ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Концлагерь в Освенциме ограбил шведский коллекционер

    26 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    Символ Освенцима украли по заказу коллекционера

    Мы уже сообщали, что в ночь на 18 декабря неизвестные злоумышленники украли часть металлических ворот в Освенциме. Полиция продолжает расследование обстоятельств кражи металлической таблички с лозунгом Arbeit macht frei ("Труд освобождает").



    Сейчас известно, что под подозрение попал некий гражданин Швеции, который может оказаться как посредником, так и неким коллекционером, по заказу которого и была совершена кража.

    Как отмечают польские СМИ со ссылкой на неназванные источники, полиция работает в этом направлении.

    Напомним, в воскресенье полиции удалось поймать пятерых неизвестных, трое из которых признались в краже. Для проведения следствия их отвезли на место совершения преступления. Табличка, найденная в одном из городков на севере Польши, была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову.

    Эксперты сообщили, что инструменты, с помощью которых была распилена табличка, найдены в доме одного из подозреваемых.

    Табличка с надписью Arbeit macht frei находилась над главными воротами при входе в концентрационный лагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме.

    В 1947 году на территории лагеря был открыт музей, который ежегодно посещают около миллиона человек. Неизвестные похитили табличку в ночь на пятницу, 18 декабря.



    Вандалы добрались до Освенцима и ограбили концлагерь

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору