ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на вторник, 7 сентября

    26 апреля 2024 пятница
    44 переглядів
    Курсы валют НБУ на 7 сентября




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США790.8200грн.
    EUR100евро1018.1017грн.
    RUB10российских рублей2.5863грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1214.5561грн.
    CHF100швейцарских франков778.9607грн.
    HUF1000венгерских форинтов35.7605грн.
    CZK100чешских крон41.2137грн.
    PLN100польских злотых258.8416грн.



    Что будет с ценами в сентябре

    Бархатный сезон для вашего кошелька

    Если вы еще не успели отдохнуть этим летом - не расстраивайтесь. В сентябре отдых в Крыму дешевеет минимум на 30%. Звоним в одну из гостиниц на ЮБК.

    - У нас в сентябре цены на уровне июньских, - говорят нам по телефону. - Есть номера от 300 гривен в сутки.

    Похожая ситуация и в других здравницах полуострова. В районе Феодосии нам даже удалось найти пансионат, где в сентябре с отдыхающих берут всего по 25 гривен в сутки. Если учесть, что погода в Крыму в это время хорошая, то сентябрь - это месяц для тех, кто предпочитает экономить.

    Дешевеют и турецкие курорты. Но там снижение цен заметно не так сильно - в Анталии можно сэкономить 10-15%.

    Валюта

    Гривне укрепиться не дадут

    Похоже, в дальнейшем доллар перестанет дешеветь. Дело в том, что НБУ специально сдерживает укрепление гривны, перестав снижать курс интервенций. На данный момент официальный курс составляет 7,89 гривны за доллар США.

    - В краткосрочной перспективе НБУ не допустит укрепление национальной валюты, несмотря на то что возобновление инфляционного давления является аргументом «за» сильную гривну, - прогнозирует аналитик «Эрсте Банка» Марьян Заблоцкий. - В течение следующих месяцев мы сможем увидеть незначительное усиление гривны только при условии улучшения показателей экспорта, которые на данный момент остаются относительно слабыми.

    Что касается евро, то его цена в Украине будет зависеть от стоимости евровалюты на международных рынках.

    На стол

    Прощайте, низкие расценки

    Нынешнее лето было настоящей радостью для домохозяек. Из-за резкого снижения цен на многие овощи и фрукты даже инфляция в Украине упала чуть ли не до самого низкого уровня за последние годы. Но аномальная жара выжгла урожай зерновых по всему миру, и теперь даже в Украине ведутся разговоры, чтобы запретить импорт и таким образом удержать цены внутри страны.

    И хотя правительство и Антимонопольный комитет Украины в один голос заверяют, что хлеб не подорожает, из некоторых регионов уже поступают сообщения о повышении цен. А между тем эксперты прогнозируют, что вслед за зерновыми будут расти расценки и на другие продукты.

    Что касается хлеба, то прогнозы экспертов расходятся: они прогнозируют рост цен от 10 до 50% до конца года. Значит, в сентябре прибавка составит не более 5%.

    Следом за зерновыми подорожает и мясо. Это случится из-за роста цен на корма. При этом наблюдается четкая пропорциональная зависимость.

    - Если цена на зерно выросла на 10%, расценки на корм вырастут где-то на 8%, а подорожание мяса можно ожидать на уровне 5%, - отмечает руководитель аналитического департамента агентства «ААА» Мария Колесник.

    То есть при росте цен на зерно на 20% мясо подорожает на 10%, а при подорожании зерновых в полтора раза мясо подскочит в цене минимум на четверть. В сентябре эта зависимость еще не будет сильно заметной. Мясо прибавит в цене не более 2-3%.

    За последний месяц закупочная стоимость молока от населения поднялась в среднем на 10-15%. И такая тенденция сохранится. По прогнозам аналитического агентства «Инфагро», к зиме закупочные цены вырастут еще на 30-50%. И в сентябре молочко подорожает на 10%.

    Зато сахар дорожать не должен. По крайней мере так нас заверил глава АМКУ Алексей Костусев.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору