилась в 1919 году в Подкарпатской Руси, уже входившей в состав Чехословакии). Так вот няньо (чисто русинское слово, по-русски – папа) рассказывал: «Получили мы, сынок твое свидетельство о рождении (25 ноября 1946г.), посмотрели и глазам не поверили. Все мы, родившиеся в одном селе, на исконно русинской территории, раньше никогда не входившей в состав Украины, а при правительствах Австро-Венгрии, затем Венгрии и Чехословакии, остававшиеся по национальности русинами, вдруг стали украинцами». Один мой брат родился в августе 1938 года в Чехословакии, другой брат в декабре 1939 года в Венгрии, но никто из этих государств не записал их чехами или венграми, но только русинами. Моя бабушка, девичья фамилия которой Славянин, родилась в 1881 году в Австро-Венгрии и умерла в 1960 году – в УССР. К счастью, бабушка так и не узнала, что она уже не русинка, а якобы украинка, поскольку паспорта в сельской местности Закарпатской области стали выдавать только в конце 1964 года, после смещения со всех руководящих постов Н.С.Хрущева.

    Вот так, уважаемый читатель, на кратком примере вы можете убедиться, как происходила и продолжается ассимиляция подкарпатских русинов украинцами. Поверьте, я с глубочайшим уважением и любовью отношусь к братскому украинскому народу, однако недопустимо, чтобы руководство Украины, не желая даже вникнуть в историю Подкарпатской Руси, так безжалостно, абсолютно не по-христиански стирало с лица русинского края его коренное население - русинов.

    Сегодня русины, как этнос, признаны во многих европейских странах, в том числе в США и Канаде. И только Украина, не понимая, что от государственного признания национальности русин, она выиграет не только среди населения Закарпатской области (Подкарпатской Руси), но, вне всякого сомнения, и на международной арене. Очень хочется надеяться, что новое руководство страны тщательно изучит проблему русинского народа и убедится, что русины веками жили на своей исконной земле, никогда не претендуя на чужую территорию и не обижая соседние народы.

    К большому сожалению, о своей подлинной национальности часто даже не догадываются многие выходцы из Закарпатской области, которые проживают сегодня в Российской Федерации и других странах СНГ. Да это и не удивительно, поскольку во времена Советского Союза, всесоюзное радио постоянно трезвонило о создании новой, общей для всех граждан СССР, национальности – советский человек.

    В этой связи нужно отметить, что русины, после присоединения их территории к Советской Украине, не могли во весь голос заявить о себе по целому ряду причинам.

    Первое - боязнь очутиться за свои высказывания в тюрьме или на исправительных работах. Отсюда страх за себя и свою семью. Нечто подобное мы видим сегодня на примере Председателя Сойма Подкарпатских русинов, протоиерея Дмитрия Сидора. Против православного священника, заявившего, что в Закарпатской области есть такой этнос - русины, и что его предки и он сам являются русинами - заведено уголовное дело.

    Второе - жители сельской местности, составлявшие около 75% всего русинского населения Подкарпатской Руси, как уже отмечалось, только в конце 1964 года узнали, что их переименовали именем другой, хотя и братской им национальности – украинцев.

    Третье - русинское население Подкарпатской Руси всегда стремилось быть ближе к Великой России и конкретно Москве. Об этом свидетельствуют тесные культурные связи между русинами и Россией. Приведу только несколько примеров беззаветного служения уроженцев Подкарпатской Руси Российской империи. Так одним из первых русинов был Иван Алексеевич Зейкан, приехавший в Россию в 1702 году по приглашению Петра I. Он долгое время был царским переводчиком, а затем русским дипломатом. Через сто лет, в 1803 году, по ходатайству гоф-медика царского двора, русина Ивана Семеновича Орлая, в Петроград была приглашена целая плеяда русинских профессоров. Среди приглашенных ученых людей главенствующее место, бесспорно, занимал Михаил Андреевич Балудянский - первый ректор С-Петербургского университета, ученый в области права и политической.

    Короче говоря, многие русины восприняли присоединение Подкарпатской Руси к СССР, как присоединение к России, к Москве. Это, примерно, звучит по аналогии со словами советского поэта В. Маяковского: «Мы говорим Ленин - подразумеваем партия...» и наоборот. Так и жители Подкарпатской Руси отнеслись к их присоединению к СССР, подразумевая при этом не Украину, а Россию, Москву.

    Четвертое - Леонид Ильич Брежнев, заняв пост Генерального Секретаря ЦК КПСС, сделал все возможное, чтобы увиденная им однажды райская земля русинов в центре Европы, стала богаче и красивее. Строились новые заводы, фабрики, культурные и спортивные сооружения, открывались учебные заведения. Люди имели постоянную работу и зарплату. Бесплатное медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение, постоянные разговоры о едином советском гражданстве – все это вместе взятое, отодвинуло на второй план национальный вопрос русинов.

    Но не стало Брежнева, затем развалился и Советский Союз. И жители Закарпатской области уже 1 декабря 1991 года провели свой региональный референдум. Более 78% опрошенных людей высказались за восстановление своей автономной государственности, но не в составе Чехословакии, как это было до 1945 года, а в составе Украины. Прилетевший перед референдумом, на один день в Ужгород, Председатель Президиума Верховного Совета Украины Леонид Кравчук, просил руководство области только об одном – не отсоединяться от Украины. Русины ему поверили. Время показало, что верить словам бывших руководителей Украины было нельзя. Сегодня русины Закарпатской области доверяют В.Януковичу больше, чем всем предыдущим украинским президентам взятым вместе.

    Но время не стоит на месте. Не стоит на месте и постоянная, мирная, культурная борьба русинов за свою автономию, за восстановление своего исторического названия – русин. Есть уже и положительные результаты. Так, Закарпатская областная рада своим решением, вопреки угрозам из Киева, признала на своей территории русинскую национальность и утвердила официальный гимн области на слова «будителя» А.В.Духновича. В разных районах области открываются воскресные русинские школы. Недавно начала издаваться областная газета «Русинська родина».

    В целом сегодня в различных странах мира проживает около 1,6 миллиона русинов. При этом примерно, 700 тысяч русинов проживает на своей исконной территории, Подкарпатской Руси, современной Закарпатской области. Несомненно, что много русинов проживает в Российской Федерации и других странах СНГ. Очень хотелось бы точнее узнать, сколько же нас, русинов, выходцев из Закарпатской области (считайте Закарпатской Руси) и вообще Карпатского региона проживает сегодня в России.

    Автор надеется, что каждый закарпатский русин, живущий сегодня в России, родившийся или родители которого родились в Закарпатье и были искусственно сделаны украинцами, прочитав эту краткую статью о русинах и узнав, что именно Карпаты являются тем гнездом, откуда славяне рассеялись по всему свету, при переписи населения в Российской Федерации в октябре текущего года, обязательно укажет в графе «национальность» слово русин.

    В завершение краткой статьи хочется напомнить всем русинам, независимо от места их проживания, слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные им в день его интронизации 1 февраля 2009 года: «Не бойтесь быть собой! Не стесняйтесь верности своим духовным и нравственным ценностям». Именно так, уважаемые земляки. Помните слова святейшего Патриарха Кирилла, и не бойтесь быть русинами!

    Написал Фатула Андрей, заместитель председателя правления РОО «Русинское землячество «Карпатская Русь»
    20 октября 2010
    «Я русин был, есмь и буду,
    Я родился русином,
    Честный мой род не забуду,
    Останусь его сыном…»
    А.В.Духнович

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору