ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Контрабандисты из Венгрии и Закарпатья поделили Тису на участки по 20 км

    26 апреля 2024 пятница
    30 переглядів
    Местные жители помогают контрабандистам, конечно, не бесплатно

    Контрабандные группы создаются на основе родственных и дружеских связей на приграничных территориях Закарпатья и Саболч-Сатмар-Берегской области Венгрии.


    Как правило, в таких компаниях есть лидер, который значительно интеллигентный своих компаньонов. Он собирает вокруг себя людей, которым может доверять.

    В его первоочередные задачи входит поиск "нужных людей" с обеих сторон украинско-венгерской границы.

    Жесткая конкуренция, по информации венгерских журналистов, объясняется также и безработицей, ведь - в некоторых селах Венгрии и Закарпатья работы вообще нет.

    Таким образом, каждый прямо или косвенно живет с контрабанды.

    Как утверждает издание, на украинской границе работает более 5 групп, которые делят между собой пограничную территорию.

    К примеру, река Тиса разделена примерно на 20-километровые отрезки. И часть территории, принадлежащей группе, находится под тотальным контролем благодаря содействию местных жителей. Поэтому контрабандисты заранее знают, где патрулируют пограничники.

    Заказчики, как правило, не местные, а находятся в Будапеште или других крупных городах и могут позволить себе купить сразу большую партию товара.

    Они знают, к кому нужно обратиться для заказа контрабанды. Так же, на украинской территории есть «руководитель сети», который принимает заказы.

    Поскольку по обе стороны границы территории преимущественно венгероязычные, то и разговаривают между собой на венгерском языке, что значительно упрощает коммуникацию.

    Договариваются, как правило, устно, но рассчитываться нужно вовремя. Известны случаи, когда с украинской стороны предоставили сигареты в кредит, а заказчик не смог рассчитаться. Впоследствии его пригласили друзья на вечеринку, где внешние партнеры его избили. Такая же судьба ждет и информатора, кто "сливает" информацию органам власти.

    Заказанный товар обычно находится на складе в приграничной территории.

    Его или переплавят через реку или перевозят на планере. На венгерской территории товар «отдыхает» несколько дней. Но это не классические составы, а заброшенные дома и помещения или чердаки домов. Иногда контрабандисты просят пожилых людей, чтобы они позволили в их домах хранить товар. Люди не отказывают, потому что, как правило, знают тех из детства и не думают, что это что-то противозаконное.

    Местные жители помогают контрабандистам, конечно, не бесплатно. К примеру, дети, играют на улице, имеют телефоны и сразу сообщают, если замечают неизвестное авто или людей на территории. Таким образом, о приближении налоговой или таможенной службы контрабандистам известно заранее.

    Если налажена система поставок, то контрабандой могут служить не только сигареты, но и любые другие товары. Владельцы вкладывают заработанные контрабандой деньги в легальный бизнес, который также приносит немалые деньги. Поскольку сигареты легкие и дорогие, то их контрабанда приносит быстрые деньги. Их можно перевозить и в автомобилях.

    Количество действующих контрабандных групп в пограничной с Украиной зоне меняется, она зависит и от того, как группировка сливают информацию Национальной налоговые и таможенной службе Венгрии.

    Однако такое случается только тогда, когда какое-то группировки считает себя обманутым или обворованным, ведь "места под солнцем" хватает не всем...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору