ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На берегу Южного Буга будут жить только бандиты из Винницы (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    95 переглядів
    В Виннице чиновники нагло строят коттеджи на берегу реки

    Реки Украины с каждым годом все больше зажимают в каменные берега. В любом месте, где хорошая природа и чистая вода, вскоре вырастают частные коттеджи, а, иногда, многоэтажные дома. Строительство добралось и до Винницы...


    Там пытаются застроить берег Южного Буга. Люди, которые десятилетиями привыкли ходить туда гулять, уже считаются нарушителями частной территории.

    Люди возмутились строительством многоэтажного дома вдоль реки Южный Буг. Местные жители говорят, что стройка ведется не на определенном расстоянии от берега, а почти возле воды. Пугает даже не то, что вскоре весь прибережный участок превратится в коттеджный поселок, а экологическая ситуация в районе. Дело в том, что в этом районе областного центра нет канализации, значит, все нечистоты будут сливаться прямо в реку. Беспокойство об экологической ситуации заставило людей выйти на митинг.

    - Я защищал во время войны Советский Союз для того, чтобы мои дети и внуки жили, ходили сюда, к речке. А они вчера пришли – их не пустили. За что мы воевали? Чтобы эти богачи заняли берег и не пускали нас? – возмущается Степан Мазуркевич.

    Раньше на месте фундамента был гараж. Потом его выкупили, и решили построить шестиэтажный дом. Люди говорят, что сами строители называют это реконструкцией. На стройплощадке, увидев съемочную группу, сразу спрятались.

    Члены инициативной группы теряются в догадках, – каким образом службы утвердили проект шестиэтажного дома, если архитектурно-плановое разрешение было выдано на малоэтажное строение. Но, как известно, в нашей стране нет ничего невозможного, и при желании можно обойти любой запрет. Как, например, запрет на строительство возле воды.

    - Река Южный Буг считается большой, поэтому в законах указано, что прибережная зона, которая охраняется водным кодексом, должна быть не менее ста метров. Но местные власти своим решением изменили эту зону, - сетует глава инициативной группы Александр Плисюк.

    Представитель застройщика утверждает, что у них на руках есть все разрешительные документы и выводы экспертов. Поэтому строительство полностью законно. А чтобы угодить местным жителям, фирма обещает провести канализацию.

    - Предприятие получило ряд согласований по всем учреждениям, включая санэпидстанцию, пожарных, управление архитектуры и градостроения. Есть разрешение на проведение строительных работ и, в связи с этим, начали вести строительные работы по реконструкции существующего помещения с пристройкой и надстройкой. В том числе гаражи в цокольном этаже, - говорит представитель заказчика строительства Виталий Титов.

    В Винницком управлении градостроения и архитектуры заверяют, что не имеют никаких претензий к застройщику. Начальница управления Наталья Котощук говорит, что все работы проводятся согласно законодательству. Действительно, в законе существует лазейка, которая позволяет строить там, где запрещено. Там говорится, что в населенных пунктах прибережная зона устанавливается с учетом конкретных сложившихся условий. Получается, уже местные власти могут оценивать ситуацию, и принимать решение, сделать прибережную зону в сто метров, или десять. И все будет по закону.
    - Согласно решению горсовета зону уменьшили, в некоторых случаях, до сорока метров. По некоторым участкам прокуратура вынесла протест, потому, что после уменьшения прибережной полосы, началась ее активная застройка. Но наш протест отклонили, поэтому мы решили обращаться в суд, - говорит Винницкий межрайонный природоохранный прокурор Юрий Кислов.

    Местный жители тоже решили отстаивать свое право посещать берег реки в суде. Правда, война людей и застройщиков длится уже не первый год. И пока люди устраивают митинги и подают иски в суд, берег Южного Буга с каждым годом все больше обрастает коттеджами.

    Подобный опыт уже имела столица. Например, жители Вышгородского района и Козина тоже некоторое время протестовали против застройки берегов Днепра. В итоге, люди остались при своих интересах, а прекрасный уголок Киевского области – Конче-Заспа – превратился в место отдыха избранных, куда простой гражданин даже не пройдет. Теперь, когда места на всех не хватает, то на Днепре появляются рукотворные острова из песка. Хочется верить, что у жителей Винницы получится отвоевать излюбленное место отдыха многих поколений. Но практика показывает, что шансы людей очень малы.



    Мэр Ужгорода начал застраивать территорию стадиона "Авангард" ? (ФОТО)



    2_86.jpg
    3_67.jpg
    4_58.jpg
    5_46.jpg
    6_35.jpg
    7_22.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору