ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Климкин Закарпатье не убедил! Венгры не верят власти! - ЗАЯВЛЕНИЕ

    19 марта 2024 вторник
    67 переглядів
    Венгров в Закарпатье постоянно запугивают: Лидеры КМКС не верят украинской власти

    14 октября в венгерских СМИ появилось совместное заявление лидеров молодежной организации КМКС - KMKSZ ISZ (Закарпатье) и IKSZ (Молодежного христианско-демократического альянса Венгрии) по "постоянному запугиванию закарпатских венгров". Заявление принято на заседании в венгерском городе Ниредьгаза.

    В частности лидеры обеих организаций заявили, что они выступают против "постоянного напряжения и запугивания закарпатских венгров, которым они подвергаются в последнее время".

    Отмечается, что венгры из обеих стран возмущены фактом публикации на сайте Верховной Рады Украины петиции, в которой говорится о депортации венгров в Закарпатье. Также возмущаются проверками закарпатской интеллигенции на границах.

    "В Украине используются инструменты давления против венгров, которые мы, молодые люди, не можем помнить, ведь они были инструментами "темных веков"... Мы призываем правительство Украины вмешаться и прекратить пропаганду запугивания, осудить нападения и восстановить права венгерского меньшинства. Мы уверены, что отношения между двумя странами будут восстановлены, поскольку мы все заинтересованы в построении мирных и дружественных отношений", - говорится в заявлении подписанном председателем IKSZ Ласло НАКС и председатель KMKSZ ISZ Иштван Добшою.

    Следует отметить, что вчера, 13 октября, глава МИД Украины Павел Климкин, находясь в Ужгороде четко отметил, что украинская власть не собирается депортировать жителей Закарпатья, которые имеют двойное гражданство.

    - Я категорически против, чтобы показывать на венгров пальцем как на предателей, или травить венгров, или обвинять их в сепаратизме, - отметил министр.

    На пресс-конференции он заявил, что это не более чем "идиотские мифы". А к петиции, размещенной на сайте Верховной Рады власть не имеет никакого отношения. Подобную петицию может разместить любой гражданин Украины.

    Климкин осудил подобные инсинуации. И сказал:

    "Частично они распространяются венгерскими СМИ. Мы знаем, поскольку там все, что угодно, написали. Но это, конечно, провокационная петиция, которую мы можем осудить. Но четко говорим: выполняйте все украинские законы. Если двойное гражданство не предусмотрено украинским законами, эти законы нужно выполнять. Но наказывать за это двойное гражданство никто не собирается", - подчеркнул Климкин.

    Поэтому для чего подписывать такое провокационное заявление после приезда Павел Климкин в Закарпатье венгерским молодежным организациям остается открытым вопросом.

    Напомним: "Миротворец" нашел "виновника" массовых контрабанд в Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Тaрaс Бульбeнко

    Аватар пользователя Гриша365

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи