ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на понедельник, 21 марта

    26 апреля 2024 пятница
    21 переглядів
    Курсы валют НБУ на 21 марта




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США794.7700грн.
    EUR100евро1123.0100грн.
    RUB10российских рублей2.7910грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1285.2026грн.
    CHF100швейцарских франков880.2399грн.
    HUF1000венгерских форинтов41.0832грн.
    CZK100чешских крон46.0476грн.
    PLN100польских злотых276.6852грн.



    Moody`s не верит в быстрый рост экономики Украины

    Несмотря на удачный старт украинской экономики в этом году, международные организации по-прежнему дают пессимистические прогнозы ее развития. В агентстве Moody`s ожидают, что в 2011 году рост ВВП не превысит 4%, а инфляция достигнет 11%. Схожие прогнозы дают Всемирный банк и ЕБРР. Они призваны предостеречь правительство от необдуманного пересмотра госбюджета, о котором заговорили после удачных первых двух месяцев. Ситуация к концу года может ухудшиться, считают эксперты.
    Международное рейтинговое агентство Moody`s прогнозирует в текущем году замедление темпов роста ВВП Украины до 4% при ускорении инфляции до 11%. Такие данные содержатся в обзоре состояния украинской экономики, обнародованном агентством в прошлую пятницу. При этом в Moody`s уточняют, что эти показатели не влияют на текущий суверенный рейтинг Украины (сейчас B2 с прогнозом "стабильный").
    Новый прогноз Moody`s значительно хуже ожиданий украинского правительства и Международного валютного фонда (МВФ), которые прогнозируют рост ВВП по итогам года на уровне 4,5%. Более того, такая осторожная оценка противоречит данным о росте украинской экономики в первые два месяца 2011 года. По информации Кабмина, увеличение ВВП в январе-феврале составило 5,5%, а в феврале, по данным Нацбанка,– 7%. Впрочем, пессимизм Moody`s разделяют во Всемирном банке и ЕБРР – оба учреждения говорят о росте ВВП на уровне 4%. "Нынешняя экономическая ситуация пока не дает оснований для пересмотра нашего прогноза",– заявил экономист Всемирного банка Руслан Пионтковский. "Международные эксперты традиционно осторожны, но и мы, несмотря на хороший старт, пока видим значительные риски – в первую очередь из-за внешнего спроса и возможного повышения цен на нефть, а потому не спешим улучшать наш прогноз увеличения ВВП в этом году. Наш прогноз прежний – 4,5%",– отмечает экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.
    В Moody`s также не верят в сохранение в текущем году однозначной инфляции – после 9,1% в 2010 году она должна ускориться до 11%. В МВФ ожидают 10,8%, а во Всемирном банке – 10,7%, объясняя это пересмотром тарифов на услуги ЖКХ. Отметим, что госбюджет на этот год предусматривает инфляцию в размере 9,7%, но в неофициальных беседах с корреспондентом Ъ чиновники Минэкономразвития допускали, что она может достичь 11%.
    Свои консервативные прогнозы в Moody`s объясняют неопределенностью ситуации с текущей программой МВФ, а также состоянием банковской системы, страдающей из-за растущей доли проблемных активов. В агентстве считают, что правительству не удастся удержать дефицит госбюджета текущего года на уровне 3,5%, как того требует МВФ, а дефицит госбюджета удастся сократить лишь до 4% ВВП (в 2010 году – 6% ВВП). В отчете также отмечается, что отсутствие ясности относительно обязательств и полномочий исполнительной и законодательной ветвей власти в Украине, а также непредсказуемость экономической политики усложняют согласованность монетарной и валютно-обменной политики и заводят в тупик структурные реформы. К сильным сторонам украинской экономики в Moody`s относят невысокий уровень госдолга – по расчетам агентства, к концу 2011 года он увеличится с 40% до 40,5% ВВП.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору