ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на вторник, 6 июля

    27 апреля 2024 суббота
    27 переглядів
    Курсы валют НБУ на 6 июля




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США790.9600грн.
    EUR100евро991.1520грн.
    RUB10российских рублей2.5423грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1197.7667грн.
    CHF100швейцарских франков743.8289грн.
    HUF1000венгерских форинтов34.6314грн.
    CZK100чешских крон38.7381грн.
    PLN100польских злотых240.1745грн.



    Держите гривню

    Пожалуй, впервые за длительные период времени в этой фразе нет сарказма.

    Пока оппозиция клеймит действия нынешней власти в сфере экономики, пока правительство пафосно заявляет о своих хозяйственных успехах, рядовые граждане практически не видят никаких изменений. И если в большинстве своем этот факт скорее негативный, то есть тут и позитивный момент - неизменность курса национальной валюты. «Главред» решил разобраться, с чем связана стабильность гривни и что будет с нашими деньгами.

    Валюту не отпустят...

    Но и чрезмерного укрепления гривни ждать тоже не стоит. Во-первых, против Нацбанк, ну как обычно: "любая нестабильность - это зло", во-вторых, экспортно-ориентированным олигархам-металлургам усиление гривни неприятно, с дорогой национальной валютой их товар становится менее конкурентным за рубежом, кроме того, сами участники финансового рынка отрезвели и уже не строят иллюзий в отношении глубокого усиления гривни.

    Ну и, пожалуй, самое главное - устойчивые фундаментальные основания для существенного усиления гривни пока отсутствуют, поскольку экономика страны все же еще не вышла на должный уровень конкурентоспособности.

    "НБУ готов реагировать такими инструментами, как валютный курс, в тех случаях, когда будут в наличии фундаментальные причины… Говорить о повышении конкурентоспособности украинской экономики настолько, что необходимо корректировать обменный курс в сторону ревальвации, - это вопрос еще очень открытый", - заявил на одном из официальных мероприятий заместитель директора департамента монетарной политики Нацбанка Александр Арсенюк. Дело в том, что приток прямых иностранных инвестиций остается небольшим, а поступления от экспорта все еще весьма неустойчивы.

    ... но и гривню не бросят

    Если принять во внимание замедление инфляции, то значит при стабильном курсе повышает реальные доходы население. В то же время, как напомнил Валерий Литвицкий, в январе-апреле реальный эффективный обменный курс гривни усилился на 5,1%, тогда как рубля – на 9%, что создает дополнительные преимущества для украинских производителей, которые могут активнее выводить свои товары на огромный, теперь дружественный, рынок северного соседа. Стабильность, пусть даже видимая, позволяет строить более долгосрочные планы, вкладывать средства и занимать. Понятно, что стабильность курса гривни выгодна как субъектам экономики, так и населению. Выгодно это должно быть и правительству.

    К слову, почти во всех обновленных программах и проектах Кабмин ожидает сохранения курса в 2010 году на уровне 8,0 грн/$1. Согласны с центральной властью и многие аналитики. "Если говорить об ожиданиях, то видится диапазон 7,8-8,1 грн/$1 до конца года …наиболее вероятным является среднее значение 7,9 грн/$1… У нас есть все основания полагать, что Национальный банк Украины будет до конца этого года удерживать стабильным курс гривни", - заявил экономист инвестиционной компании Astrum Investment Management Алексей Блинов. "До конца этого года мы не видим угроз для гривни, для ее силы со стороны бюджетного дефицита… В текущем году бюджетный дефицит составит в узком понимании 6% ВВП, что составляет около 67 млрд грн. В широком понимании, если добавить НАК "Нафтогаз Украины" и возможную рекапитализацию национализированных банков, он может пробить 100 млрд грн", - отметил эксперт.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору