ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Ласточкино гнездо" из-за чьей-то глупости вот-вот обрушится в море

    27 апреля 2024 суббота
    118 переглядів
    Юбилей «Ласточкиного гнезда» перенесли из-за угрозы обвала

    Всем, кто бывал на Южном берегу Крыма знакомо "Ласточкино гнездо" – привлекающее внимание строение, возвышающее на отвесной скале в 10 км от Ялты.


    В последнее время к нему «прикрепился» расхожий журналистский штамп - символ Крыма.

    Однако как символ Крыма это сооружение воспринимается исключительно приезжими: отдыхающими и туристами, ошибочно отождествляющими весь полуостров с его многовековой историей и замечательными памятниками исключительно с Южным берегом в районе Ялты. Для крымчан символом полуострова были и будут Бахчисарайский, Ливадийский или Алупкинский дворцы, Херсонес, Мангуп, но никак не Ласточкино гнездо. По правде говоря, это сооружение малоинтересно с исторической точки зрения и не является шедевром архитектурного решения. Другое дело, что оно удачно «вмонтировано» в рельеф и отражает архитектурные пристрастия русского купечества начала прошлого века.

    В своем нынешнем виде данное строение предстало в 1912 г., когда нефтепромышленник барон Штейнгель приобрёл в этом месте дачный участок и решил построить сооружение а-ля средневековый готический замок на берегу Рейна. Проект был заказан Леониду Шервуду, сыну известного архитектора Владимира Шервуда, автора Исторического музея в Москве. До этого здесь последовательно располагались различные деревянные строения. Кстати, своим нынешним названием сооружение обязано бывшей владелице, московской купчихе Рахманиной, построившей на данном месте деревянный замок и назвавшей его Ласточкиным гнездом.

    Внутри здание было небольшим: прихожая, гостиная, две спальни. Последние находились в двухэтажной башне, выходившей на край скалы. Рядом со зданием был разбит сад. Когда началась Первая мировая война, имение приобрел купец из Москвы Шелапутин, устроивший там ресторан. Вскоре купец скончался и ресторан закрылся. В 30-е годы прошлого века здесь ненадолго организовали читальный зал местного Дома отдыха. Но, так как здание находилось в аварийном состоянии, его закрыли. Аварийное состояние объекта было связано с последствиями землетрясения 1927 года. Тогда в море упал располагавшийся рядом сад, а трещина, расколовшая основание скалы от верхней площадки до самой середины, могла в любую минуту привести к обрушению Ласточкиного гнезда. В 1967-68 годах объект был реставрирован, скала укреплена и в нем вновь начал функционировать ресторан. Причем, число посадочных мест там, как правило, не превышало 15 - 20. В 1979 г. Ласточкино гнездо получило статус памятника. Так что и при царе, и при коммунистах, и в годы перестройки и ранней независимости это здание в основном использовалось для общественного питания.

    Так продолжалось до 2011 года. В то время Совет министров АРК возглавлял ныне покойный Василий Джарты, а местный комитет по охране культурного наследия – Сергей Тур, ныне видный чиновник министерства культуры Украины, замдиректора Департамента культурного наследия и культурных ценностей. Тогда-то в правительственных стенах и родилось «мудрое» решение: Ласточкино гнездо из ресторана превратить в музей. До сих пор неясно, кто именно «родил» сию «гениальную» идею. При этом никто не принял во внимание хоть и слабо, но звучавшие возражения специалистов, что внутреннее пространство здание крайне ограничено и здесь невозможно разместить полноценную экспозицию. А главное, никому и в голову не пришло, прежде чем воплощать «новые веяния», провести экспертизу: какой вес может безболезненно выдержать скала в основании строения.

    Крымские власти добились своего: музей стали посещать толпы туристов. В июле 2011 года там открылась выставка «Волшебный мир Архипа Куинджи», на которой экспонировалась копия картины «Лунная ночь на Днепре».

    Первыми результатами наплыва публики стали трещины на стенах и на полу. Крупнейшие - на балконе, куда теперь никого не пускают ввиду угрозы обрушения. Сегодня одновременное на площадке возле Ласточкиного гнезда разрешено находиться не более 15 людям и только 5 - внутри.

    Понятно, что экономического эффекта никакого. Из распрогандированного туристического «зазывала» сооружение превратилось в изначально убыточный и опасный для жизни туристов объект. И никто не гарантирует, что Ласточкино гнездо в один момент вообще не обрушится. Известно, что в Крыму регулярно происходят, пусть и слабые, но все же подземные толчки.

    Как считают специалисты, уже через 5 лет от Ласточкиного гнезда могут остаться только воспоминания. Необходимы срочные противоаварийные работы, стоимость которых, по самым скромным подсчетам, оценивается в 30 млн грн, а реально вместе с другими противоаварийными работами эту цифру надо умножить минимум втрое.

    Что делать. Закрыть музей? Как говорится, общественность не поймет. Да и кто из частников возьмется за изначально убыточный и крайне опасный с точки зрения эксплуатации проект.

    Объект пытается спасти Рескомитет по охране культурного наследия. Разработан даже проект укрепления скального основания. Однако туровский Департамент культурного наследи и культурных ценностей Министерства культуры Украины, который согласно законодательству, должен его утвердить, с этим не спешит. Письма в Минкультуры Украины зачастую остаются без ответа.

    Немаловажен и вопрос финансирования будущих работ. В бюджете крымского комитета по охране культурного наследия таких денег нет. Вряд ли такие средства найдутся и в Крыму. Судя же по поведению Министерства культуры Украины, там тоже их вряд ли изыщут. А памятник в любой момент может быть уничтожен, и его развалины останутся для потомков памятником «мудрого» руководства в Крыму.

    Юрий Могаричев, доктор ист. наук
    Comments

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору