ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на понедельник, 25 августа

    27 апреля 2024 суббота
    19 переглядів
    Курсы валют НБУ на 25 августа

    Нацбанк Украины установил на сегодня, 25 августа 2014 года, официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США1336.5434грн.
    EUR100евро1772.5239грн.
    RUB10российских рублей3.6787грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов2217.7339грн.
    CHF100швейцарских франков1463.8070грн.
    HUF1000венгерских форинтов56.4175грн.
    CZK100чешских крон63.7278грн.
    PLN100польских злотых423.1276грн.



    Конвертер валют
    Кредиты
    Депозиты
    Индикаторы
    Калькуляторы
    Каталог

    Что ждет экономику Украины до конца года ?

    Слишком многое будет зависеть от успехов АТО и результатов парламентских выборов, - уверены специалисты Raiffeisen Bank.

    Падение экономики Украины во втором полугодии может усилиться, поскольку военный конфликт в Донбассе по-прежнему будет сковывать промышленность региона. Даже если острая фаза конфликта завершится в ближайшее время, восстановление экономики затянется. Падение украинского ВВП по итогам года может составить 7%. Такой прогноз дают аналитики Raiffeisen Bank Aval в своем отчете, которым располагает ЛІГАБізнесІнформ. По их мнению, на 7% упадет экономика Украины и в третьем квартале. В четвертом падение усилится до 13%. Правда, уже в 2015 году аналитики прогнозируют рост на 1,5%.

    Больше всего сейчас стагнируют сельское хозяйство, строительство и оптовая торговля. Промышленное производство в июле снизилось более чем на 12%. Причиной тому стало падение оборотов в тяжелой промышленности, в частности, в добыче угля и металлургии. В целом с января по июль объемы промышленного производства снизились на 5,8%.

    Аналитики отмечают замедление инфляции в июле (в месячном выражении) до 0,4%, вызванное сезонным фактором и временной стабилизацией обменного курса гривни. Месяцем ранее инфляция от отметки 11,9% в годовом выражении ускорилась до 12,5%. Индекс промышленных цен в июле в месячном выражении, наоборот, вырос - до 102,7. По прогнозам аналитиков, среднегодовой показатель инфляции в 2014-ом может составить 11,3%, в 2015 - 9%.

    Специалисты Raiffeisen отмечают существенное улучшение баланса текущего счета, несмотря на негативный фон - углубляющуюся рецессию, усиление оттока капитала и другие факторы. В месячном выражении в июне дефицит текущего счета вырос до $424 млн (с $294 в мае), но в годовом выражении он уменьшился почти в два раза. В то же время, дефицит платежного баланса вырос в первой половине года до $4,6 млрд. В аналогичном периоде прошлого года был зафиксирован профицит $2,2 мрлд. Согласно прогнозу, в 2014 году текущий счет будет закрыт с дефицитом 3,1% ВВП, в 2015 г - 3,2% ВВП. Экспорт товаров в годовом выражении по итогам года снизится на 8,3%, по итогам следующего - вырастет на 2,5%. Что касается импорта товаров, в текущем году он сократится более чем на 19%, в следующем - повысится на 2,6%.

    Политическая нестабильность и существенная девальвация гривни вызвали резкий отток капитала, - констатируется в отчете Raiffeisen. В частности, отток наличной валюты в первом полугодии составил почти $3 млрд. Свою роль сыграл также усложненный доступ к зарубежным заимствованиям. Аналитики отмечают, что отток капитала может быть непосредственно связан с деятельностью в Украине крупных местных или российских бизнес-групп. Соответственно, когда в Украине фиксируются значительные вливания кредитных средств из-за границы, это могут быть вливания именно таких групп.

    Во втором полугодии ситуация с финансовым счетом и оттоком капитала может остаться не менее сложной. С одной стороны, экспорт будет испытывать давление российских санкций и ее же агрессии в Донбассе. С другой - сокращение импорта газа из России, а также неэнергетического импорта будет положительно влиять на платежный баланс. Как бы то ни было, все политические факторы, влияющие на платежный баланс, сейчас для Украины сводятся к АТО и торговой войне с Россией.

    Перспективы украинской гривни не так уж плохи, как может показаться, если посмотреть на поведение межбанка. Аналитики Raiffeisen отмечают, что для недавнего стремительного ослабления курса (13,6 грн/долл 12 августа) не было фундаментальных причин - торговый баланс отрегулирован, доступ к внешнему финансированию есть. Украина недавно получила $500 млн от Всемирного банка. Кроме того, на подходе второй транш кредита Международного валютного фонда в сумме $1,4 млрд.

    Но и укрепление курса под вопросом, с учетом ограниченных возможностей Национального банка Украины по его поддержанию и военного конфликта на Донбассе. По прогнозу аналитиков, для смягчения резких колебаний НБУ будет выходить с очень умеренными интервенциями на межбанк, но сильно регулировать курс не станет. Таким образом, до конца текущего года курс, вероятно, будет колебаться у отметки 13,2 грн/долл.

    В Raiffeisen обращают внимание на монетарные инициативы Нацбанка. В частности, на разрешение держать все резервы банков на корреспондентских счетах в НБУ. По подсчетам регулятора, это позволит нарастить ликвидность финансовых учреждений на 7 млрд грн. По мнению специалистов Raiffeisen, это правильные инициативы, особенно если учесть, что перед регулятором стоит цель перейти к инфляционному таргетированию в середине 2015 года. Правда, инициативы могут оказаться преждевременными в свете колебаний гривни на межбанке.

    В целом в первом полугодии банковский сектор сработал в прибыль - 1,2 млрд грн. Это весьма неожиданно, учитывая общую обстановку - курсовые колебания, рецессию и резкий рост числа проблемных или неплатежеспособных банков. В Raiffeisen указывают два основных фактора позитивных тенденций в банковской среде. Во-первых, ранее Нацбанк объявил о ликвидации двух крупных финучреждения - Брокбизнесбанка и Форума, чем исключил их из базы расчета показателей. Их общий убыток в мае составил 6,6 млрд грн. Во-вторых, целый ряд украинских банков пытаются снизить уровень убытков, чтобы не попасть в категорию неплатежеспособных.

    Что касается перспектив Украины в целом, аналитики уверены: два основных фактора, влияющих на страну, - это война на востоке и политический кризис. От результатов АТО и парламентских выборов будут зависеть, в том числе, перспективы украинской экономики.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору