ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Начальник Чопской таможни попал в "зону особого внимания"

    18 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    Чопская таможня будет служить для развития честного бизнеса?

    В "зоне особого внимания" телеканала Тиса-1 начальник Чопской таможни Александр Похилько рассказал о первых результатах введения Таможенного кодекса...


    Какие изменения они вызвали в работе таможенников, почувствовали ли позитив потребители специфических услуг, которые сотрудничают с таможней?

    Два взгляда - поставщики и потребители. Под пристальным вниманием присутствующих в студии журналистов: главного редактора газеты «Закарпатская правда» Натальи Петервари, заместителя директора «Европейского медиа-центра» Людмилы Орос и главного редактора газеты «Неділя» Михаила Носы - ответы начальника Чопской таможни Александра Похилько и председателя совета региона участников АсМАП в Закарпатской области Ивана Романюка.

    - Так каковы же первые результаты введения Таможенного кодекса?

    О.Похилько: Среди около 5 тысяч субъектов внешнеэкономической деятельности, аккредитованных в зоне деятельности Чопской таможни, активно работают или осуществляют хотя бы одно таможенное оформление в месяц - 1,5 тысячи. Новый таможенный кодекс предусматривает право субъектов выбирать именно ту таможню, на которой им удобно проводить оформление. За период с 1 июня, с тех пор как новый кодекс вступил в силу, из зоны деятельности нашей таможни не вышел ни один партнер. Более того, за сентябрь нам удалось привлечь в государственный бюджет дополнительно 10 миллионов гривен. Замечу: мы не меняли таможенную стоимость или фактурную стоимость товаров, с которых взимались налоги. Это стало возможным за счет того, что нашу структуру выбирают новые субъекты внешнеэкономической деятельности, а значит - они выбрали тех специалистов, которые предоставляют качественные услуги. Изучается возможность предоставления двум субъектам ВЭД статуса уполномоченного экономического оператора. С получением такого статуса, который впервые определяется именно Таможенным кодексом, они получат серьезные преференции, на которые заслуживают самые порядочные партнеры. Конечно, отбор тех, кому предоставляется своеобразный «кредит доверия», проводится тщательно. На такое доверие вправе претендовать фирма, что длительное время аккредитована в зоне деятельности Чопской таможни, и та, что не имеет протоколов о нарушениях. Мы должны доверять такому партнеру, который получает дополнительные права!

    И.Романюк: - Положительных изменений - немало. Назву понятные для всех. Изменены сроки таможенного оформления. Раньше это было 3 дня. В дороге всякое бывает, и если, например, происходила поломка, нам необходимо было искать внутреннюю таможню, проводить соответствующие действия. В противном случае - накладывались штрафы. Теперь перевозчики получили 10 дней. Также сейчас, в случае смены водителя (заболел, например) достаточно сообщить на таможню назначения факсограммой. Эти изменения, без преувеличения, существенно упростили нашу работу.

    - Как восприняли субъекты ВЭД такую ​​новацию как пост-аудит контроль?

    О.Похилько: Во-первых, речь идет о привычной для европейцев норме. Во-вторых, свои проверки мы согласовываем с налоговой. Ими занимается специальный отдел таможенного аудита, который состоит из 10 человек. Причем проверяем не всех подряд, что само по себе невозможно, а только тех, кто входит в так называемую «группу риска». Ведь право на проверку соответствия документов хранится в течение трех лет с момента совершения сделки. В-третьих, после проведения проверки составляется акт, который подписями скрепляют и наши представители, и представители проверенной структуры. Если же последние не соглашаются с нашими выводами, они выражают свои претензии в акте. Позже свою правоту можно отстаивать в суде, который и определяет, какая из сторон была права. Это - вполне демократическая форма сотрудничества!

    И.Романюк: Ну, что ж... Понятно, что дополнительные проверки никому не нравятся, но и здесь есть позитив: новая норма стимулирует более тщательно изучать документы, относиться к работе с особой ответственностью.

    - Если с момента введения Таможенного кодекса прошло несколько месяцев, то система электронного декларирования работает уже год ...

    О.Похилько: - По этой позиции Чопская таможня является лидером: практически 56% деклараций оформляются в электронном виде. Для сравнения скажу, что в январе текущего года такую ​​форму сотрудничества выбирало только 1,5% наших партнеров. Сегодня 102 предприятия осуществляют электронное декларирование. Это - наиболее активные и мощные предприятия, которые осуществляю большое количество таможенных оформлений. Обращаю Ваше внимание на то, что электронное декларирование - это существенное ограничение влияния человеческого фактора на документальное оформление: таможенник только проверяет ту информацию, которую заявляет в электронном виде декларант, и те документы, которые сопровождают декларацию, также в электронном виде. Итак, задача Председателя Гостаможслужбы Украины о необходимости достижения до конца года количества оформленных в электронном виде документов до 40% мы уже перевыполнили и планируем выйти на показатель 60%.

    И.Романюк: С перевозчиками - все очевидно. Для нас важна экономия времени, а электронное декларирование позволяет это делать. И должен отметить, что таможня делает все, чтобы преодолеть свойственное украинскому менталитету недоверие к техническим средствам. Его нет!

    - Болезненная тема для таможни и интересная для журналистов - очереди. Почему они вообще возникают?

    О.Похилько: - Основная причины - объективная. В странах Евросоюза запрещено движение для тяжелонагруженного транспорта в выходные. Особенно это заметно на словацком направлении. Если накануне выходных на таможенном посту собирается до 50 машин, то это незаметно, потому что они размещаются там на территории. Если же количество транспорта увеличивается, мы становимся свидетелями грузовых «караванов» за пределами поста. В этом случае сразу проходит встреча начальников таможенных постов, через 2 часа (в случае пролонгации проблемы) - начальников постов, еще через два часа общаются начальники таможен, а дальше - компетенция глав таможенных служб обеих стран. Как видите, контроль строгий и четкий!

    И.Романюк: - Да, специфика нашей работы заключается в том, что в течение выходных транспорт должен простаивать. Словацкое направление имеет еще и особенность сканерной проверки, а этот рентген может отсканировать только до 120 машин в сутки, что также ограничивает возможности. Кроме того, есть еще и «цеховые» особенности. В частности, в сентябре полномочия по выдаче разрешении перешли от АсМАПа к транспортной инспекции. Вы понимаете, что определенные бюрократические процессы несколько «сбили» темп работы. Еще одной проблемой стало сокращение на Закарпатье количества центров по выдаче разрешений: раньше их было 3, сейчас - 1. Но соответствующее письмо наша структура подготовила для председателя ОГА, тот, в свою очередь, уже обратился к министру транспорта. Так, что мы надеемся на исправление ситуации.

    - Однако отношения таможни и перевозчиков вряд ли совершенно беспроблемны?

    О.Похилько: Да, как и в любой работе, где встречаются разные стороны. Но... После обнаружения незадекларированного товара транспортное средство изымается. Да? А если машинная находится в лизинге, то владелец, пока его транспортное средство находится на штраф-площадке, несет убытки. Сейчас, должен вас заверить, ситуация - более лояльная. После тщательного изучения ситуации и анализа всех аспектов внесли изменения: если контрабанда осуществлялась с изменением конструктивных особенностей транспортного средства, то есть человек серьезно готовилась к «акции», то суд выносит решение о конфискации транспортного средства. Если же речь идет об обычном сокрытии, то суд автомобиль возвращает.

    И.Романюк: - Кадровые проблемы существуют везде! Но водитель должен убедиться в количестве мест, на предмет соответствия их декларации. Тогда к нему в этом вопросе проблем не возникнет. Если товар не соответствует задекларированному, возникают претензии к отправителю.

    О.Похилько: - Проблема возникает, если речь идет об иностранном отправителе, который находится за пределами страны, потому что взыскать с него штраф... Вот здесь, по нашему мнению, должно активизироваться государство, с тем, чтобы заключить договора на правовое сопровождение и поддержку, которые бы помогли нам влиять на некорректных нерезидентов!

    - А какие еще проблемы следует решить для улучшения работы закарпатских таможенников?

    О.Похилько: - Давайте скажу об одной, решение которой, так сказать, находится в процессе. В зоне деятельности Чопской таможни действует 19 пунктов пропуска. Программа их развития предусматривает около 130 миллионов на их обустройство. На протяжении последних двух лет выделено 23,3 миллиона, которые уже использованы. Наконец, у нас есть показательный опыт - реконструкция пункта «Ужгород-грузовой». Очень хотелось бы довести до соответствия пассажирское направление на этом пункте. Хотя нуждаются в серьезной реконструкции «Лужанка», «Вилок» и «Дьяково». Должен сказать: как только средства поступят, мы сразу готовы «запустить» их в работу. Хотя номер 1 в списке - именно «Ужгород-пассажирский». Техническая документация, проекты, тендеры - вся предыдущая работа, что зависела от нас, проведена. Очередь - за средствами, которые, я убежден, поступят!

    - Встречи на местных предприятиях, Общественный совет при таможне - это удачный пиар-ход или что-то другое?

    О.Похилько: - Вообще общение с руководством предприятий, которые играют чрезвычайно важную роль в формировании бюджета региона, создают новые рабочие места, очень полезно для руководства таможни. С одной стороны, мы изучаем те моменты, в которых можем способствовать их работе. С другой стороны, мы получаем своеобразный индикативный показатель для прогнозирования поступлений, на которые мы можем рассчитывать. И результат налицо: к концу месяца мы получаем погрешность в прогнозах всего на 1,5-2 процента, а значит - мы не «рисуем» нереальные планы. И наше сотрудничество основано на следующем принципе: не бизнес - для таможни, а таможня - для развития бизнеса. Добавлю, что на встрече руководителей таможенных служб Европы, прошедшем недавно в Киеве, председатель Государственной таможенной службы Украины представил новую стратегию под названием «Чистый бизнес - чистый налог»: честная декларация товара и оплата всех платежей - от бизнеса, доверие, без ангажированности к субъекту и взыскание платежей в рамках, предусмотренных законодательством, - от таможни. В рамках реализации концепции также предусматривается введение информационного комплекса, который должен свести к минимуму влияние человеческого фактора при пересечении границы, таможенного оформления и выпуска товара в свободное обращение.

    И.Романюк: - В свою очередь, добавлю: мы являемся членами Общественного совета при Чопской таможне и участниками всех совещаний, встреч и «круглых» столов, где рассматриваются вопросы, касающиеся нашей работы. Поскольку я имею право сравнить, то добавлю, что с предыдущим руководством таможни мне не удавалось даже встретиться для решения жизненно важных для перевозчиков вопросов. Со всей ответственностью заявляю: сотрудничество таможни с перевозчиками может стать примером для работы по всем направлениям. Думаю этим сказано все!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору