ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье долина нарциссов зацветет в начале мая

    26 апреля 2024 пятница
    27 переглядів
    Долина нарциссов: исчезающее чудо

    В весенние дни белоснежное цветочное видение собирает множество людей всего в 4,5 км от закарпатского города Хуст и в 110 км от Ужгорода. По прогнозам, в этом году увидеть там море белых нарциссов можно будет уже в начале мая.

    Появление закарпатской реликтовой Долины нарциссов связано с ледниковым периодом на Земле. Некоторые ученые считают, что тогда произошли геологические катаклизмы и с гор сполз огромный кусок земли вместе со всеми уникальными растениями. Так что теперь Долина нарциссов – это единственное место в мире, где нарцисс (обычно - горный цветок) растет в долине всего на высоте 200 м над уровнем моря. Долина нарциссов, уникальный биосферный заповедник, занимает площадь в 256 га, здесь же растут еще почти 500 необыкновенно редких видов растений. Многие из них занесены в Красную книгу.

    Подобные нарциссовые поляны становятся крайней редкостью во всем мире, ведь они остались разве что в Альпах, Румынии и некоторых Балканских странах. Кроме того, уникальность украинской Долины нарциссов несомненна: остальные находятся на высоте не менее 2 тысяч метров.

    Сказочным цветком восхищались многие народы и поколения. По преданию, Магомет говорил: "У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нарцисс - пища для души". Итак, если вы хотите обрести душевный покой или же почерпнуть вдохновение - лучшего места, чем Долина нарциссов, просто не найти.

    Тем, кто еще не побывал в Долине, откладывать поездку не стоит. Ведь в последние годы уникальная украинская Долина нарциссов оказалась под серьезной угрозой: она постепенно зарастает ивняком. Работники заповедника не успевают собственными силами бороться с ивами, которые необратимо меняют уникальную поляну.

    Впрочем, по нынешним временам, пожалуй, больше всего угрожает нарциссам их популярность – местные жители рвут букеты и продают их туристам в окрестных поселениях, а сами рьяные ценители красоты нередко топчут цветы в поисках удачного фоторакурса.

    Итак, будьте осторожны сами и постарайтесь объяснить детям, что топтать и рвать цветы в заповеднике категорически запрещается. Тем более, что штраф за уничтожение цветов назначен не маленький - 120 гривен за один нарцисс. Кроме прочего, стоит помнить. что нарцисс и сам может защитить себя от слишком любопытных и назойливых зрителей. Его цветы имеют сильный и резкий запах, который способен вызвать головокружение.

    О запахе нарциссов говорит само их название – кстати, по поводу его происхождения в научной литературе существует два наиболее популярных мнения. Есть упоминание, что «нарциссом» назвал цветок Гиппократ в V—VI веках до н. э. И произошло оно от греческого слова «narkao», что значит «ошеломлять», «одурманивать». А по другой версии, название происходит от персидского слова «nargis» — «коченеть», «застывать». В Закарпатье же с нарциссами связана своя легенда. Говорят, что когда хотинский замок был захвачен ордынцами, жители подарили им подушки, набитые головками нарциссов - якобы в знак почтения и повиновения. Однако те, кто заснул на этих подушках, больше уже никогда не проснулись: так ядовит был запах цветов.

    А вот на «языке цветов» нарцисс чаще всего означает обманчивые надежды, желания или же эгоизм, поэтому букеты этих цветов стали пользоваться популярностью не так уж давно.

    И все же, несмотря на свою репутацию, нарциссы из года в год оправдывают ожидания ценителей красоты – вот и в этом году уже совсем скоро Долина покроется белыми цветами-снежинками. Вход на поле платный, и гостиницу для поездки в «цветочные» дни стоит заказывать заранее - ведь чтобы посмотреть Долину нарциссов во время цветения люди съезжаются со всех концов мира. Найти нарциссовое поле несложно: указатель на Долину находится в 4,5 км на север от г. Хуст, неподалеку от с. Киреши.

    Татьяна Фоменко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору