ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кинофестиваль «Окно в Европу» подвел итоги

    27 апреля 2024 суббота
    82 переглядів
    В Выборге состоялось подведение итогов кинофестиваля «Окно в Европу»

    Церемония закрытия кинофестиваля «Окно в Европу», по традиции, прошла в знаменитом средневековом замке Выборга. Обладателем главного приза — «Золотой ладьи» стал режиссер Андрей Хржановский. Кроме того, жюри присудило и несколько специальных наград.

    Репортаж Александра Казакевича

    Последний сеанс кинофестиваля — особый момент, и фильм для него стараются подобрать, чтобы надолго запомнился. Фильмом закрытия фестиваля «Окно в Европу» стала картина режиссера Сергея Снежкина «Похороните меня за плинтусом» по книге Павла Санаева. Кинозал переполнен, хотя, казалось бы, это не боевик, не триллер. Всего-то история восьмилетнего мальчика, который стал заложником взрослых отношений.

    Сергей Снежкин, режиссер фильма «Похороните меня за плинтусом»: «Судя по тому, как зритель принимает, это выдающиеся актерские работы. И зритель эту работу тут же считывает и чувствует».

    Специалисты зрительский успех этой картины объясняют тем, что наша публика очень быстро стала другой. Изменились ее вкусы, и фестиваль помогает это увидеть.

    Армен Медведев, президент кинофестиваля «Окно в Европу»: «Зритель выбирает те фильмы, в которых он узнает свою жизнь, себя. Появился интерес к своей истории, к самим себе».

    По традиции, церемония закрытия кинофорума проходит в декорациях, которые создала история – в средневековом замке. Здесь триумф выглядит более эффектно. Но вначале гости встали, чтобы поощрить режиссера Вадима Абдрашитова. Его награда самая престижная. На специальном постаменте в виде ладьи он оставил отпечаток ладони, который позже перенесут на городскую Аллею звезд.

    Сразу 5 жюри работало, чтобы оценить разные виды и жанры киноискусства. Союз журналистов наградил фильм Владимира Хотиненко «Поп». Престижные «Ладьи» получили «История моего космоса» и дебют «Какраки». Всего 5 дней Григорий Константинопольский снимал картину «Кошечка», а наград собрал больше всех. Приз Саввы Кулиша, «Белого слона» гильдии киноведов и кинокритиков, и еще за Михаила Ефремова, который стал лауреатом за лучшую мужскую роль в той же «Кошечки», хотя сыграл там стареющую балерину. Серебряной «Ладьей» наградили режиссера Нану Джорджадзе за картину «Метеоидиот».

    Первый раз режиссер Андрей Хржановский вышел на сцену, чтобы получить «Ладью» за Алису Фрейндлих. Она стала лучшей актрисой за роль в фильме «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие». А в финале те же «Полторы комнаты» стали триумфатором вечера и получили главный приз.

    Андрей Хражановский, лауреат главного приза фестиваля «Окно в Европу» «Золотая ладья»: «Благодаря молодым я получил эту награду, им я посвящаю эту награду».

    Девиз фестиваля «Окно в Европу» — дать прогноз для российского кино на завтра. Зрители видят, как в нашем кино успешно учатся удивлять и не разочаровывать. И у многих получается.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору