ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мини-ГЭС дали бы Ужгороду воду, свет и создали уникальную рекреационную зону

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Реализация энергонезависимого проекта по созданию мини-ГЭС в Ужгороде замерла

    Строительство двух малых гидроэлектростанций около города Ужгород не только обеспечит областной центр электричеством и водой, но и остановит массовые вырубки лесов на Закарпатье...


    Использовав энергопотенциал, созданный разветвленной речной системой, город, по словам эксперта по строительного проектирования, энергосбережения и чистой энергетики Анатолия Петровского, могло бы создать рекреационную зону и, в придачу, решить проблему энергообеспечения и водоснабжения.

    Сооружение малых ГЭС позволило бы создать высокоразвитую водную рекреацию от границы до Невицкого замка. По словам эксперта, построив две плотины: неподалеку гипермаркета "Новая линия" и выше железнодорожного моста в районе Радванки, можно поднять уровень воды, замедлить течение реки Уж в центральной части Ужгорода - и создать аквапарк с лодочными станциями, пляжами и водными аттракционами.

    Строительство на базе двух упомянутых выше плотин малых гидроэлектростанций позволит полностью обеспечить Ужгород электроэнергией для освещения, отопления и приготовления пищи, отмечает Анатолий Петровский. Такая энергия обходилась бы городу дешевле, чем традиционный газ или даже электричество, которое в Закарпатье транспортируют из соседней Ивано-Франковской области.

    Мини-ГЭС, по словам эксперта, могут решить актуальную для Закарпатья проблему наводнений и маловодие, регуляции стока рек и сохранения воды. В местах стока, говорит Анатолий Петровский, нужно сделать ставки для сбора воды и построить у них гидроэлектростанции. Таким образом, создание альтернативного экологически безопасного источника энергии помогло бы спасти лес, 4 млн кубометров которого ежегодно вырубается для обогрева или приготовления пищи. Эксперт убежден, что недостаток воды в закарпатских селах обусловлена ​​массовым уничтожением лесов.

    Сейчас реализация энергонезависимого проекта по созданию двух мини-ГЭС в Ужгороде, замерла, уточняет Анатолий Петровский. Общественность, наученная горьким опытом, не верит в положительные изменения, в то, мини-ГЭС построят с мнением о людях и природе.

    На Закарпатье наряду с достаточно успешными примерами - Теребля-Рицкая ГЭС, построенная в 50-х годах, есть и отрицательные - гидроэлектростанция в селе Турья Поляна, построенная в 2013 году фирмой "Комерцконсалт". Запуск последней оставил жителей села без воды и нанес непоправимый ущерб природе - за низкого уровня воды в реке Шипот исчез вид рыбы, занесенный в «Красную книгу», - хариус европейский.

    Владельцами и распорядителями мини-ГЭС, отмечает эксперт, должны быть сельские общины, которые будут потреблять энергию, продавать рыбу из созданных для хранения воды прудов, обслуживать водохозяйственные объекты и турбазы в рекреационных зонах.

    Сейчас в Закарпатской области, которая имеет 152 рек длиной более 1 км каждая, производят только 8% электроэнергии и добывают только 2% природного газа.

    ecotown


    Весь Виноградовский район оказался на грани экологической катастрофы. В Виноградовском районе наступила катастрофическая ситуация с мусором, - убежден главный специалист рационального природопользования Департамента экологии и природных ресурсов Закарпатской ОГА Валерий Василюк, курирующий Береговский и Виноградовский районы на Закарпатье.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А у тих "героїв", які видали дозволи для побудівлі МГЕС, нема імені?! Прокуратура не може прочитати їх експертних заключень? Чи не мож би їм віддячитись конфіскацією їх майна, включно дач та будинків, і ті гроші знову вкласти у те, оби ся емігровавший харіус ся вернув дому?