ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Миллионы верующих по всему миру отмечают Рождество

    26 апреля 2024 пятница
    47 переглядів
    Рождество в Праге все считают символом современной сказки

    В этот торжественный и радостный день принято собираться за семейным ужином, дарить друг другу подарки и вспоминать библейскую историю о рождении Иисуса Христа.


    Католики и протестанты России отмечают этот праздник по западному Григорианскому календарю. В Москве особое праздничное богослужение состоится в кафедральном католическом соборе на Малой Грузинской улице. Его проведет глава католиков Москвы и центральной части России архиепископ Паоло Пецци. В рождественском послании к россиянам он отметил, что каждый человек стремится к встрече с Христом. Знаком этой встречи является "радость в сердце", которую верующие испытывают с наступлением праздника.

    "Мы радуемся по-настоящему не тогда, когда все идет хорошо, когда нам кажется, что у нас нет проблем, а тогда, когда мы живем нашими отношениями с Христом, - сказано в послании архиепископа. – Но по причине первородного греха, который отражается в каждом из нас, в реализации этого предназначения человеку препятствуют эгоизм, зависть, ревность, гнев, злоба". Однако он отметил, что "человек способен совершенствоваться, и, на самом деле, это совершенствование никогда не заканчивается".

    В этот день принято вспоминать библейскую историю о появлении у Иосифа и Марии младенца, пришедшем в этот мир для искупителя грехов рода человеческого. Герои этого повествования, без которых невозможно представить католическое Рождество, становятся фигурками красочных кукольных вертепов в домах и церквах.

    К празднованию Рождества по Григорианскому календарю присоединяются также лютеране, баптисты, методисты, пятидесятники и многие православные автокефальные церкви, за исключением Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отметят праздник 7 января по Юлианскому календарю. Такое разделение связано с введением в 1582 году папой римским Григорием XIII новой системы летоисчисления.

    Между тем, британская королевская семья уже собралась в поместье Сандрингем в графстве Норфолк, чтобы отметить праздник. Королева Елизавета II лично присматривала за приготовлениями к празднованию и украшением резиденции.

    Нынешнее Рождество станет первым для будущего наследника британского престола, сына принца Уильяма и Кейт Миддлтон принца Кембриджского Джорджа. Принц, которому еще не исполнилось полгода, вряд ли сможет в полной мере оценить праздник, но без подарков точно не останется. Разворачивать подарки собравшиеся будут в бальном зале дворца, перед ужином, который пройдет при свечах.

    В свою очередь, мэр столицы Чехии Томаш Гудечек в канун католического Рождества лично поздравлял горожан и гостей Праги с праздником, угощая всех желающих традиционным рождественским рыбным супом на Староместской площади. "Это наша хорошая старочешская традиция – угощать горожан рыбным супом и поздравлять с наступающим Рождеством", – отметил мэр Праги.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору