ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на вторник, 10 августа

    27 апреля 2024 суббота
    21 переглядів
    Курсы валют НБУ на 10 августа




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США789.0000грн.
    EUR100евро1045.6617грн.
    RUB10российских рублей2.6460грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1259.2265грн.
    CHF100швейцарских франков759.3215грн.
    HUF1000венгерских форинтов37.4413грн.
    CZK100чешских крон42.2183грн.
    PLN100польских злотых262.6367грн.




    Вторая волна кризиса. Готовы?

    Кто-то из зарубежных финансистов не так давно изрек мудрую мысль: во всех финансовых кризисах последних столетий уже то хорошо, что все спады и потрясения рано или поздно заканчиваются.

    В последние месяцы в мире снова заговорили о возвращении пресловутой «второй волны» кризиса. Насколько такие прогнозы реальны? Может ли случиться так, что рецессия затягивается, а мировой кризис возвращается с новой силой? Или это не более чем игры спекулянтов?

    Федеральная резервная система США и прочие финансовые институты по ту сторону океана заняты поиском ответа на непростой вопрос: чем вызваны и чем чреваты первые симптомы дефляции (падения цен) в Америке, а также резкое замедление американской экономики, происходящее несмотря на то, что ее (экономику) так обильно и без остановки заливали деньгами в течение последних двух лет?

    Дефляционная спираль, если она все-таки начнет по-настоящему раскручиваться в США, — очень нехорошая новость для остального мира, сидящего, между прочим, на долларовом кредите.

    Как минимум может произойти то, что произошло перед самым началом потрясений: доллар неожиданно начнет укрепляться по отношению к большинству мировых валют (со всеми вытекающими последствиями для валют периферийных). А мировые цены, прежде всего на базовые сырьевые товары (в том числе металлы — основу наших валютных поступлений), могут вновь ринуться вниз. Дефляция может распространиться на всю остальную мировую экономику. Одним словом, для Украины — очень нехороший сценарий.

    Кстати, уже с апреля и в нашей стране началась дефляция (пока незаметная простым потребителям). Это и стало поводом для НБУ начать снижение своей учетной ставки и ставок рефинансирования.

    На первый взгляд, в условиях кризиса и галопирующей инфляции в прошлом, а также позапрошлом годах все, что мы наблюдаем сегодня, вроде и неплохо. Вроде бы растет покупательная способность национальной валюты, есть предпосылки удешевления денег и роста кредитования (если цены не растут, банки могут кредитовать под низкие ставки). Однако есть ли в замедлении роста цен заслуга национальной экономики и уж тем более власти, если во всем мире начались полностью аналогичные процессы? И не сталкиваемся ли мы в очередной раз с чем-то вновь пришедшим к нам извне, природу чего сами не понимаем?

    В условиях классической модели экономики дефляция — явление, которое обычно расценивается как нечто еще худшее, чем… инфляция. Дело в том, что, во-первых, это означает повышение стоимости денег (в нашем случае — доллара, все еще резервной валюты мира).

    Во-вторых, дефляция говорит о начавшемся спаде производства, уменьшении прибыли компаний и, как следствие, росте безработицы. Из-за падения цен экономические агенты могут снижать объемы инвестиций, чтобы позже размещать деньги более выгодно, покупать ресурсы и активы дешевле в результате обвала цен. Все это ведет к новому падению спроса, что еще больше провоцирует снижение цен, прежде всего на товары базовые, сырьевые (они валятся в первую очередь — при малейших признаках паники), и в конце концов приводит опять же к новому спаду производства.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору