ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Карпаты переживают лыжный ажиотаж

    26 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    <em>Свободных мест на лыжных курортах Карпат нет</em>

    Несмотря на кризис гостиницы на популярных курортах Карпат все практически полностью забиты.

    На Буковеле на Новый год все номера заполнены, кроме в Шелтере. Для тех, кто не знает, что на территории самого Буковеля находится всего 2 отеля — Буковель и «Шелтер». При этом в объявлениях в описании отелей, скажем, в селе Поляныця (3—10 км от Буковеля) пишут, что отель «находится на территории туристического комплекса «Буковель».

    Так вот, в отеле «Буковель» осталось несколько свободных «полулюксов» и «номеров улучшенного комфорта».

    Достаточно свободных мест появятся только после 5 января, а вот с 12-го — уже ничего нет. Это связано с тем, что в период с 27 декабря по 5 января и с 5 января по 12 января действуют праздничные пакеты, по которым за «люкс» в Буковеле придется заплатить 24,654 грн. Тогда как с 12 января можно было забронировать номер за 1634 грн. в сутки.

    В окрестностях Буковеля — селах Татарив, Поляныця, Яремче — свободных мест осталось немного. На вопрос «когда будут?» чаще отвечали: с 10—14 января. При этом отмечали, что цены значительно упадут. Так, если в татаровском отеле за номер на четверых на новогодние праздники просили 2000 грн., то с 10 января его «отдавали» уже 950 грн. В Яремче за «новогодний» номер на четверых просили 1400 грн., после 13 января сказали, что скинут до 700 грн.

    Что касается отелей в Славско, то места тоже заняты, раскупили все еще в октябре-ноябре.

    А вот после 10 января цены уже будут ниже: если простенький номерок на Новый год на этих курортах стоил 500 грн., то уже в этом время он обойдется в 250 грн. Немногие хозяева, у которых не забронировали номера на Рождество, говорили нам, что уже после 5 января скинут 50—100 грн.

    В соответствии с повышенным спросом на отдых в Карпатах и Закарпатье, здесь в последнее время открылось немало частных отелей и пансионатов, которые предлагают «украинский all inclusive» за $40–50 в сутки.

    Именно на предложения частников могут рассчитывать те, кто не поторопился заказать заблаговременно путевки у турфирм, забронировавших места в больших туркомплексах. Частные отели и пансионаты обеспечивают вполне достойный уровень проживания (удобства, современная мебель, качественное питание), но зачастую не могут похвастаться такими благами, как пункт проката горнолыжного снаряжения, тренажерный зал, ресторан, бильярдная.

    Свободные места нужно искать в придорожных отелях, расположенных неподалеку от горнолыжных трасс. В одном таком «комплексе» мы нашли 6 свободных двухместных номеров стоимостью по 600 грн. Хозяйка объяснила такое странное «запустение», учитывая предновогодний ажиотаж, тем, что «долго не могла установить цену — подстраивалась под цены на газ». Но, скорее всего, причина отсутствия спроса в другом. Во-первых, отель находится на трассе, в 29 км от райцентра Долина (чтобы добираться до него придется заказывать трансфер), во-вторых — в 15 минутах езды (опять же расходы на транспорт) от горнолыжной трассы в селе Вышков. Наличие «аж» одного подъемника говорит о размерах этого «курорта». Учитывая все эти «прелести», цена за номер в 600 грн. кусается. Сбросить ее до 300 грн. хозяйка собирается после 11 января. Но, думается, если желающие так и не найдутся за неделю до Нового года, о снижении цен ей придется подумать уже в ближайшее время.

    Тем не менее для семейного отдыха рекомендуем выбирать отдых именно в санаториях и пансионатах, которые позволяют совмещать катание на лыжах с оздоровительными процедурами, поскольку за пределами отельного комплекса развлечения достойного уровня найти проблематично. У взрослых, скорее всего, проблем не будет — кафе и ресторанов предостаточно, но занять детей на наших курортах по-прежнему нечем.

    А тем, кто захочет существенно, сэкономить, придется подождать третьей недели января — тогда цены на жилье упадут в 2 раза. Если все это не устраивает, обратите свое внимание на небольшие курорты — Пилипец, Изки, Красия, Тысовец. С местами здесь дела обстоят получше, а вот с развлечением и качеством горнолыжной инфраструктуры — похуже.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Предлагаем на Новый Год с 29.12.08 по 05.01.09 номер-люкс (на 4 человека) в гостинном Дворе "Красная Поляна" (смт Поляница, 3.5 км от Буковеля). Стоимость 15415 грн. В стоимость включены завтраки.
    На новый год организовывается новогоднее шоу. Подробности на сайте http://www.imperialtravel.biz/299
    На Рождество с 05.01.09 по 12.01.09 предлагаем коттедж-люкс на 8 человек в Красной Поляне.
    Бронируйте по телефону + 38 067 2388568 Татьяна

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Перестаньте людям брехати !Місць в Карпатах повно!
    а краще перезвоніть турфірмам які займаються карпатами або у самі готелі і напишіть людям правду,
    може ще хтось встигне замовити житло по зниженим цінам.Тим більше що снігу на новий рік в Карпатах буде повно.

    Приклад: Гірськолижний курорт "Захар Беркут" Славське саме тут першими в Україні відкриввали зимовий сезон 22литопада2008р.
    готель "Захар Беркут" www.zaharberkut.com.ua сертифіковано 3* ціни знижено - вільних місць повно, готель "Писана Хата" www.pysana.com ціни знижено - вільних місць повно
    котеджі у Бутенка www.volosyanka.com ціни знижено - вільних місць повно.