ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нацбанк продолжает собирать базу данных на всех клиентов банков

    26 апреля 2024 пятница
    85 переглядів
    Нацбанк требует от банков собрать всю подробную информацию о своих клиентах

    У банков осталось всего две недели, чтобы сформировать и передать в Национальный банк данные обо всех своих клиентах. В рамках борьбы с отмыванием "грязных денег" от клиентов банков требуется до 22 октября сообщить обо всем своем имуществе, счетах в других банках и связях с "публичными деятелями".


    Клиенты некоторых банков при снятии наличных средств через банкомат увидели в чеках приглашение прийти в отделение банка с паспортом для прохождения идентификации.

    Своим постановлением Национальный банк Украины с 22 апреля изменил нормы положения "Об осуществлении банками финансового мониторинга" и дал банкам полгода на сбор расширенных данных о клиентах.

    Каждое физическое лицо обязано в специальной анкете указать свои паспортные данные, идентификационный номер, место работы, должность, контактный номер телефона и адрес электронной почты. Должна быть оценена репутация и уровень рисков при проведении финансовых операций клиента. Указываются услуги, которыми он пользуется, номера всех счетов в других банках, принадлежность к "публичным деятелям или связанными с ними лицам".

    Клиент обязан раскрыть информацию о своем движимом и недвижимом имуществе, счетах в ценных бумагах, спрогнозировать объем операций по счетам и указать источники происхождения доходов. Идентификация юридических лиц, резидентов и нерезидентов, содержит полный срез о проводимой ими хозяйственной и финансовой деятельности с указанием лиц, имеющих доступ к имуществу предприятий.

    По рисковым клиентам данные собирались до 22 июня, по всем остальным – до 22 октября. Но если клиент не успеет до 22 октября, ему могут отказать в проведении операций по счету.

    В одних учреждениях утверждают, что не знают о постановлении, в других – что проводят идентификацию, не приглашая клиентов в банк.

    "Ко мне обратились несколько возмущенных клиентов банка – юридических лиц, у которых потребовали предоставить анкеты по всем своим сотрудникам, имеющим зарплатные карты", – сказал управляющий партнер юридической компании "Кравец, Новак и партнеры" Ростислав Кравец.

    Решением НБУ предусмотрена упрощенная идентификация клиентов с низкой вероятностью занятий легализацией криминальных доходов, но банки выполняют пожелания НБУ, узнавая максимально возможный объем информации.

    Подобную щепетильность юристы поясняют желанием иметь возможность оказывать давление на клиентов в случае невыполнения ими условий договора. "Я считаю, что банк должен проводить мониторинг и оценку финансового состояния и рисков. У банка нет оснований относить всех клиентов к высокой категории. Прикрываясь такими требованиями, банки пытаются собрать максимально полную информацию о клиентах. Создается впечатление, что граждане Украины только тем и занимаются, что отмывают деньги преступным путем или финансируют терроризм,– отметил Кравец.– Финансовая система вступает в конфликт с экономическим сектором и гражданами. Цель создания такой ситуации не поддается логическому объяснению и приводит к расширению теневого сектора".

    Как сообщалось ранее, с 23 сентября продать или купить валюту в любом количестве можно только после предъявления документа, удостоверяющего личность.

    Член фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Терехин заявляет, что собранные банками данные могут быть использованы для уголовных целей, поскольку информация не защищена. Либо же информацию используют для того, чтобы фактически осуществлять политические репрессии в Украине, поскольку весь этот массив данных граждан будет непонятно кому принадлежать.



    А в Ужгороде "Укрсиббанк" уже давно занимается рассекречиванием кодов своих клиентов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору