ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье застолье в кафе закончилось массовым мордобоем с битами

    27 апреля 2024 суббота
    86 переглядів
    Массовая драка зацепила кафе "Эдем" в Воловце и село Гукливе

    Драки в веселящих местах - далеко не редкость. Застолье с хорошей выпивкой часто переходит в массовый мордобой. Вот и герои этой криминальной истории также были изрядно подогретые спиртным.

    Драки в веселящих местах - далеко не редкость. Застолье с хорошей выпивкой часто переходит в массовый мордобой. Вот и герои этой криминальной истории также были изрядно подогретые спиртным.

    В таком состоянии решили вспомнить старые обиды, подкрепив собственные "аргументы" битами ...

    "ГОД НАЗАД ТЫ МЕНЯ обидел ..."

    Произошла эта история в этом году в конце апреля в райцентре Воловец Закарпатской области. В тамошнем кафе "Эдем" отдыхали местные жители. На празднование дня рождения своего сына 32-летний воловчанин Руслан пригласил кумовьев и друзей. Гостина проходила весело, ничто не предвещало неприятностей. Однако в кафе находились в то время не только они ...

    За одним из столиков выпивала водку с пивом другая компания. Были это трое жителей села Гукливе Воловецкого района, был среди них некий 42-летний Михаил. Мужик здоровый на вид, работающий машинистом. Неизвестно почему, но подвыпивший машинист вдруг вспомнил давнюю обиду одному из отдыхающих на дне рождения - своему тезке и бывшему приятелю, 31-летнему Михаилу. Этот мужчина год назад якобы заступился во время игры в футбол за своего 30-летнего приятеля Олега, которого машинист хотел избить за футбольное нарушения. Казалось бы, эта ерунда и яйца выеденного не стоит, однако правду говорят: то, что у трезвого на уме - у пьяного на языке. Теперь, через год, один Михаил вспомнил другому эту давнюю "оскорбление" ...

    Понимая, что бывший приятель сильно "нализался" и не с кем говорить, Михаил посоветовал ему идти домой спать, а сам вернулся в компанию за столом. Знал бы он, какая «каша» вскоре здесь заварится ...

    Затаив теперь уже свежую обиду на Михаила, его тезка сначала поехал со своими односельчанинами домой в Гукливе. Но не успокоился, а решил отомстить.

    Предвидя, что в случае драки на защиту его оппонента станут ребята, с которыми он гулял в баре, селянин решил собрать и свою так называемую группу поддержки. Сейчас следствие устанавливает личности всех участников инцидента. Среди них, в частности, были двое жителей Мукачева: Иван и Сергей. Первому 32 года, родом он с Гукливого, а проживает в Мукачево. В свое время он был осужден Ровенским судом за совершение тяжкого преступления до 9 лет лишения свободы. Семь отсидел, а потом был освобожден условно-досрочно. Михаил позвонил Ивану на "мобильник" и попросил приехать в Воловец, мол: с одним типом нужно разобраться. Поскольку к тому времени с Иваном был Сергей, то оба взяли такси и поехали в Воловец полсотни километров.

    А тем временем Михаил собрал других приятелей - трех или четырех, которых на своем микроавтобусе "Мерседес-Вито" (не побоялся нетрезвым за руль садиться) привез на "поле боя" в Воловецкий бар "Эдем". Забегая вперед, скажем, что те, очевидно, были не местные, по крайней мере потерпевшие никого из них не знали и раньше не видели.

    "Тяжелую артиллерию" в "Мерседес"

    Около 21.30 Михаил с товарищами подъехал к "Эдему". Вдвоем с бывшим "зеком" Иваном они зашли внутрь, а приятели остались на улице в "Мерседесе", ожидая сигнал для "вступления в бой". В баре злоумышленники заказали себе водку с пивом, выжидая подходящий момент для конфликта. Около 22-ти часов Михаил с упомянутым Олегом ( "футболистом", из которого, собственно, и начался конфликт) вышел из кафе во двор закурить сигарету. Этого нападающим только и надо было: они моментально выбежали за ним на улицу. Михайло-машинист выступил спереди, чтобы спровоцировать драку, Иван стал со спины. Когда первый замахнулся рукой, чтобы ударить своего противника в лицо, Михаил (отдыхающий) сумел отвернулся от удара, отбил руку нападавшего и оттолкнул того от себя. Пьяный не удержался на ногах и грохнулся на землю. К делу присоединился Иван. Далее подключился Олег, которого здоровяк Иван сильно ударил рукой в плечо.

    Из кафе вышли другие мужчины из компании, которая гуляла на дне рождения. В ответ из микроавтобуса выскочили "тяжелая артиллерия" в лице упомянутого мукачевца Сергея и двух пока неустановленных следствием лиц. Все с увесистыми деревянными битами и набросились на своих оппонентов. Михаилу (отдыхающему) досталось битой в голову и по телу. Били его сразу двое нападавших. Олег получил удар битой в ладонь правой руки, которой защищался. Руслана бандиты так избили, что тот потерял сознание. Другому пострадавшему нападавшие разбили дорогой мобильный телефон. Однако, по иронии судьбы, больше всего пострадал ... сам инициатор драки. Оказавшись между Михаилом и нападающим с битой, Олег неожиданно присел и удар пришелся машинисту в голову, моментально "вырубив" его! Чтобы как-то реабилитироваться от промаха, бандит с битой бросился добивать Руслана, который сидел на дорожке перед кафе.

    Напоследок Иван разбил стекло на дверях кафе, причинив материальный ущерб владельцам заведения на сумму свыше пяти тысяч гривен. Все это продолжалось около десяти минут, после чего нападавшие бросились к "Мерседесу", прихватив за руки-ноги бессознательного инициатора драки. Он потом долгое время лечился от травмы головы. С оппонентов больше всего досталось Руслану, которому в больнице поставили диагноз: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга 2-й степени, закрытый перелом левой кисти, убойная рана темени. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, такие телесные повреждения квалифицировались как средней тяжести. Потерпевший Сергей получил забойно-рваную рану теменной области головы и ушибы локтевого сустава, правого бедра, которая квалифицируется как легкое телесное повреждение с кратковременным расстройством здоровья. У Михаила обнаружили убойную рану затылочной области головы, ушиб лба, ссадины головы, локтевого сустава и плеч.

    "ПЛОХОЙ ДЯДЯ разбил стекло"

    Особая дерзость совершенного преступления заключалась еще и в том, что свидетелями экзекуции стали присутствовать на дне рождения женщины и дети, а также женский персонал бара. Один маленький мальчик настолько перепугался, что потом долго боялся заходить в незнакомые помещения, все повторяя: "Плохой дядя разбил стекло! .."

    По факту хулиганства (ст.296 ч.4 УК Украины) милиция возбудила уголовное дело. Санкция этой статьи предусматривает от трех до семи лет лишения свободы. Сейчас обвинение предъявлено двум хулиганам: организатору драки Михаилу и ранее судимому мукачевцу Ивану. Материалы относительно Сергея и двух других лиц, скрывающихся от следствия, выделено в отдельное производство. Обоих подозреваемых взяли под стражу, но затем областной суд выпустил организатора драки в кафе Михаила на подписку о невыезде.

    Расследовал эту резонансную для маленького Воловца уголовное дело следователь по особо важным делам следственного управления ГУМВД области старший лейтенант милиции Владимир Штефанюк.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МВС Закарпатской области, после утверждения обвинительного заключения дело передано на рассмотрение Воловецкого районного суда.



    В Харькове ДТП переросло в драку с бейсбольными битами и ножами (видео фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору