ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на среду, 3 апреля

    28 апреля 2024 воскресенье
    23 переглядів
    Курсы валют НБУ на 3 апреля

    Нацбанк Украины установил на сегодня официальные курсы валют на уровне:






    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США799.3000грн.
    EUR100евро1026.3012грн.
    RUB10российских рублей2.5686грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1211.8328грн.
    CHF100швейцарских франков844.0671грн.
    HUF1000венгерских форинтов33.9936грн.
    CZK100чешских крон39.6546грн.
    PLN100польских злотых245.2567грн.



    Что ждет экономику Украины в 2013 году?

    По прогнозу Всемирного банка рост ВВП Украины окажется в три раза ниже ожидаемого правительством.

    Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2013 году до 1%. Согласно предыдущему прогнозу ВБ, рост должен был составить 3,5%. Что же касается прогнозов на 2014 год, то ожидаемый уровень роста ВВП должен составить 3%, а не 4%, как предполагалось ранее. На 2015 год Всемирный банк прогнозирует ускорение экономической динамики до 4%. Напомним, украинское правительство прогнозирует на текущий год рост реального ВВП 2,5-3,4% при инфляции 4,8-6,1%.

    Так говорил Всемирный банк

    По прогнозам Всемирного банка, на протяжении первого полугодия 2013-го украинская экономика может продолжить показывать слабые результаты по целому ряду причин: из-за низкого спроса на мировых рынках, неготовности правительства бороться с макроэкономическими дисбалансами и эффекта высокой базы сравнения. Возобновление экономического роста ожидается лишь во второй половине года, когда должна улучшиться ситуация на внешних рынках и вступить в силу эффект низкой базы сравнения. "Внедрение мероприятий, необходимых для восстановления макроэкономического равновесия (более жесткая фискальная политика и гибкий режим валютного курса), поддержанных программой сотрудничества с МВФ, поможет улучшить перспективы роста через повышение доверия со стороны инвесторов к макроэкономической политике Украины и снизить стоимость внешних заимствований", - говорится в экономическом обзоре Всемирного банка. В случае постепенного улучшения ситуации на глобальных рынках экономический рост может составить 3% в 2014-м и 4% в 2015 году.

    Вместе с тем во Всемирном банке отмечают и существование значительных рисков для реализации вышеупомянутого сценария. Среди внешних рисков наиболее существенным является продолжение кризиса в Еврозоне, что приведет к снижению спроса на украинский экспорт и затруднению доступа к глобальным рынкам капитала. Среди внутренних факторов главным является риск затягивания с внедрением мер для преодоления макроэкономических дисбалансов, считают аналитики ВБ.

    "На повестке дня все еще много нерешенных вопросов. Основной фокус должен быть сосредоточен на улучшении бизнес климата и конкурентной среды, привлечении инвестиций и создании новых рабочих мест для повышения качества жизни населения. В этом контексте важно продолжать реформы, направленные на рост устойчивости финансового сектора к внешним шокам и улучшение финансового посредничества", - говорится в обзоре. В области фискальной политики повышение эффективности бюджетных расходов может быть достигнуто за счет снижения фискальных и квази-фискальных дефицитов, вызванных несоответствием тарифов на газ и тепло. Повышение тарифов должно происходить параллельно с улучшением адресной социальной помощи.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору