ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье чиновники закрывают школу, которую построили жители (ВИДЕО)

    27 апреля 2024 суббота
    81 переглядів
    В закарпатском селе Новый Клин закрывают школу

    В закарпатском селе Новый Клин закрывают школу. Примечательно, что государство её не строило - жители возвели самостоятельно. Деньги собирали буквально по всему миру. Самую крупную сумму пожертвовали представители религиозной общины из Англии. Но в районном управлении образования посчитали, что содержать школу экономически невыгодно. Здесь всего двенадцать учеников. Их образование не стоит того, чтобы платить зарплату учителям, отапливать и освещать помещения.

    Второй день к школе приходят люди. Они против закрытия единственного в Новом Клине учебного заведения. Строили его собственными руками, а деньги собирали даже за границей.


    Алла Томнюк, жительница села Новый Клин:


    - Закриють школу, шо ми будем казати, як ми будем в очі дивитися. Допомога була усього села, всі давали гроші, не могли дати гроші, ми всі тут робили, скільки всі тут труда вклали в школі.


    Сейчас в школе отключили свет и газ. После каникул дети сюда, скорее всего, уже не вернутся. Их переводят в соседнее село - за 6 километров. Учителя пакуют вещи.


    Это класс новоклиновской школы. Здесь все новое - парты, учебные принадлежности, доска, окна и двери.


    Первоклассница Настя проводит для нас своеобразную экскурсию. К примеру, санузел оборудован прямо в здании.


    Вместе с родителями девочка отправилась смотреть другую школу, куда её собираются перевести. И разочарована: здание древнее, минимум комфорта, даже туалет на улице.


    Роман Щербан, отец Насти:


    - Чому отака дитина-першокласник має іти сюди і відвідувати отакий… таке… заклад… не знаю, як це назвати... якщо у нас є більш достойні умови.


    Директор школы в Новом Клине говорить с журналистами не хочет. И советует идти за объяснениями в управление образования. Там считают, всё по закону. Если в классах менее 5-ти учеников - школу нужно закрыть. В селе на четыре класса двенадцать детей. Впрочем, окончательное решение за сельсоветом.


    Василий Белень, начальник отдела образования Виноградовской райгосадминистрации:


    - Вони мають зібрати сесію, вже давно мали зібрати сесію і в кінці кінців зупинитися на одному варіанті, або вони наповнюють цю школу за рахунок тої школи, або влаштовують там садок.


    Иосиф Ороси, председатель сельсовета сел Неветленфолу, Новый Клин, Старый Клин:


    - ... Ми згідні приймати і там дитсадок, шо там має бути. Ми там вмісті з громадою маємо вирішити.


    В желание сельсовета, сохранить школу и открыть в пустующих помещениях детский сад, родители школьников не верят. И подозревают, что здание "понравилось" местным предпринимателям. И те решили его забрать.


    Анна Суембаева, жительница села Новый Клин:


    - Не знаю, шо хочуть, може булочки тут пекти. Але ми не віддамо будівлю, люди не віддадуть.


    Если школу закроют, люди готовы устраивать акции протеста - вплоть до перекрытия движения на границе с Румынией и Венгрией.


    Марина Коваль, Юрий Ковалев, "Подробности", телеканал "Интер", Закарпатская область






    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Увы , таковы реалии . Школа может быть оборудованна чем угодно , но если нет детей , кому она нужна ? А оплачивать учителей и тратить деньги на содержание здания - пустая трата бюджета . Ведь никто не будет дома жечь свет , если в помещении никого нет . Любой согласиться , что это глупо . Так почему же , когда дело касается общего кошелька , согласны выбрасывать на ветер сотни тысяч не задумываясь ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Звертаємось до всіх порушників паркування "Нового району"!
    В "Новому районі" проглядається тенденція порушення паркування! Так, зокрема паркування на пішохідних доріжках, зелених зонах, при входах у під*їзди будинків і т.д. і т.п.
    Отже проводиться акція "нанеси шкоду автомобілю припаркованому у невідведеному на це місці". Якщо бачите таке порушення нанесить шкоду (поцарапайте, пробийте колесо, скло, скиньте з поверху маленький шарик з підшипнаки і т.п.), щоб знали, ЯК ПОРУШУВАТИ вАШІ ПРАВА. ПОЧАТОК АКЦІЇ ПОЧИНАЄТЬСЯ - НЕГАЙНО.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    реальний придурок. и ясна справа -без машини

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ledida peskom xodit na rabotu ? Mozset pomozset odnim uvorovannem mikroavtobuszom detjam? Tak obojdetszya desevlye. Benzin, sofer, remont... Ukraljina vszegda znajet "NA CSUZSOM GORBU V RAJ" IZ-za granicé valjutu ,tyaskim trudom zarabotannuju roditejyami " prikarmanity", nalogi iz toho, k csemu nikakoho prava ne imejet... /primitivno, no tak nado/. Sztéd i szram LEBLYADIDE..!!! SZTÉD I SRAM NA VESZY MIR ukraLLLLLLLLLLLLLLL szu....e