ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Коллектив УМВС в Закарпатской области доверяет Василию Варцабе

    26 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    Милиция Закарпатья просит оставить В.Варцабу на должности

    Сегодня знаковое событие произошло в актовом зале Управления Министерства внутренних дел в Закарпатской области. Но сначала предыстория.

    Утром на официальном веб-сайте МВД появилась информация о некоторых кадровых перестановках. Одним из пунктов значилось, что 24 февраля освобожден от занимаемой должности генерал-майор милиции Варцаба Василий Николаевич, начальник Управления МВС Украины в Закарпатской области. Впрочем, никаких данных относительно того, каким именно распоряжением или указом регламентируется данное увольнение – опубликовано не было.

    В то же время появились упорные слухи, что на освободившееся место из Киева планируют назначить нынешнего руководителя Хустского горотдела милиции Василия Турдая. Данная информация вызвала нешуточные обсуждении среди коллектива правоохранительных органов, многие считают данное назначение необоснованным и кулуарным. Также озвучивалось мнение, что кандидатуру В.Турдая лоббирует у нынешнего министра внутренних дел его однопартиец из числа закарпатских нардепов.

    Более того, как оказалось, в случае подобного назначения многие сотрудники закарпатского управления МВД готовы написать рапорт об отставке.

    На данную ситуацию обратили свое внимание и представители Правого сектора, тем более, что в свете недавних событий в области участились случаи криминальных действий со стороны лиц, которые позиционировали себя как члены Правого Сектора, при этом не являясь таковыми.

    – Мы свой авторитет в обществе завоевали в тяжелой и опасной борьбе за свободу, – сообщил лидер ПС в Закарпатье Александр Сачко.

    Исходя из всего вышесказанного сегодня, 25 февраля, в актовом зале областного управления МВД состоялось собрание личного состава в присутствии активистов от Правого сектора и организации «Карпатська Січ».

    Первым выступил экс-руководитель областных милиционеров В.Варцаба, который сообщил о факте отставки, о том, что уходит на пенсию и свои обязанности возлагает на заместителя – Сергея Владимировича Россоху. После чего – передал ему председательство на собрании. С.Россоха отметил, что несмотря на напряженную ситуацию, закарпатским правоохранителям удалось удержать криминогенную ситуацию под контролем.

    Затем слово взяли активисты. Александр Сачко поблагодарил сотрудников милиции за понимание и выдержку во время революционных событий и в очередной раз заверил, что за все время протестных выступлений никаких претензий к личному составу и руководителю у активистов местного Майдана нет.

    – Мы здесь не потому, что нам нужны какие-то посты или кресла – это нас вообще не интересует. Возможно, на пике протеста повстанцами совершались какие-либо действия на грани закона, но теперь это в прошлом, сейчас абсолютно все поступки должны быть только легальными и нацеленными на конструктив. Кроме того, мы не допустим, чтобы силы Самообороны кто-либо «подмял под себя», а такие попытки уже наблюдаются. Тем более никто не заинтересован в дестабилизации обстановки в Закарпатье. Все народные дружины, патрули должны взаимодействовать с органами правопорядка и в рамках Закона, иначе это превратится в бандформирования.

    Тарас Деяк (Карпатська Січ) сообщил, что в будущем все назначения должны осуществляться через процедуру строгой люстрации.

    А Богдан Пылыпив сказал, что в штабе Самообороны известно о том, что в коллективе милиции неспокойно, слухи о непонятных и сомнительных назначениях будоражат людей и дестабилизируют работу коллектива. А это может заметно снизить уровень работы милиции.

    – Никто не заинтересован, чтобы половина офицеров подала рапорты и ушла, оставив область на произвол судьбы. Поэтому предлагаем вам самим выбрать человека, которому все доверяют, под чьим руководством вы хотите и можете эффективно работать, обеспечивая общественный порядок.

    Александр Сачко добавил:

    – Мы не будем навязывать никакую кандидатуру, вы сами должны решить, кто достоин. Со своей стороны обещаю, что приложу все силы, чтобы через свое руководство в Киеве донести до министра МВД простую и понятную мысль: Закарпатье способно само контролировать ситуацию, и возглавлять структуру должен человек, который не понаслышке знает, какая здесь обстановку, местность, специфика. Не надо по старой практике присылать сюда руководителей из Донецка, Харькова или Житомира. Более того, мы здесь можем действовать куда эффективнее сами. К примеру, сам Арсен Аваков – харьковчанин. а в данный момент ситуация в самом Харькове намного сложнее и опаснее, чем в Ужгороде. Пусть основные усилия направляет туда.

    Со своей стороны мы сейчас поддержим любое ваше решение, способствующее эффективной работе местной милиции.

    Однако вам всем стоит учесть главное: страна теперь – кардинально другая. За последнее время авторитет человека в форме упал донельзя. И это неправильно, доверие народа нужно заслужить, авторитет нужно поднять. В идеале – до уровня Британии, где полисменам даже оружие не требуется, их главное оружие – репутация. И поднимать этот авторитет должны вы сами, и делать это нужно уже сейчас!

    По большому счету, именно такой подход не только в формировании силовых структур, но и ко всем кадровым назначениям вполне в духе нового времени, он способствует усилению роли и эффективности местного самоуправления.

    Показательно, что на время обсуждения личным составом милиции кандидатур и принятия решения активисты протеста сами удалились из зала и попросили покинуть его журналистов – чтобы не оказывать ни малейшего морального давления на коллектив. Очевидно, с той же целью зал покинул и Василий Варцаба.

    Во время ожидания в коридорах управления ожидания я спросил у активистов, как сообразуются требования о строгой люстрации с вот такими выборами внутри коллектива.

    – Всем важно осознать, что люстрация – строго регламентированная, четкая и понятная процедура, а не стихийный моментальный суд. Она необходима, и будет проведена. Однако на данный момент нет ни Закона о люстрации как так такового, ни четких требований к данной процедуре, ни люстрационной комиссии. А милиция должна эффективно работать уже сейчас, и работы у нее много. Нужно понимать, что в данный момент милиционеры не выбирают себе руководителя на 5 или 8 лет. Это временное, но крайне необходимое состояние. Но даже на короткое время ведомство не должен возглавлять чей-то кулуарный ставленник, человек с длинным криминальным «хвостом» или такой, который не пользуется авторитетом у всего коллектива.

    После обсуждений милицейский коллектив обнародовал свое решение: обратиться с официальным письмом в Министерство внутренних дел с просьбой оставить руководителем Закарпатского управления Василия Варцабу.

    Основным аргументом за его кандидатуру был тот безусловный факт, что даже в самые сложные для страны дни действия милиции в области не пролито ни капли крови, не произошло никаких жестоких столкновений и массовых противостояний.

    Следует заметить, что действующий закон «Про милицию» не предусматривает выборности начальника областной милиции, его должен назначать министр. Однако за последнее время мы уже были свидетелями того, как кардинально может измениться ситуация буквально за один-два дня. А мнение о выборности на местах большинства должностей, которые ныне «назначаются из Киева», имеет место уже давно. Вполне возможно, что сегодня в Закарпатье создался весьма полезный и перспективный прецедент, который в будущем будет узаконен и станет восприниматься в порядке вещей, сообщает сайт Korzo News

    Как отметил Александр Скачко, руководитель Правого сектора еще до объявления решения милиционеров, если коллектив поддержит Варцабу, они не будут против

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору