ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье сын ограбил отца и подсунул в тайник фальшивые деньги

    26 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    В Ужгородском районе за аферу с деньгами сыну светит до 10 лет тюрьмы

    С весьма неординарным случаем столкнулись на днях ужгородские правоохранители. По словам начальника горотдела Ужгородского ГУ ГУМВДУ в Закарпатской области Екатерины Кийович, в дежурную часть обратился 75-летний житель Ужгородского района.


    Мужчина рассказал, что однажды он решил обменять свои долларовые сбережения на гривны в одной из банковских структур Ужгорода.

    Отдав кассиру 350 долларов, в ответ мужчина услышал, что две купюры по 100 $ являются фальшивыми. Он удивился, ведь всю валюту когда-то покупал именно в банках. Тогда он решил проверить оставшиеся дома 2000 долларов, которые вместе с женой копили на «черный день».

    В банке его снова ошарашили: оказалось, что из имеющихся денег фальшивыми являются еще 9 100-долларовых купюр. Тогда мужчина и обратился в милицию.



    Оперативники отдела Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями начали расспрашивать заявителя, где и когда он покупал деньги.

    Оказалось, что все купюры были куплены в банках в разное время. Тогда оперативники начали рыть в другом месте.

    Выяснилось, что о тайнике с деньгами ведал сын пострадавшего 42-летний Николай. Его и вызвали на допрос.

    Первые несколько часов мужчина держался, и ни на какие расспросы не поддавался. Но уже вскоре сам рассказал, как обстояло дело. Оказалось, еще в прошлом году он задолжал знакомому 8000 гривен, и когда пришло время возвращать долг, он, за неимением заработка, решил «одолжить» деньги у отца.

    Взяв одну 100-долларовую купюру, отдал ее 25-летней жене, которая и сделала 11 одинаковых фальшивок с одними и теми же номерами и сериями. Тогда муж с женой и подсунули липовые деньги в тайник, а оттуда изъяли подлинные.

    По словам Николая, они с женой намеревались вернуть деньги при малейшей же возможности. Но не исключено, что если б не тот «черный день», ведь жене пострадавшего делали хирургическую операцию, то он никогда бы не узнал о подмене.



    Тогда оперативники вызвали на допрос жену Николая. Ведь весьма вероятно, что в Ужгороде промышляет группа фальшивомонетчиков. Но не тут-то было: оказалось, женщина уехала на заработки за границу и домой вернется через полгода.

    Узнав, что вором является собственный сын, 75-летний мужчина решил забрать заявление. Но в этом случае оно не имеет возвратной силы. Оперативники возбудили уголовное дело по статье 199 Уголовного кодекса Украины.

    Согласно закону, Николаю и его жене угрожает от 3 до 10 лет лишения свободы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору