ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на понедельник, 1 апреля

    28 апреля 2024 воскресенье
    22 переглядів
    Курсы валют НБУ на 1 апреля

    Нацбанк Украины установил на сегодня официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США799.3000грн.
    EUR100евро1023.5037грн.
    RUB10российских рублей2.6088грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1210.3875грн.
    CHF100швейцарских франков839.2814грн.
    HUF1000венгерских форинтов33.6214грн.
    CZK100чешских крон39.7632грн.
    PLN100польских злотых244.8339грн.



    Насколько кредит МВФ критичен для поддержания курса гривни


    Эксперты уверены: правительство и НБУ не утратили шансы удержать гривню от девальвации.

    Решающими факторами курсовой динамики гривни в текущем году окажутся результаты переговоров с МВФ, состояние платежного баланса и ликвидность на западных рынках, считают опрошенные ЛІГАБізнесІнформ эксперты.

    Слово властям

    Согласно заявлениям властей, динамика курса гривни в течение года будет оставаться стабильной и предсказуемой. А в случае угрозы серьезных колебаний курса НБУ всегда сможет сгладить их с помощью интервенций, заявлял недавно министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов. В свою очередь, первый вице-премьер Сергей Арбузов заверял, что вмешательство Национального банка в процесс курсообразования будет ограниченным, поскольку динамика курса гривни остается прогнозируемой.

    А МВФ против

    Оптимизм украинских властей не разделяют в МВФ. Аналитики Фонда считают, что курс гривни, искусственно поддерживаемый на уровне около 8 UAH/USD с начала 2010 года, завышен. Согласно подсчетам экспертов Фонда, для получения бездефицитного текущего счета платежного баланса курс гривни должен снизиться на 13%. В связи с этим МВФ продолжает настаивать на обеспечении большей гибкости курса.
    Решающими факторами курсовой динамики гривни в текущем году окажутся результаты переговоров с МВФ, состояние платежного баланса и ликвидность на западных рынках

    Стоит напомнить, что МВФ уже ухудшал свой прогноз относительно курса гривни на 2012 и 2013 годы. Последний прогноз на текущий год предполагает среднегодовой курс 9,18 UAH/USD. В предыдущем прогнозе была более оптимистичная цифра - 8,44 UAH/USD. Прогноз предусматривает серьезный дефицит счета текущих операций, а это делает Украину очень уязвимой при негативном развитии событий. Представители Фонда напоминают, что большой объем бюджетных выплат правительства для компенсации разницы в тарифах на газоснабжение и отопление населения продолжает давить на платежный баланс.

    Мнение экспертов

    Что касается дефицита счета текущих операций, то в феврале он составил $967 млн. По словам гендиректора Бюро экономических и социальных технологий Валерия Гладкого, в такой ситуации курс гривни может оставаться стабильным лишь до тех пор, пока приток валюты по капитальному счету будет покрывать торговый дефицит. Но без доступа к кредитам МВФ курс гривни может существенно снизиться. "Дальнейшее ухудшение ситуации на мировом металлургическом рынке и отрицательные результаты переговоров с МВФ могут привести к снижению курса национальной валюты до уровня 9,8 - 10 гривен за доллар США", - предупреждает аналитик Эрсте Банка Игорь Жолонковский. В случае успешных переговоров с МВФ, при условии постепенного улучшения ситуации на мировых рынках стали, - курс вряд ли снизится ниже 8,5 - 8,6 гривен за доллар в течение года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору